Перейти к содержимому

IR свет DIMMER v1


Сообщений в теме: 69

#1
vpashko8950

    Новичок

  • Проверенные
  • 4 сообщений
Повторил схему , работают все режимы которые описаны в статье.


http://youtu.be/vW2Red2ZsRY

#2
Roidi

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Интересно!!! на будущее себе оставлю, вдруг пригодится biggrin

#3
Drayv

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородКиев
День добрый я заменил приемник и все правильно заработало, НО есть один вопрос я н арынке ненашел теристор и пробовал ставить другие BT136, лампа мерцает и подбор резисторов не дает результата. Подскажите чем заменить? sad

#4
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
попробуй в цепочку упраляющего электрода вставить транзистор(например КТ3102)! чтоб усилить ток на управляющий электрод

#5
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
для Drayv
Скорей всего ты константу пропустил. Константа не может быть 3FFF. Она начинается с цифры 34 ХХ. Если константа не залита правильно то прибор может неправильно работать. А также некоторые пульты не работают с этим дивайсом(скорее некоректно, через раз) . Например с Philips.
А на счет ВТ136 попробуй поставить сопротивление 270 ом (не переживай пик не спалишь, чтобы спалить надо 184ом)

#6
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
для Drayv
симисторы отличаются глобально током пропускания и током открывания…

далее микроконтроллер 12F6… может пропустить 25мА максимум!
транзистор надо ставить так:

из статьи

я хочу сказать, что тока малловато для симистора (ВТ-***) может отдать , а транзистор усилит этот ток.

ну и тасчет константы тут


#7
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
насчот пультов, у некоторых фирм чистота импульсов выше или ниже тоисть используют другой отличительный стандарт. к примеру (образно) один пульт посылает пакет импульсов(код) продолжительностью 1сек и повторяет с паузой в 1сек, а другой фирмы посылает код со скоростью 0.5сек и каждые 0.5сек.(количество кодов отсилаемых даже при длительном удержании кнопки может отличатса, унекоторых пультов идёт всево3 пофтора импульсов) вот и поетому он может работать некоректно как и вслучаи с неподходящим по чистоте прийомником. так я отвлёкся.
Drayv
если мерцает то у тебя штото с прошивкой, и она некоректно работает.пробуй перепрошить заново.

#8
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
он константу потерял… sad

#9
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
А про константу теперь надо пробывать(поэтому на плате надо ставить панельку под пик, что бы не выпаивать).У меня такие константы 3434, 345с, 347с (пробуй может что и подойдет, а так можно перебором-только долго).
Хотя можно такой фокус попробывать - стереть пик и в конце можно увидеть свою константу (у меня так получалось!!!)

#10
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (qaw)
Хотя можно такой фокус попробывать - стереть пик и в конце можно увидеть свою константу (у меня так получалось!!!)

это тебе программа помогла…ic-prog наверное используешь? я такой прикол тоже заметил…сейчас перевожу статью как востановить константу, но если использовать внешний кварц то эта константа ненужна! делайте выводы.


#11
Drayv

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородКиев
Добрый вечер все кому не безрозличные вопросы таких как я начинающих любителей пиков, с пиками столкнулся в первые. Я купил новый пик посмотрел константу 342с в програматор ic-prog кстати пришлите настройки програматора, или скиньте ссылку на сайт где можно почитать что и за что обозначает, ато я как слепой котёнок програмирую. Я в прошивку в новый контролер при заливке прошивки вместо 3fff написал свою константу в самой нижней строчке и вставил в панельку микросхему и схема мертвая, а вставил контроллер зашитый без своей константы а была 3fff и схема работает и при перешивке на родной константе не работает.
Вы мне писали что нехватает напряжения на теристоре и изза этого мерцает лампочка, хоть тестером мерял 220в идет на лампочку.
С понедельника я попробую спаять с транзистором как показано на схеме, хоть я премерно так и припаивал кт 3102 Е на масу на -, от пика на базу а коллектор на теристор. surprised

#12
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
по поводу пика тут
по настройке…смотря какой программатор, какой у тебя?

#13
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Да прогой ic-prog стираешь пик , и константа восстанавливается.
А чтобы при прошивке не выскакивала ошибка убирайте галочку с СР

Добавлено (10.04.2010, 21:52)
---------------------------------------------
Николай, а у самого какой программатор?


#14
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (qaw)
Николай, а у самого какой программатор?

у меня Программатор для AVR, PIC, I2CEPROM


#15
Drayv

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородКиев
у меня ic-prog, надеюсь в понедельник побороть проблему мерцающей лалпочки, ведь все 4 кнопки работают на диммере я очень рад что у меня первые тесты с програматором и контроллером удачные но как говорится ложка дьогтя в бочке меда к сожалению

Добавлено (10.04.2010, 22:34)
---------------------------------------------
А если втулить совдеповский тиристор КУ 202 например я в детстве с ними много светомузык и програмных бегущих огней спаял и ниразу не было проблем, микрухи серии к 155 ла3 и ТМ2 были за радость.


#16
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
кто поможет? Надо подправить прогу , чтобы свет включался и от выключателя на стене (диммер стоит в люстре) , время сон увеличить на 10 минут.
программой icprog106B код в ассемлер перевести можно и как нибудь подкорректировать прогу

Заранее благодарен.


#17
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (qaw)
кто поможет? Надо подправить прогу , чтобы свет включался и от выключателя на стене (диммер стоит в люстре) , время сон увеличить на 10 минут. программой icprog106B код в ассемлер перевести можно и как нибудь подкорректировать прогу Заранее благодарен.

не получится, код если перевести в ассемблер то он корявый получается и неудобно с ним работать

#18
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
У меня программатор как http://pic16f84.narod.ru/progr.htm
Там и проги которые с ним работают , уставки для программатора.
Шьет на ура .

#19
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
а оригинального .asm нету к сожалению

#20
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Так и спрашиваю может кто подправит, умельцев же много.