Перейти к содержимому

Фотография

Универсальное зарядное устройство PIC16F876A


Сообщений в теме: 103

#61
volk0203

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • ГородUA
У 7815 максимум 35 вольт по входу, он стоит на основном радиаторе, обдуваемом вентилятором, от точно холодный.
На 7805 только дисплей (без подсветки) и МК, чему там греться?

#62
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
- попробуй на 12В акуме поставить ток разряда такой (лучше больше) как ставил для 18В. Какая ёмкость АКБ 18В ?
- просмотри печатку на сопли возможные

#63
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

У 7815 максимум 35 вольт по входу, он стоит на основном радиаторе, обдуваемом вентилятором, от точно холодный.
На 7805 только дисплей (без подсветки) и МК, чему там греться?

Пускай будет у тебя и 35В а я верю документации.
Без подсветки конечно 7805 греться не зачем.
А вот установка 7815 на общий радиатор с силовыми транзисторами без прокладок…

#64
volk0203

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • ГородUA

попробуй на 12В акуме поставить ток разряда такой (лучше больше) как ставил для 18В. Какая ёмкость АКБ 18В ?


Надо попробовать завтра

Ёмкость 18 вольтового аккумулятора 1,5Ач




ускай будет у тебя и 35В а я верю документации.
Без подсветки конечно 7805 греться не зачем.
А вот установка 7815 на общий радиатор с силовыми транзисторами без прокладок…


По даташиту для 7815 максимальное входное напряжение 35 вольт, специально уточнил.

Все без исключения силовые элементы установлены на радиаторе через диэлектрические теплопроводящие прокладки для того, чтобы потенциал радиатора был нейтральным, на всякий случай…

#65
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

По даташиту для 7815 максимальное входное напряжение 35 вольт, специально уточнил.

Все без исключения силовые элементы установлены на радиаторе через диэлектрические теплопроводящие прокладки для того, чтобы потенциал радиатора был нейтральным, на всякий случай…


По 7815 не буду спорить, может мы по разному читаем,
хотя у разных изготовителей может они отличаються.
Если прокладки стоят тогда там искать нет смысла.
Я бы еще обратил внимание на цепи кварца и попробовал
перепрошить МК после полного стирания.
А все таки что происходит с +5В и на ножке Ресет в момен перезапуска ?

#66
volk0203

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • ГородUA
судя по всему питание таки просаживается, но не понятно почему…
Я попытался скомпенсировать эту просадку подпайкой параллельно С6 электролита 470мкФ. Что тут началось! В момент просадки слышен высокочастотный писк, около секунды, не больше, на дисплее вместо символов белиберда какая-то…
Я пробовал разрядить этот же аккумулятор своим предыдущим зарядным, по этой же схеме собранным, эффект тот же…
Хотя эти года два с остальными аккумуляторами проблем небыло.
Было бы очень интересно, если бы кто-нибудь, у кого это зарядное на ходу, попробовал разрядить 18 вольтовый аккумулятор…

#67
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

судя по всему питание таки просаживается, но не понятно почему…
Я попытался скомпенсировать эту просадку подпайкой параллельно С6 электролита 470мкФ. Что тут началось! В момент просадки слышен высокочастотный писк, около секунды, не больше, на дисплее вместо символов белиберда какая-то…
Я пробовал разрядить этот же аккумулятор своим предыдущим зарядным, по этой же схеме собранным, эффект тот же…
Хотя эти года два с остальными аккумуляторами проблем небыло.
Было бы очень интересно, если бы кто-нибудь, у кого это зарядное на ходу, попробовал разрядить 18 вольтовый аккумулятор…


А на входах стабилизаторов тоже "проседает", или только на 5 вольтовом ?
У меня то есть рабочая зарядка но нет аккумулятора на 18В.

#68
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
а эксперимент с током, на 12В аккуме тот же ток разряда , что и на 18В и будет проседать питающее напряжение? Поставь амперметр между блоком питания и зарядкой т.е. по питанию зарядного устройства. Во время перезагрузки будет скачок тока? В принципе если напряжение проседает то скачок тока будет :)
Посмотри, что у тебя сидит на радиаторе и все остальное что теоретически может замыкать… все от радиатора отсоедини и попробуй разрядить.
Давай все материалы в студию, фото печатки, внутренностей…

#69
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

А на входах стабилизаторов тоже "проседает", или только на 5 вольтовом ?
У меня то есть рабочая зарядка но нет аккумулятора на 18В.


