Перейти к содержимому

Универсальный бортовой компьютер УБК-1.8


Сообщений в теме: 305

#41
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Вот еще такой вопрос: Какие выставлять фьюзы в codevision avr?

Перед програмированием нужно считать заводские фьюзы с микроконтроллера а затем выставить тактирование от внешнего кварца - CKSEL3…0 = 1111 . Остальное не трогаем.

#42
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

Сергей обратите внимание на своей ПП на 29 вывод МК. Он идет через R1 на gnd, а в схеме на +5в. Вроде бы все

Здравствуйте.
Проверил ПП, там резистор (не СМД) включён на +5 В.
Спасибо за проверку. Теперь о самой "измерительной плате", сейчас я собрался поехать в отпуск в Россию и как сами понимаете заниматься пока платой не буду. Не знаю как другие участники форума отреагируют на такую форму исполнения БК, но это сугубо моё желание, кто поддерживает это начинание, ждём предложений. Схема включения ОУ стандартная для LM358, с учетом балансировки нуля на выходе ОУ. Какие будут предложения? Ведь в спорах рождается истина!
С уважением Сергей.

#43
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Сергей извините, но я не увидел этого резистора.... ткните носом) пп я уже сделал, жду дисплей

#44
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

Сергей извините, но я не увидел этого резистора.... ткните носом) пп я уже сделал, жду дисплей

Сейчас попробую ещё раз выложить исправленную ПП. Там все элементы промаркированы, смотрите.
Учтите, что плата рассчитана на индикатор не такой как у автора, у меня 2004А.
С уважением Сергей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  убк 1.8.lay   371.61К


#45
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Кто нибудь уже собрал УБК?Изображение

#46
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Перед програмированием нужно считать заводские фьюзы с микроконтроллера а затем выставить тактирование от внешнего кварца - CKSEL3…0 = 1111 . Остальное не трогаем.

Я правильно понял вас.. если галочка стоит - это 0, если нет - это 1? в кодевижион авр

#47
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Я правильно понял вас.. если галочка стоит - это 0, если нет - это 1? в кодевижион авр


Установка фьюзов в программаторе компилятора CVAVR:

Для кварца с частотой от 3 до 8 МГц нужна такая комбинация фьюзов :
SKSEL 1111 SUT 10 CKOPT 1

#48
Sanseyis

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Всем привет! Ребята на тойота будет работать? Схемка очень интересная!!!! Автору +5

#49
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Будет ли БК работать без DS1307? Этот МК отвечает в этом устройстве только за время и дату или нет?

#50
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Будет ли БК работать без DS1307? Этот МК отвечает в этом устройстве только за время и дату или нет?

От микросхемы часов еще срабатывают прерывания в МК для подсчета импульсов с датчика скорости. Вот прошивка, в которой переназначена кнопка "ОК" на порт РС.4 - 26 выв. МК.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mega32_переназначена кнопка.hex   67.31К


#51
vinipyh

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородUkraine
Хочу пердложить автору переделку схеми для установки на картинг
для етого нужно убрать из схеми:
текущое время
напряжение борт сети
давление масла
вместо 12-ти разрядного шкала-индикатора установить 12 светодиодов
температура в салоне
если можно увеличить пик тахометра до 20.000тис
по возможности переделать под СМД
и додать секундомер
и дачик температури выхлопа
Роботу оплачиваю

#52
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина
Сконфигурированы порты МК по -другому (компилятор по другому понимает, что-ли). Вот HEX -

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mega32_правка_констант_2_заменены_pin - port.hex   67.31К


#53
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Закончился отпуск, а вместе с ним и поездки. Вот сегодня "набил" почти всю ПП, но при желании запрограммировать МК оказалось, что нет таблици фьюзов.
А посему просьба к уважемому автору - как выставить фьюзы ( поставить "галочки") при использовании программатора PonyProg-2000.
Спасибо.
Сергей

#54
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Закончился отпуск, а вместе с ним и поездки. Вот сегодня "набил" почти всю ПП, но при желании запрограммировать МК оказалось, что нет таблици фьюзов.
А посему просьба к уважемому автору - как выставить фьюзы ( поставить "галочки") при использовании программатора PonyProg-2000.
Спасибо.
Сергей

Для пони : 1.Считать заводские фьюзы 2. Поставить галки напротив всех CKSEL-ов.3. Записать фьюзы(кварц должен быть запаян)

#55
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Если так поставить галки, то получается CKSEL-ы =0, выше вы писали что выставить: Для кварца с частотой от 3 до 8 МГц нужна такая комбинация фьюзов SKSEL 1111 SUT 10 CKOPT 1 , и Перед програмированием нужно считать заводские фьюзы с микроконтроллера а затем выставить тактирование от внешнего кварца - CKSEL3…0 = 1111 . Остальное не трогаем. Так как выстовлять то?

#56
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Если так поставить галки, то получается CKSEL-ы =0, выше вы писали что выставить: Для кварца с частотой от 3 до 8 МГц нужна такая комбинация фьюзов SKSEL 1111 SUT 10 CKOPT 1 , и Перед програмированием нужно считать заводские фьюзы с микроконтроллера а затем выставить тактирование от внешнего кварца - CKSEL3…0 = 1111 . Остальное не трогаем. Так как выстовлять то?

Да, flash40a , Вы все верно говорите, я ошибся, когда отвечал на счет Ponyprog. Здесь установленная галка означает, что фьюз=0. Правильные фьюзы = напротив ВСЕХ CKSEL-ов снять галки. Вся путаница из-за того, что я не использую ни одну из вышеперечисленных (ни PonyProg, CVAVR) программ, т.к. программирую и прошиваю через Bascom, а там фьюзами вообще не заморачиваешься (кто использовал, тот понимает о чем я). Для помоши Вам по каждой просьбе я пытаюсь разобраться в новой для меня программе, почитать какой-то хелп, форум и затем ответить. Поэтому, в целях предупредить ошибки в программировании FUSЕ-ов, прошу обращаться за помощью по этому поводу к людям, использующим ту или иную программу. На последок привожу скриншот, справедливый для всех программ (из даташита), согласно которому фьюзы должны стоять так : CKSEL3…0 = 1111 . Этот листик должен висеть на стене у каждого Atmel-программиста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fuses (1).png   47.8К


#57
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

vitalkalm вас понял. Большое спасибо за помощь и отзывчивость. Я вам отправлял на почту свой вариант, что вы можете сказать по поводу разводки. Просто до сих пор не пойму почему БК себя так ведет


#58
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня такая проблема - vitalkalm рекомендовал считать заводские фьзы и только потом проводить программирование МК, но к сожалению у меня МК уже с записью и нет гарантии, что там сохранились заводские фьюзы. А посему такая просьба - кто может эти самые фьзы выложить на форуме?
Спасибо.
Сергей.

#59
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Вот Сергей у меня заводские фюзы были такие: МК ATmega32A-PU
CKSEL0=1
CKSEL1=0
CKSEL2=0
CKSEL3=0
SUT0=0
SUT1=1
BODEN=1
BODLEVEL=1
BOOTRST=1
BOOTSZ0=0
BOOTSZ1=0
EESAVE1
CKOPT=1
JTAGEN=0
OCDEN=1 В PonyProg будут стоять галки на тех где 0

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pony.JPG   40.02К


#60
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Спасибо vitalkalm и flash40a за мою просьбу по фьюзам. Прошил, включил и.... получилось следующее: идет заставка версии и дает информацию о БК затем входит в сервисное меню и поехал перебирать по кольцу настроек.
Уважаемый vitalkalm, какие могут причины, подскажите пожалуйста?!
С уважением Сергей.