Перейти к содержимому

Фотография

USB LC метр


Сообщений в теме: 61

#1
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
статья тут

Изображение

#2
vers

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Nikolai4 Программатор проверенный я прописывал pic. Мне не понятны С2,С3 электролитические или нет. Какие номиналы со знаком #
Драйвер установил . USB-устройства ввода. Устройства HID (Human Interface Devices). Размещение Port_#0001.Hub_#0002 .

#3
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Вот схема + печатка в формате Eagle

тут все подписано, взято с форума авторского

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111111111111111.rar   65.95К
  • Прикрепленный файл  s6059318.png   19.55К


#4
vers

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Большое спасибо буду настраивать.

#5
dmitromakar1

    Пользователь

  • Проверенные
  • 20 сообщений
плати в лей нівкого немає?

#6
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
Quote (vers)
Мне не понятны С2,С3 электролитические или нет.

Лучше поставить постоянные, но и танталовые должны работать.
Схема очень похожа как на ВРТП только МК другой с ЮСБ выходом. Вкусная схемка, жаль МК такого нету.

#7
reanimaster

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений
Пределы измерений какие?

#8
awhmirik

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Заработало у кого нибудь?А то что то он показует разные числа а на вход когда что либо подключаеш то он вообще не реагирует.

#9
TEZ761

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Quote (awhmirik)
Заработало у кого нибудь?

Все заработало,практически без проблем.
Плата была разработана под СМД, PIC в SOIC, довольно критична оказалась разводка земли, не зря на схеме об этом имеется предупреждение.
Пределы измерения, особенности используемых деталей, ну и видимо недостатки, примерно такие же как и у известных конструкций на LM311 , идуктивность примерно до 1 Гн, емкость- до 1 мкФ, а так вполне удобная штука получилась.

#10
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
Платкой не поделишься? Интересно посмотреть на разводку земли.
То-же думал не зря там такая схема показана

Если достану контроллер буду делать в виде а-ля Твизер

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s0945544.png   22.79К


#11
TEZ761

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Выкладываю платку. Если соединен исток полевика с ногой ПИКа напрямую, то при измерении индуктивности безумно скакали показания, а так как сейчас на плате вполне стабильно держится все .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  USB_LCmeter1.lay   45.58К


#12
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
А по какой схеме платку делали?
диодная сборка непонятно стоит?

#13
TEZ761

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Делал по этой схеме, добавлен светодиод, ферритовая бусина по +5 в с USB(просто очень много их валяется у меня) и сборка BAT54s, один диод с USB на схеме имеется, а второй используется для развязки MCLR с питанием при внутрисхемном программировании, я при использовании СМД ПИКов так всегда делаю.
Можно сборку и не ставить в принципе, замкнуть все ноги у нее.

#14
iqwer

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
подскажите пожалуйста в чём может быть проблема: собрал этот девайс показывает по конденсаторах на порядок выше емкость, а индуктивность на порядок ниже. Разводку платы делал сам, конденсатора с допуском 1% не нашол поставил обыкновенный. Элементы с * не ставил, схема с этого сайта, конденсаторы не електролиты.

#15
TEZ761

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
А индуктивность у Вас точно 100 мкГ ?
После включения и после каждого переключения рода измерения нужно использовать калибровку (Zero) иначе результаты измерения бывают мягко говоря неадекватными.
Иногда такое случается из-за программного обеспечения, нужно закрыть программку и опять открыть . Было такое несколько раз , емкость 220 нФ показывало ок 2 мкФ , перезапускаешь программу, все ок.

#16
iqwer

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Индуктивность поменяю, потому что на 100% не уверен. калибровку проводил перед каждым замером. Програму перезапускал думаю не в ней проблема но ещё попробую. Будет результат отпишусь.

Добавлено (06.04.2011, 11:23)
---------------------------------------------
Индуктивность поставил 100% 100мкГн. Есть подозрение что полевик плохой (2n7000). Моно ли поставить вместо полевика какойто нпн или пнп транзистор? Когда замыкаю полевик (сток - исток) показывает нормальное значение конденсатора (1нФ) Ссал.


#17
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
попробуй диодную сборку вместо полевика

только резистор на 200-300 ом, кондер на 2,2мФ постоянный (не тантал!)
диодная сборка BAV99 (если нет, накрайняк можно заменить двумя 1N4148)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2419823.gif   1.69К


#18
iqwer

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Поставил диодную сборку вместо полевика. Конденсатора на 2,2 не нашол поставил два по 1,2. РАБОТАЕТ!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО Picavit!!!!
Вопрос: можно ли запустить програму к девайсу на Win7 x64, а то прога не видит прибор?

#19
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
Рад что получилось запустить!
Насчет х64 ничего посоветовать не могу. Посмотри на каком порту сидит USB LC-metr в панель управление-диспетчер устройств, может нужно порт поменять. Может программа на 7-ке и не сможет работать.

#20
nico1984

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
собрал, компьютер определил, показывает только f3, не могу разобраться почему, кто может помочь?