возьми пару АКБ соедини последовательно и попробуй

#70
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

возьми пару АКБ соедини последовательно и попробуй

Только маленькой емкости, ток будет маленький…

#71
volk0203

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • ГородUA
С 12 вольтовым, насколько я помню, а он был первым у этого зарядника, проблем не было, да и ёмкость у него 2Ач, разряжал его током 0,5С, полёт нормальный…
Сдаётся мне дело в напряжении батареи.......

#72
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
по поводу напряжения большого и возможной проблемы с ним:

собрал 7 аккумов Lion , соединил последовательно ток разряда 4А, вот лог файлов: Прикрепленный файл  Monitor_215510_291113.txt   43.38К
процесс прервал вручную т.к. сильно нагрелись аккумы, но процесс шел бесперебойно!

#73
sanek205

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Похоже что-то программное,ведь для 18-и вольтового выставляешь большее количество банок.Попробуй конфигурить как 12-и или 14-и вольтовый и пробовать разряд.

#74
Spooky

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Привет, всем!
Столкнулся с такой проблемой - мой зарядник недозаряжает аккумуляторы (Ni-Mn и Ni-Cd). Пробовал разные аккумуляторы от 550mA до 1000mA, результаты разные. Редко заряжает до 150mA и это после разрядки. Для примера: после полной разрядки аккумулятора от шуруповерта на 12V, зарядка 0,7A продлилась 6 мин. и составила 76mA. Подскажижите, что это за ерунда такая.....
И выложите свои логи. Хотелось бы увидеть как у вас обстоят дела.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Зарядка Navigator800 0.4A.txt   296.44К
  • Прикрепленный файл  Разряд Navigator800 0.8A.txt   250.83К
  • Прикрепленный файл  Зарядка SkiLL 0.75A.txt   302.48К


#75
Spooky

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Входе дальнейших испытаний (подопытными были 2xAAA 1000mA) обнаружилась законометность: при зарядке током от 0,1-1A аккум. заряжались до 10-100mA соответсвенно. Прошивка UniTEST1.hex.

#76
fylht_fylht

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородМолдова
Здравствуйте. Мужики подскажите мне пожалуйста вот смотрю на схему и не могу понять куда подсоеденяются вывода микронтроллера AN2, AN3, AN4, K1, K2, K3, а также вывод микросхемы MAX232CPE ------------ SPARE

#77
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Здравствуйте. Мужики подскажите мне пожалуйста вот смотрю на схему и не могу понять куда подсоеденяются вывода микронтроллера AN2, AN3, AN4, K1, K2, K3, а также вывод микросхемы MAX232CPE ------------ SPARE

AN2, AN3, AN4, MAX232CPE - SPARE - свободные.
K1, K2, K3 - кнопки.

#78
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

Привет, всем!
Столкнулся с такой проблемой - мой зарядник недозаряжает аккумуляторы (Ni-Mn и Ni-Cd). Пробовал разные аккумуляторы от 550mA до 1000mA, результаты разные. Редко заряжает до 150mA и это после разрядки. Для примера: после полной разрядки аккумулятора от шуруповерта на 12V, зарядка 0,7A продлилась 6 мин. и составила 76mA. Подскажижите, что это за ерунда такая.....
И выложите свои логи. Хотелось бы увидеть как у вас обстоят дела.


ставь ток 0,1С , в настройках заряда (через комп) можно перенастроить как хочешь, подозрительно заряд в обеих случаях заканчивается на 6 минуте....

#79
Spooky

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Всё дело оказалось в аккумуляторах (далеко не новые), некоторые удалось немного раскачать. Попробовал на новых - все нормально зарядились.

#80
fylht_fylht

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородМолдова
Здравствуйте собрал данное зарядное устройство. Столкнулся с проблемой не могу откалибровать по току при запуске Ampere calibration ток сразу зашкаливает за четыре ампера, при этом в верхней строке написанно " . 0А" а на нижней напряжение "12,978V" . Кнопками вверх и вниз не получается изменять ни силу тока ни напряжение. Подскадите пожалуста в сем здесь может быть проблема?