Перейти к содержимому

Фотография

Универсальный программатор


Сообщений в теме: 35

#21
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Look)
Atmel- это название фирмы изготовителя полупроводниковых электронных компонентов. AVR-семейство восьмибитных микроконтроллеров фирмы Atmel , таких как ATmega или ATtiny....

ДА applause


#22
DeeKLONSer

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
значит этот программатор может прошить из ATmega только 8 битный МК?

Добавлено (13.10.2010, 17:07)
---------------------------------------------
и еще один вопрос я знаю что я не по теме но все таки если можете ответте пожалуйсто кто знает чем отличается Atmega 8-16 pu от Atmega 8-pi и если можете напишите что означает цифра 16 после тире и буквы pu и pi заранее спасибо


#23
ruslsus

    Новичок

  • Проверенные
  • 1 сообщений
Выложите у кого есть печатную плату .lay (от пользователя bdit)

#24
Rawa

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Будет ли работать с Виндой 7, мамка GA-8SQ800 Ultra? пробовал работать с програматорами как с JDM так и с Propic 2 прошивает но изделия не пашут , пробовал прошить память 24 и микроконтроллеры pic16f873a пишет но как-то криво память в телике не пошла, хотя эту-же прошивку писали но ужена другом программаторе пошла как надо. А с пиками не пошли самоделки с сайтов к сожалению пока немогу осилить написание программ чтоб разобратся. сам програматор тестировал выдает как положено правда в режиме програмирования не смотлел может сигналы заваливает?

#25
slavauk

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Добрый вечер!
решил я собрать led куб. нужно прошить мне для этого Atmega16
в схеме куба используется резонатор на 14.6754 МГц с которым и будет в последствии работать атмега.
так вот собственно сам вопрос. если я соберу этот программатор, будет ли он корректно прошивать и работать с мк? так как в нем (в мк) нужно будет изменить фюз и указать ему что он будет работать с внешним резонатором.
я никогда просто этим не занимался еще, и меня смущает вот эта разница в частотах…

#26
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
все отлично будет работать, советую сам МК в плату не впаивать , а впаять панельку под него, если что можно легко извлечь и прошить вне платы.

#27
slavauk

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Quote (Nikolai4)
все отлично будет работать, советую сам МК в плату не впаивать , а впаять панельку под него, если что можно легко извлечь и прошить вне платы.

ну да. я панельку и впаял.
вот еще вопрос, у меня есть еще один резонатор, на 14.7456 МГц. можно ли его использовать в этой схеме? или нужно именно на 4 ?
и вообще можете мне объяснить как резонатор влияет на прошивку и дальнейшую работу? или ссылку может где это можно почитать?

вот по этой схеме собираю куб https://bezkz.su/publ/31-3-0-154

и еще такой вопрос, транзистор bc547 и ис557 из схемы с каким буквенным индексом необходимы? A, B или С ? или разницы нет?


#28
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Кварц нужен имено тот что написан в статье!
С помощью кварца МК отсчитывает время и программист составлял программу опираясь на этот интервал времени. Если ставить другой кварц то действия будут выполнятся слишком быстро или медленно или в некоторых случаях вообще работать не будут… поэтому нужен кварц тот что на схеме!

#29
slavauk

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Понятно, спасибо!)
а что по поводу транзисторов? есть разница?

#30
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
как обычно, по току и напряжению выбираешь и все

#31
slavauk

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Добавлено (09.04.2011, 16:14)
---------------------------------------------
Добрый день!
начал собирать программатор, но появилась проблема. На схеме 12 нога ИС4 идет к 6 ноге ИС3, и 5 нога ИС3 идет на CLK. а на печатной плате получается что 12 нога ИС4 идет к 5 ноге ИС3, и 6 нога ИС3 идет на CLK
где ошибка?

Добавлено (09.04.2011, 16:17)
---------------------------------------------
посмотрел печатную плату от пользователя bdit. у него как на схеме.
я думаю стоит либо убрать схему с ошибкой либо исправить ее..


#32
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Подскажите запрограмирует ли данный програматор МК at89c2051?
И еще поддерживает ли програматор последовательное высоковольтное програмирование AVR,или только режим SPI?

#33
rovensky

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
скажите а он прошьет микросхему Flash Memory A25L080

#34
Serj113

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородТотьма

Здравствуйте , кто может подскажет собрал я универсальный программатор  и подключив компу комп его не видит, Программой  Ic prog  провожу тест он его не видит вставил в цоколь 8  ножечный   PIC 16f676 для прошивки и нажав читать микросхему  светодиод Resetначинает мигать и при попытке установить прошивку выскакивает ошибка 0000 . помогите разобраться с программатором и может ли он прошивать такой микроконтроллер, и почему комп его не распознает как оборудование



#35
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

а что тут помогать, тут однозначно надо сесть и с нуля все перепроверить:

1) подключение к компу

2) настроить программу 

3) перепроверить программатор печатку и т.д.

 

Здравствуйте , кто может подскажет собрал я универсальный программатор  и подключив компу комп его не видит, Программой  Ic prog  провожу тест он его не видит вставил в цоколь 8  ножечный   PIC 16f676 для прошивки и нажав читать микросхему  светодиод Resetначинает мигать и при попытке установить прошивку выскакивает ошибка 0000 . помогите разобраться с программатором и может ли он прошивать такой микроконтроллер, и почему комп его не распознает как оборудование

 

- вы имеете ввиду почему комп не устанавливает драйвера и не видит это устройство? Потому что это не usb а com все дрова устанавливает программа прошивальщик.... 

 

вот еще инфа:

https://bezkz.su/publ…-9-1-0-214.html



#36
чатланен

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородУкраина.Донецк

Не могу скачать файл печатной платы в Lay что делать оч нужно.