Перейти к содержимому

оборудование для диагностики авто Daewoo


Сообщений в теме: 41

#1
Студент

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
здраствуйте!!!!!Я студент и получил задание сделать адаптер с входом в камп usb и соответствующее програмное обеспечение под это оборудование, вобщем оборудование для сканирования и настройки параметров авто дэо, пожалуйста помогите, буду весьма благодарен!!!

#2
Игоряс

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Студент, поищи как можно больше инфы по диагностике и прошивке авто, потому-что ты не в курсе о чем ты спрашиваешь.... Дело в том. что 1. сканирование дэо это небольшая проблема, а вот для изменения параметров нужна перепрошивка. 2. Для начинающего схема для ЮСБ это почти нереально, если у тебя нет опыта пайки SMD элементов. Поэтому, уточни, не прокатит ли адаптер под COM, его на коленках за пол часа собрать можно… По любым вопросам пиши. Если не передумаешь ваять адаптер- я помогу всем чем смогу. Есть хороший совет- есть готовый конструктор от Мастер-Кит, я так понимаю, там готовая плата и все элементы, можешь купить и не париться почти. Если электроникой увлекался до этого или друг такой есть- тогда легче.

#3
Студент

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Именно оборудование для диагностики и перепрошивы желательно, поймите меня и пожалуйста если сможете помогите! sad

#4
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
для диагностики - адаптер K-line
для перепрошивки программа загрузчик…

вот раздел наш с программами для диагностики и т.д.
http://aes.at.ua/load/7


#5
Игоряс

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Рассказывай по-порядку, паял когда-нибудь сам или никакого опыта нет? С прогами я помогу и плату расскажу тебе как сделать, не парься. biggrin

#6
Студент

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
спасибо!Я новичек и задам вам вопросы, потому что интересно!
1)Какие МК ставят на ланосы?
2)какой бы вы программой пользовались для диагностики и настройки параметров?
3)Какой адаптер лучше и его можно собать в ручную?Просто на сайте много схем, но какая действительно рабочая и нормальная хотелось бы узнать!
4)Для стенда промывки форсунок скачал программу, а схему подключения к компу не могу выбрать, из-за того что на форуме у всех разные отзывы!
если не тяжело, помогите, скидывайте на мыло rekaro_boy@mail.ru , буду очень благодарен!!!!

#7
Игоряс

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Где же ты учишься, мне интересно, что у тебя такие задания? )))))))))))))))) Я сам в ХАДИ учился, нас не загоняли такой херней, ну ладно, это не мое дело. Ты поточнее напиши, Дэо Ланос, или Сенс, Есперо, Нексия, какие???

#8
Студент

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Я в своей жизни разным занимался на счет техники, интерес имеется, наверное только к этому!В 11 классе сделал усилитель на микросхеме, и получилось, в машине музон работает до сих пор, проблем нет!!!!Маленький опыт но есть, да если надо в общаге помогут!!!!Тут на счет этого проблем нет!

Добавлено (12.02.2010, 12:49)
---------------------------------------------
дэо ланос и сенс!!!!Просто преподаватель увидел у меня желание и способности, и решил нагрузить, просто я на бюджете а на 5 курс могу вылететь на контракт-не хочется, вот и стараюсь!Учусь в ЗНТУ, города Запорожье!

Добавлено (12.02.2010, 12:58)
---------------------------------------------
Игоряс, дэо ланос и сенс!!!!Просто преподаватель увидел у меня желание и способности, и решил нагрузить, просто я на бюджете а на 5 курс могу вылететь на контракт-не хочется, вот и стараюсь!Учусь в ЗНТУ, города Запорожье!

Добавлено (12.02.2010, 12:59)
---------------------------------------------
Игоряс, Я в своей жизни разным занимался на счет техники, интерес имеется, наверное только к этому!В 11 классе сделал усилитель на микросхеме, и получилось, в машине музон работает до сих пор, проблем нет!!!!Маленький опыт но есть, да если надо в общаге помогут!!!!Тут на счет этого проблем нет!


