Перейти к содержимому

Фотография

Вело-моддинг


Сообщений в теме: 180

#101
Ejen

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
По поводу скорости оборотов и частоты работы схемы - совершенно согласен. И, добавлю. Для начала, стОит опеределиться, какова минимальная скорость вращения колеса, при которой что-то можно разглядеть. И, если она не достигнута, отображать некую графику, не требующую такой скорости. Например, просто вертикальную линию от центра к низу (или к верху) колеса - это можно сделать и на низких скоростях. Вообще же, думаю, посчитать скорость вращения, и привязывать к ней "картинку" - задача не сверхсложная… Если не ошибаюсь, старт цикла происходит по прерыванию, поступающему от геркона? Наверняка в PICe должен быть способ периодичность этого сигнала определить…

Сам пока ещё нахожусь на стадии подбора деталей для устройства, поэтому не знаю детально, как оно работает, и осуществлена ли какая-либо индикация работы устройства в случае, когда велосипед не движется вообще. Я к тому, что хоть один диод не мешало бы зажечь, или заставить его мигать - элементарно для того, чтобы не забыть отключить питание, когда оно не нужно.
А вот двухцветный вариант, пожалуй, правильнее называть четырёхцветным, ибо 2 цвета уже есть, третий получается из их комбинации, а четвёртый - отсутствие какого-либо цвета smile (т.е. чёрный).

Ну и аккумуляторы… Я, всё-таки, буду делать сразу под аккумуляторы (как деталей соберу, да плату под аккумуляторы (и стабилизатор-зарядку на ней же)), - не нравится мне, что они могут плохо контачить в батарейном отсеке, что туда может попасть вода… Подумаю ещё, вполне вероятно, что использую что-то типа Li-ion от мобилки какой-нибудь али ещё чего…

Ну, и ещё… По поводу механической надёжности крепления светодиодов… Ведь, не секрет, что дети не всегда ездят по асфальту, - бывает и трава по пояс, и мало ли что ещё… А после двух-трёх отгибаний ножек туда-сюда диодам придёт… естественная смерть… Так что, думаю, было бы не лишним иметь под диодами некую подложку, например, из 2-3-4 мм пластика, в котором диоды можно слегка "утопить", высверлив отверстия по диаметру их корпуса, и закрепить их там прозрачным лаком. Также и сам пластик надёжно прикрепить к плате.


#102
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Ejen)
поступающему от геркона?

да

Quote (Ejen)
Я к тому, что хоть один диод не мешало бы зажечь, или заставить его мигать - элементарно для того, чтобы не забыть отключить питание, когда оно не нужно.

можно по питанию поставить светодиод, со стороны контроллера, при отключении выключателем он потухнет, есть светодиод со встроенным прерывателем, если его поставить под напряжение он просто будет мигать…

Quote (Ejen)
что-то типа Li-ion от мобилки какой-нибудь али ещё чего…

тоже советую! есть еще кнопки влагостойкие!

Quote (Ejen)
А после двух-трёх отгибаний ножек туда-сюда диодам придёт… естественная смерть…

можно smd светодиоды поставить и все обильно залить прозрачным лаком


#103
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
Quote (Samopalkin)
Miron, может быть тебе прислать прошитый 877А по почте? За контроллер ничего не возьму. Только кинешь мне на модем сумму почтовых расходов. Коли надумаешь, пиши мне на Ugryumov.Ivan@mail.ru

Samopalkin, Спасибо, но ненада (просто знаю скоко ето мороки, ето не старый добрый советский союз) с пиком проблем нету просто под рукой был 874а хотел его дожать. На весну соберу на 877а, а может появится чтото новое. Спасибо, буду следить за темой.

Quote (Samopalkin)
Это устройство, по моему, должно работать иначе. Сначала должно отводиться некоторое время для набора скорости с замером количества оборотов колеса, а затем делиться, скажем, на 180. Это и будет частота работы схемы. Затем после каждого оборота колеса оно должно корректироваться (относительно изменения скорости езды). Тогда картинка всегда будет находиться на своём месте.


помоему все ето частично реализовано в( SpokePOV-Светодиодное колесо велосипеда) но схема там сложнее.

#104
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Это устройство полностью реализовано SpokePOV. Собственно это и подтолкнуло меня к изготовлению подобной схемы. Но изначально я, пожалуй, пошёл неверным и как оказалось сложным путём. С интересом слежу за развитием темы в новом свете!

#105
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
всем добрый день! хотел собрать данный девайс,и столкнулся с проблемой прошивки PIC16F877A. ПРОШИВАЛ ЗАВОДСКИМ PICKit2. Вопрос, кто нибудь этим программатором, прошивал данный контроллер для девайса? Прошу помощи у сделавших сей модинг!

#106
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Колоб, я сделал тебе прошивку для кварца на 18 мГц с установленными битами. Когда включишь схему, не забудь закоротить кнопку "Старт" на общий провод. Если частота на кварце есть, то схема пойдёт! В этой схеме просто не чему не работать. Я шью в ЕxtraPic и в PicKit тоже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Velik 18 mHz+Fuse.zip   6.66К


#107
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
Огромное спасибо тебе Samopalkin!!! Очень признателен тебе ,сегодня все испытаю(работоспособность схемы). Очень рад и признателен тебе за такой быстрый ответ… :) Отпишусь о результатах.

