Перейти к содержимому

Фотография

IR конструктор на PIC12F629


Сообщений в теме: 77

#61
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Да, так лучше. На скрине в строке данные EEPROM 40, стоит число 10 и 9F вот про эти адреса и говорил. Поменяй их на скажем 00 00 и прошей МК. 



#62
Igory

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородРоссия

Теперь понятно, большое спасибо!



#63
vitalik.dog1958

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

УВАЖАЕМЫЙ АВТОР RGB, поворотил и продолжаю повторять  Ваше  замечательное универсальное устройство IR DU.

Ничего подобного и тем более такого универсального не встречал нигде.

Респект Вам и уважение, СПАСИБО!!!



#64
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

УВАЖАЕМЫЙ АВТОР RGB, поворотил и продолжаю повторять  Ваше  замечательное универсальное устройство IR DU.

Ничего подобного и тем более такого универсального не встречал нигде.

Респект Вам и уважение, СПАСИБО!!!

Респект это когда твоя физиономия на ста баксах, или хотя бы чтоб были всегда лишнии 100$ в кармане :) Cпасибо!



#65
Кулибин

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
Здравствуйте уважаемый rgb. Подскажите, пожалуйста, можно ли вашу схему переделать как это.
https://bezkz.su/publ…41-1-0-113.html В данной схеме режим работы схемы (удержание или триггер) можно изменять установив или убрав джампер Mode. При этом сама прошивка МК остается неизменной

Можно вашу схему адаптировать подобным образом?
Тоесть
Что бы схему можно было настраивать:
Либо как триггер
Либо на удержание.
Либо всё вместе
Но, что бы эту настройку можно было проводить не программно… Меня код в прошивке для выбора режимов. А джамперами. Тоесть установил необходимое количество джампиров на необходимые каналы, и они работают на удержание. Убрал джамперы и каналы работают как триггер… Вобщем, что то подобное. Тоесть менять режимы механически, не меняя, кода прошивки. А сама прошивка, чтобы осталась как бы универсальной.

И еще. Можно ли в вашей схеме настроить, например, сразу, чтобы схема могла работать и как триггер и на удержание?
Например, два канала как триггер и три оставшиеся канала на удержание? Или наоборот….
Вообщем, чтобы было возможно настроить сразу нужное количество каналов на удержание и как триггер.

Скажите тут можно давать ссылки на сторонние ресурсы?

Я в интернете нашел схему ИК приёмника собранного на PIC16F84A….
В котором можно назначить программно любое количество каналов (до 12) либо как триггер, либо на удержание, либо всё вместе . В любых комбинациях.
Но там, в схеме для настройки кнопок применён СОМ порт…. Что сейчас не есть хорошо. Нет у меня этого порта. Но и это не главное.
В той схеме на PIC16F84A… После нажатия кнопки на пульте, приемник (реле) срабатывает не сразу, а с задержкой примерно в 2 секунды…. Что не есть хорошо…. Это можно как то исправить?


Очень надеюсь ,что вы сможете мне помочь. С уважением Александр.

#66
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Вы хотите  упростить настройку режима работы джамперами сведя к минимуму нагрузку на мозг разбираясь в настройке, в таком случае схема получится более массивной, придётся использовать МК с большим количеством портов (кроме случая с двумя каналами).

Идея сделать "универсальную" схему более универсальной приведёт к ухудшению других важных параметров в частности габаритов схемы, что для ИК приёмников является важным параметром. 

 

И еще. Можно ли в вашей схеме настроить, например, сразу, чтобы схема могла работать и как триггер и на удержание?
Например, два канала как триггер и три оставшиеся канала на удержание? Или наоборот….
Вообщем, чтобы было возможно настроить сразу нужное количество каналов на удержание и как триггер.

Можно, любой на выбор канал настроить как триггер так и на удержание. Описание настройки в статье.

Я в интернете нашел схему ИК приёмника собранного на PIC16F84A….
В котором можно назначить программно любое количество каналов (до 12) либо как триггер, либо на удержание, либо всё вместе . В любых комбинациях.
Но там, в схеме для настройки кнопок применён СОМ порт…. Что сейчас не есть хорошо. Нет у меня этого порта. Но и это не главное.
В той схеме на PIC16F84A… После нажатия кнопки на пульте, приемник (реле) срабатывает не сразу, а с задержкой примерно в 2 секунды…. Что не есть хорошо…. Это можно как то исправить?
 

 

Вряд ли найдёте человека который захочет переделывать чужой код.

 

P.S. Если есть трудности с настройкой режима работы выходов не стесняйтесь спрашивайте, что не получается. 



#67
Кулибин

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений

Вы хотите упростить настройку режима работы джамперами сведя к минимуму нагрузку на мозг разбираясь в настройке,

Верно. Именно этого я и хотел.... упрощения, и универсальности.
 

в таком случае схема получится более массивной, придётся использовать МК с большим количеством портов

Это я понимаю… Но и.... Больше портов… Больше возможностей.... Хотя… Тут же возникнут и новые проблемы. Однако, та же PIC16F84A мене капризна в плане прошивки чем PIC12F629. В PIC12F629 часто слетает константа… Что приводит к плачевному результату. Хотя это иногда все же поправимо. С применением PIC16F84A, я таких проблем не встречал. Лично сам по причине затирания константы, убил несколько PIC12F629
 

P.S. Если есть трудности с настройкой режима работы выходов не стесняйтесь спрашивайте, что не получается
Можно, любой на выбор канал настроить как триггер так и на удержание. Описание настройки в статье.

