По этой причине, я начал углублённо изучать микроконтроллеры AVR. Почему-то, они мне ближе, нежели PIC и программируются легче.
До сегодняшнего дня пытался уже как-то вникнуть в программирование на Ассемблере и на СИ, но ничего более как помигать светодиодом у меня не выходило. Я не программист. Программирование мне очень трудно дается. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут!
Тему создал, как просьбу о помощи. Самообучание программировать МК занимает много времени, а результата хочется уже сайчас.
По сей причине, БУДУ РАД ЛЮБОЙ ПОМОЩИ! Я не прошу дать готовую прошивку, а прошу посотрудничать в разработке полезных устройств, которые, возможно будут полезны не только мне.
Итак, цели задачи.
- Первым делом стоит цель - не вмешиваться в штатную проводку и не менять датчики, а использовать родные с их свойствами.
- За основу хочу взять ATTiny26, наверное это самый маленький МК, у которого есть на борту АЦП и у которого хватит ножек для управления трёх-разрядным семисегментником в динамике.
Задача МК (датчик температуры ОЖ)
- Использовать внутренне опорное напряжение 2.56 в.
- Получать напряжение с делителя (постоянный резистор + датчик) и оцифровывать его на диапазон 0…255.
- Делать усреднение получаемых данных в течение 2-3 сек.
- Полученный результат вывести на индикатор в виде заданных чисел в диапазоне 50 - 130.
- Если напряжение на входе вне диапазона (больше чем 2.56 в.) - показывать ---. Пояснения ниже.
- Мигание индикатора в диапазоне чисел 110 - 130.
- МК не должен калиброваться, чтобы не усложнять конструкцию.
Логика проста. Штатный стрелочный индикатор разбит на равные участки 50-90-130 (+40).
Датчик температуры имеет полезное сопротивление в дапазоне 300 - 0 Ом относительно массы.
При сопротивлении датчика в 300 Ом, стрелка штатного шкалика стоит на отметке 50 гр.
С прогревом, сопротивление уменьшается линейно и уже при 150 Ом стрелка стоит на 90 гр. и так далее.
Когда двигатель холодный (около 0 гр. по цельсию), сопротивление датчика равно ~5к.
Так вот, если в делителе использовать постоянный резистор на 300 Ом, мы получим как раз тот диапазон напряжений, что является полезным.
А когда на ножке МК будет присутствоват напряжение от 5 и до 2.5 вольта (сопротивление датчика еще не упало до отметки 300 Ом), индикатор должен показывать три средних сегмента (---), что означает, мол двигатель холодный, движение не рекомендуется.
Вот как-то так

Надеюсь, изложил все ясно. Буду делать попытки написать что-то. Кстати, приглянулся мне Algorithm Builder. В этой программе у меня хоть что-то получается.
И, как я уже говорил, буду рад любой вашей помощи.
Спасибо за внимание!