#108
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
прошил PIC16F877A прошивкой уважаемого Samopalkinа на 18мгц все сразу заработало.Поставил светодиоды сверхъяркие, 10 красных,10 зеленых и 9 белых(синих небыло)перед светодиодами,т.е. на выходы контроллера поставил смд резисторы по 200 ом. про птребление тока пока не скажу,пока подпаял только по 4 светодиода разного цвета,для проверки схемы,кнопками скорость + и - регулируется скорость зажигания я так понимаю светодиодов,остается допаять линейку светодиодов и закрепить на велосипеде. Как соберу до конца обязательно выложу видео работы девайса!! Спасибо за прошивку и помощь.. :D

#109
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Колоб, я рад за тебя! Я тоже собирал схему с разноцветными светодиодами. С краю я просто так засветил синий светик для ободка. Катинки на видео косые, потому что плата стоит не ровно отностиельно центра. Вот, что у меня получилось:


#110
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
всем добрый вечер! Samopalkin проверил сегодня схему на заднем колесе велосипеда,проверял днем, поэтому картинки хорошей не получилось,проявилось пока 4 рисунка только. Да на выходе контроллера порт А4(6 вывод),светодиод не светится,ни в каком режиме,проблема наверное быстрее всего в программе,я думаю можно этот светодиод запараллелить с любым из рядом стоящих светодиодов. как доделаю до конца девайс скину видео.. Samopalkin посмотрел твое видео впечатляет. Вопрос еще такой ,я когда проверял схему, просто кнопку старт закоротил,геркон не ставил- появлялись ресунки,тогда зачем нужен геркон,можно просто закоротить 8 вывод контроллера на землю?

#111
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Сначала я планировал картинки, которые должны были стартовать в определённом месте и отработав одну программу, снова ждать толчка от геркона. Но потом я решил нарисовать "демократичные" картинки, чтобы они не были привязаны к точке старта и геркон выбросил (закоротил 8 ножку на массу) Картинок должно быть 7. Попробуй выход контроллера, на котором не работает светодиод, подпереть на +5 вольт резистором примерно 1 ком. А если это не поможет, то действительно запараллель его с соседним светодиодом.

#112
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
Всем добрый день. Samopalkin! переделал, как ты советовал-светодиод запараллелил,геркон удалил,старт замкнул на корпус,отрабатывает 7 программ,ток потребления 29 светодиодов(7 программ) от 20ма до 110ма.при напряжении 4.5 вольт, гасящие смд резисторы вперемешку (разные типоразмеры 0805, 0603).Схема запускается от 3вольт.(немного послабее свечение светодиодов)..Ни каких перегревов не наблюдается ,корпус контроллера и смд резисторов холодные .Остается проверить всю конструкцию на велосипеде в динамике:rolleyes: Samopalkin интересно что нибудь подобное сделать с RGB светодиодами (смд)?

#113
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Конечно интересно. Начнётся учебный год, сяду переделывать схему на RGB, но только совсем иначе, по-другому. Спасибо умным людям за умные идеи!

#114
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
Samopalkin я наверно уже утомил тебя и может быть других читающих данную ветку… Но сегодня попробывал запитать схему от аккумулятора сотового телефона, плюс к этому, аккумулятор включен через контроллер заряда от Эдди71. Дешево и отлично работает, есть зарядка для лития и контроль разряда. Все это управляется одной тактовой кнопкой.

#115
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Может это даже выгоднее, чем менять батарейки.

#116
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
это намного выгодней,чем батарейки менять ,я считаю выгод несколько 1-аккумулятор тонкий ,занимает мало места., 2-со встроенным зарядником все устройство управляется одной кнопкой ,нажал кнопку ,аккумулятор питает схему веломодинга,разрядился аккумулятор берешь зарядку от сотового телефона всунул в разетку нажал ту же кнопку схема отключилась и стал на зарядку аккумулятор,зарядился автоматом отключается от адаптора и в режиме ожидания! Вот фото схемы без зарядника пока, (разведу на одной плате потом с зарядником,добавится несколько деталей с контроллером).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  123.jpg   36.69К


#117
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
всем добрый вечер! Samopalkin у меня к тебе просьба можешь прошивку сделать такую же ,только на 20 мгц.,если тебя не затруднит конечно ,заранее спасибо.. :rolleyes:

#118
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
Или на кварц 16мгц, спасибо заранее :)

#119
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Picavit, с 16 мгц ПИК работать не будет. Ловите прошивку на 20 мгц! Колоб, я себе на схему тоже прилепил аккум, думал не потянет. Всё работает! Спасбо за идею!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  20 mhz+fuse.zip   6.65К


#120
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
Samopalkin спасибо тебе за прошивку и за девайсик!!ждем на огонек! :)