Вот с этим .... У меня туго… Причем совсем. Хотелось бы сначала понять как все настроить… А потом приступать к созданию ПП… Но пока толком не могу понять как что настраивать в прошивке.
 

Вряд ли найдёте человека который захочет переделывать чужой код.

Это верно. В этом я уже убедился.
 

P.S. Если есть трудности с настройкой режима работы выходов не стесняйтесь спрашивайте, что не получается

 

Именно так. Толком ничего не могу понять, что и как.

С одной стороны конечно. " Не спросив, не получишь ответа". С другой стороны не хочется грузить вас глупыми вопросами, а постараться всё понять самому.... Однако, что- то ничего не выходит.

Попробую собрать сейчас стенд для программирования портов МК… Может всё же, хоть что то удастся мне понять самому.

Спасибо что так быстро ответили. И не отказали в помощи. 

 

P/S. И ещё, чем хорош вариант с настройкой джамперами, а не программно.... Имея готовый блок. его сразу по месту можно будет настроить под конкретные нужды или переставить в другой аппарат и перенастроить. Не применяя при этом программатора..

Да. Обвязка и схема и габариты увеличатся. Зато в определенном смысле увеличится и универсальность.



#68
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

-- убил несколько PIC12F629.

Легко лечится правильным программатором таким как PICkit2 или просто забить константу например 3434, в прошивках где особо точность не нужна будет работать.

По настройке для начала поймите где находятся  ячейки памяти в EEPROM и за, что отвечают по описанию. Выпиши на листик бумаги.



#69
Кулибин

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
Уважаемый rgb.Есть пара вопросов.
Допустим, я скачал калькулятор….
И мне надо, что бы в контролере три ноги работали на удержания и две как триггер. Сейчас не важно, какие именно ноги. Главное что бы работало.
Итак, в калькулятор вбиваю
двоичное число такого вида 00111 (в окошке BIN)
В ответ получаю 07 (в окошке HEX)
Получается вот эти 07 я и должен вписать в ячейку EEPROM с адресом 02. Верно?

И тоже самое будет если я например
двоичное число такого вида 11100 (в окошке BIN)
В ответ получаю 1С (в окошке HEX)


И тоже самое будет если я например
двоичное число такого вида 10101 (в окошке BIN)
В ответ получаю 15 (в окошке HEX)

Во всех этих вариантах получится, что три ноги МК работают на удержание, а две как триггер? Верно?
И за основу я могу взять любые три эти комбинации?
Получается 1 это удержание, а 0 как триггер?
Сейчас идет речь только о расчете ячейки EEPROM с адресом 02.

Все остальные ячейки пока оставляем без изменения. Верно?

И ещё Если мне надо что бы все ноги МК работали на удержание(кнопка с фиксации так сказать) значит в EEPROM с адресом 02. вписываем 1F. А если нужно что бы (все кнопки были без фиксации) значит в EEPROM с адресом 02. вписываем 00
Верно?

#70
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Да верно.



#71
Кулибин

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
Скрин того что зашито в МК
http://www.floomby.ru/s1/Kgmrfd
Скрин моей ПП.
http://www.floomby.ru/s1/7gmrV5
Вроде всё верно сделано. Но почему то не работает. Заменил уже два ИК…(правда оба китайские. Неизвестной породы) И ничего не помогает. Не работает. Гляньте пожалуйста. Где я мог сделать ошибку?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ИК приемник на PIC другой.rar   9.93К
  • Прикрепленный файл  Скрин прошивки.png   58.03К


#72
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Настройка не причём, - На зашитый МК подаем питание все светодиоды мигают три раза....

Если это происходит, а потом тишина не подходит ИК приёмник или его распиновка другая.

Может пульт не подходит.



#73
Кулибин

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
Всё заработало спасибо. Просто заменил пульт. Так что мой вариант ПП рабочий.
Скажите, а можно данный приёмник настроить, так как обычно пульты работают на люстрах. Тоесть. Есть кнопки для включения-выключения отдельных каналов, и есть ещё кнопка для включения-выключения сразу всех нагрузок.

Первые 4 кнопки осуществляют включение/выключение каждого из 4 каналов, пятая что бы была для выключения сразу всех 4 каналов.

#74
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

В этой прошивке нет.



#75
Кулибин

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
А есть другие варианты прошивок? В смысле именно ваши. Что бы если что то не так, то я мог вас спросить…

#76
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Скажу как есть, вариантов действительно много, я их делал под свои схемы. Но вот таких, как вам интересны к сожалению нет готовых.



#77
taime

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородРоссия

Добрый день! Очень понравилась схема, всё работает довольно хорошо, всё-таки подобрал подходящий пульт. Но столкнулся с такой проблемой. Мне нужно изменить алгоритм, а именно к примеру нажали кнопку 1 загорелся 1 светодиод (режим удержания), нажимаем кнопку 2 загорается 2 светодиод, но 1 должен сбрасываться и т.д. Всё должно работать как в оригинале, только не должно быть включено несколько каналов - включаем другой канал, предыдущий отключается. Желательно бы это реализовать в настройках еепром.



#78
Igory

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородРоссия

Доброго всем! Схема понравилась. Работает в режиме тригера и удержания хорошо.Спасибо большое автору идеи!  Но по второй схеме с кнопками работать не хочет. Подтягивающие резисторы на 1к к плюсу на ножки 2 и 3 поставил. В ячейках EEPROM все делаю по описанию. После прошивки три выхода в режие тригера работают, а при замыкании кнопок на землю нуль? Кто пробовал схему с кнопками добрые люди откликнитесь пожалуйста, что делаю не так?