Перейти к содержимому

Фотография

USB LC метр


Сообщений в теме: 61

#21
arkhangel

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородАрхангельск
Кто собирал, отпишитесь пожалуйста что за номиналы стоят вместо решеток, или хотя бы примерные номиналы, что бы знать откуда плясать. СПАСИБО!!!

#22
Belsad

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 78 сообщений
Присоеденяюсь с просьбой, тоже хочу собрать, в хозяйстве пригодится.

#23
vipserj

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородВологда
Выкладываю свою печатку в Layoute для обычных деталей, пик в диповком корпусе.
Смотрите если найдете ошибки пишите.
Наминали в печатке смотрите по схеме постами выше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LC meter USB_2.lay   65.7К


#24
Belsad

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 78 сообщений
а расшифровку к номиналам можно? Только по-русски понятную???

#25
vipserj

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородВологда

а расшифровку к номиналам можно? Только по-русски понятную???

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s6059318.png   19.55К


#26
alexgsmservice

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Интересует на плате какой тип переключателя стоит с габаритами 6x6 мм
Прикрепленный файл  USB_LCmeter1.jpg   365.98К .
Всем заранее спасибо.

#27
vipserj

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородВологда
Поставь любую подходящюю с фиксацией
Переключение кнопки: (нажата кнопка)
* *-*
* *-*
или (отпущена кнопка)
*-* *
*-* *
Между звездочками отмечено соединение контактов

#28
alexgsmservice

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Спасибо я понял. :rolleyes:

#29
victor322

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородБеларусь Гомель
Подскажите пожалуйста, минимальные приделы измерения какие у этого девайса?

#30
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
Посмотрите внимательнее на подключение USB (печатка lay2 в DIP корпусе) Дорожки D- и D+ местами поменять надо. Решил собрать ради измерителя индуктивности. Емкости и китайский мультиметр меряет. Соберу, протестирую - расскажу что вышло!

#31
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
Собрал, протестировал - все работает. Детали по номиналам особенно не подбирал, ставил что придется. Конденсатор калибровочный К78-2 1000пф 5%. Транзистор 2N7000. Все пошло практически сразу. При программировании программатором PICKIT-2 Lite в ZIF панели контроллер начал греться. Успел отключить! Переставил в переходную панель для ISPS и все прошилось. Фото прилагаю. Перемерял индуктивности и емкости которые были - вроде не врет. Калибровать потом буду. Собирать надо на текстолите, а не на гетинаксе и тщательно промыть ацетоном или спиртом(все же ВЧ устройство). Прошивка которая в архиве не пошла. Задавайте вопросы, если будут. Удачи при сборке!

#32
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата


#33
Dima0867

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
У меня тоже родная прошивка не идёт,меряет хаотически.Может выложишь свою?

#34
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
Прошивка конечно не моя. Нашел на каком то сайте. С этого не качал. Вот с этим добром работает. Только надо учесть что кнопка zero работает не с первого раза. Видать программа работает методом последовательного приближения. Надо 2-3 раза нажать до установления 000 на индикаторе. Я не считаю это проблемой или недостатком устройства. А вот схема принципиальная один в один, но забыл добавить что резистор с затвора полевика на массу не может быть 100R. Поставил 12К. А в принципе можно от 5.6 до 15К, чтобы затвор не плавал

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PIC18F2550_USB-HID_LC-Meter.rar   24.65К


#35
gurvit60

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородЛуцк, Украина
Собрал. Все работает, но были проблемы:
1. Показывало только f3 и хаотически бегали цифры
- устранил заменой конденсаторов на 10 мкФ - электролитами на 10 мкФ (до этого были танталы на 6.8 мкФ)
Особенности: Вместо полевика поставил транзистор с реле, Ссал=1060 pF +/- 1%

Смущает верхний предел измерений емкостей до 0.1 мкФ все ОК! и довольно точно, если больше 0.1 мкФ (например 0.12 мкФ) то не мерит (нули или скачут цифры)
Может кто знает как увеличить верхний предел до 1 мкФ?

Плату разводил в DipTrace, во вложения схема и плата в JPG формате.
Напоминаю что при калибровке в режиме измерений индуктивностей выходные щупы нужно замыкать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cxem.jpg   178.62К
  • Прикрепленный файл  plat.jpg   250.38К


#36
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
Ну ты как бы и прав с реле в твоем случае, но слушать щелканье в USB устройстве для компа как то не по фен-шую! Можно сделать до 10 мкф, китайцы подобное сделали помоему вообще до 10000 мкф, но c отдельной кнопкой переключения поддиапазонов. Я уже писал что емкости можно и китайским мультиметром мерять! Поищи на сайтах по электронике, там много чего рассказано по теме. Этот девайс есть переработка измерителя на PIC16F628 но с использованием встроенного операционника. путем изменения ОС можно менять частоту автогенератора и пределы измерения. Хоровиц-Хилл в помощь! Плату в Дип Трейс выложи пожалуйста. Я рисовал тоже в нем, получилось после авторазводки почти абсолютно похоже на плату в лей. Вот и говорят что плохая программа Дип :) !

#37
Dima0867

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
А ссылку на схему с PIC16F628 не дашь?

#38
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
ищи что-то вроде этого:
Поищи по форумам на эту тему. Много что советуют. Сам бы поискал, но Новый год как то!!!
Гугл в помощь!

#39
gurvit60

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородЛуцк, Украина

Ну ты как бы и прав с реле в твоем случае, но слушать щелканье в USB устройстве для компа как то не по фен-шую! Можно сделать до 10 мкф, китайцы подобное сделали помоему вообще до 10000 мкф, но c отдельной кнопкой переключения поддиапазонов. Я уже писал что емкости можно и китайским мультиметром мерять! Поищи на сайтах по электронике, там много чего рассказано по теме. Этот девайс есть переработка измерителя на PIC16F628 но с использованием встроенного операционника. путем изменения ОС можно менять частоту автогенератора и пределы измерения. Хоровиц-Хилл в помощь! Плату в Дип Трейс выложи пожалуйста. Я рисовал тоже в нем, получилось после авторазводки почти абсолютно похоже на плату в лей. Вот и говорят что плохая программа Дип :) !



Реле с USB мне даже нравится,радует слух, видно что устройство работает, но это дело вкуса.Egor спасибо за совет, попробую поиграться самой катушкой и ОС.Во вложении плата в DipTrace (Дип меня устраивает больше чем Ares в Proteus)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  usb_lc_4.rar   14.81К


#40
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
С Новым годом! Спасибо, надо заняться этим делом после праздников. Мне даже интересно стало. Сейчас в командировке, все равно делать вечерами нечего. Конкретно разберусь что где менять надо! Жди сообщений!