#9
Игоряс

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
1)Какие МК ставят на ланосы?
2)какой бы вы программой пользовались для диагностики и настройки параметров?
3)Какой адаптер лучше и его можно собать в ручную?Просто на сайте много схем, но какая действительно рабочая и нормальная хотелось бы узнать!
4)Для стенда промывки форсунок скачал программу, а схему подключения к компу не могу выбрать, из-за того что на форуме у всех разные отзывы!
если не тяжело, помогите, скидывайте на мыло rekaro_boy@mail.ru , буду очень благодарен!!!!

1. Гугл рулит и Яндекс. Поищи. Если потерпишь, или ленивый, я у себя найду.
2. Tyranus Daewoo Scaner, Daewoo, (работает под ДОС режим), и самая удобная Research Daewoo если правильно написал. Я тебе на мыло скину если хошь
3. Адаптер собрал ЮСБ на FT232 и L9637D схема есть на этом сайте. Рабочая на все сто, дрова рабочие к ней. Разводку платы могу дать. Она же есть в готовых наборах Мастер-Кит. Почитай сдесь www.masterkit.ru набор называется BM9213-USB. У меня плата побольше конечно и покривее biggrin и вход ЮСБ я вынес на шнур, чтоб гнездо не разбивало.
4. У меня покупной вариант стационар, поэтому ничего толкового не посоетую)))

Добавлено (12.02.2010, 13:08)
---------------------------------------------
Не боись, сверкнешь на весь институт, тем более что паяльнику не враг!!!!


#10
Студент

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Игоряс, Мне как новичку нажо, желательно, разжованое и конкретно, чтоб я с увереностью начал работать!!!! smile smile smile smile

Добавлено (12.02.2010, 13:38)
---------------------------------------------
Игоряс, жду ответа


#11
Игоряс

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Сначала, собирал по схеме для разводки платы пользовавлся прогой

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s3255028.gif   24.1К
  • Прикрепленный файл  Sprint-Layout50.rar   3.68МБ


#12
Студент

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Игоряс, извени, еще вопросик, не собирал ли ты схему подключения стенда чистки форсунок?

Добавлено (12.02.2010, 15:05)
---------------------------------------------
Игоряс, у тебя схема адаптера работает нрмально?

Добавлено (12.02.2010, 15:08)
---------------------------------------------
Игоряс, а есть у тебя схема нумерации разъема, подключения к авто

Добавлено (12.02.2010, 15:16)
---------------------------------------------
Игоряс, Прога прикольная, главное простая, ну может на первый взгляд


#13
Студент

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Игоряс, посмотри на эту схемку, что можешь сказать. это для стенда чистки форсунок

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5304676.gif   6.4К


#14
Студент

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Игоряс, а вот и прога!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  inj.rar   291.21К


#15
Nickpshen

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
Quote (Студент)
Игоряс, а вот и прога!

У меня возникла проблема с такой прогой: на ПК она работает нормально там стоит виндовс ХР сп3, а на ноутбуке где стоит 98-я винда и ХР сп2 она рабртает в раз 5 быстрее чем должна. До этого на ноуте был установлен ХР сп2, прога работала через раз, потом я где то прочитал что она будет корректно работать под 98-й виндовс, установил две винды на ноут. Сейчас она работает на ноутбуке в "ускоренном" режиме что на 98, что на ХР.
Как исправить этот косяк???

#16
Студент

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Nickpshen, Я еще не испробовал, потому что только начал заниматься этой херней!!Подскажи какой схемой пользовался?????????

Добавлено (13.02.2010, 08:20)
---------------------------------------------
Nickpshen, к стате тот кто мне дал прогу ничего не вспоминал о глюках, все вроде было норм!!!Ну поинтересуюсь скажу, не проблема!

Добавлено (13.02.2010, 12:51)
---------------------------------------------
Игоряс, был на рынке нашел адаптер и прогу за 240 грн , хочу посоветоваться брать или нет?


#17
Игоряс

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Колись, что там за 240 предлагают. Мой адаптер работает на все 100. И, кстати, у нас в Харькове этот набор Мастер-Кит, что я говорил, стоит около 200 тоже. Его только спаять надо и все . Не знаю подробностей, может он и вообще готовый продается почти, если хочешь, я могу пробить.

Добавлено (13.02.2010, 14:50)
---------------------------------------------
Теперь смотри- я перепробовавл диагностику через свой адаптер уже на 8-10 ВАЗах разных годов, на ГАЗели, на Geely. В режиме диагостики все работает отлично! У меня ноут, ком-порта вообще нет. Адаптер эмулирует присутствие ком-порта, типа он у меня есть. На форумах слышал несколько тем по поводу того, что у такого типа адаптера проблемы со скоростью порта- у меня таких нет. Прошивать адаптер не надо, если все собрал правильно- установил дрова, и все- он работает. Про тот, что тебе предложат, ничего не известно. Так что опиши что там за херня, посмотрим.

Добавлено (13.02.2010, 15:11)
---------------------------------------------
По поводу промывки форсунок- схема слишком простая, чтобы она работала безотказно, хотя я могу быть не прав- промывка форсунок-немного не мой профиль, я не интересовался их конструкцией, но- почитай вот это- http://www.chiptuner…ntent/handmake/ на сайте херней не страдают, это коммерческий ресурс, там все схемы проверены 100 раз, я пару повторял.


#18
Игоряс

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
По поводу разьемов диагностики на тебе полезную прогу, будет тебе счастье- там на все ходовые авто включая дэо распиновка, назначение и расположение их в машине.

Добавлено (13.02.2010, 15:57)
---------------------------------------------
А, еще- я в инете читал, что кто-то мучался с прошивкой блоков через адаптер такого типа как у меня, но я еще прошивать через него не пробовал- на следующей неделе буду. Напишу результаты

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  raspinovka.zip   4.32МБ


#19
Студент

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Игоряс,А менять обороты можно без перепрошивы?Или что касается к измене настроек надо через прошивы?:

Добавлено (13.02.2010, 16:14)
---------------------------------------------
Игоряс, Там адаптер такой как на некоторых сайтах, даже на форуме кажись видел, юсб вход слитый со схемой на схеме три светодиода и это все залито херней типа воска!!!!


#20
Игоряс

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Ты можешь мне ссылку какую-нибудь дать по этому адаптеру, если найдешь? А обороты менять можно холостого хода, отключать форсунки в любом порядке, включать вентилятор охлаждения радиатора, кондиционер, бензонасос отключать-включать. Все это во время работы двигателя или просто при включенном зажигании но это только для диагностики, тоесть когда отключишь адаптер, все на место станет. Иначе прошивать. Для прошивки нужно- 1. Адаптер. Сгодится любой проеренный K-Line, но надежно работающий на любой скорости порта компьютера, которая бы тебе не понадобилась. К тому-же должен не задрачивать сбоями, наодками, глюками. Каждый бит в прошивке потерянный это твои вырванные годы )))))))))). 2. Прога для того, чтобы слить родную прошивку с блока, и залить твою. 3. Прога для редактирования прошивок, чтоб ты сам выставлял все нужные тебе графики и т.д. Можно залить готовую прошивку из инета, но нет гарантии, что она рабочая, что она не запоротая, что она без западла, что автор был не баран, что она проверенная, и т.д. С коммерческими я думаю та-же лажа. Прошивку нужно отладить на конкретно твоей машине, с ее распредвалом, маховиком, ее износом, с учетом желаний клиента, его манеры вождения, любая деталь ДВС может быть с дефектом или тюнинговая, и даже хозяин этого может не знать....