Перейти к содержимому

Фотография

Схемы адаптера для USB


Сообщений в теме: 263

#81
scan11

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
lex6630, Так, спокойно!!! На "синенькой плате белым по чёрному написано "FT232RL" Так??? И по цепям D- и D+ указано "27" Так??? Теперь Изучаем Даташит сообща!!! ( Даташит прилагается!) А особенно обращаем внимание на жёлтый квадратик на котором написано::: "USB Transceiver with Integrated Series Resistors and 1.5K Pull-uр" Что в переводе означает: "USB Приёмопередатчик с интегрированными последовательными резисторами и 1,5К "подтяжкой"" Далее доходим до описания назначения выводов: "3.2 SSOP Package Pin Out Description" И смотрим что написано напротив USBDP: "USB Data Signal Plus, incorporating internal series resistor and 1.5k? pull up resistor to 3.3V." Что в переводе означает: "USB положительный сигнал данных, со встроенным последовательным резистором и 1,5кОм подтягивающим резистором к 3.3v" То же только без упоминания о подтягивающем резисторе 1,5кОм сказано и про USBDM: "USB Data Signal Minus, incorporating internal series resistor." Далее листаем документ и изучаем схемы включения. Хоть на одной из них стоят резисторы 27 Ом по линиям D- и D+ ??? Или у меня повылазило или одно из двух. Я ж писал что когда пью то закусываю пока что.. cool Если я в чём-то неправ готов принести публичное извинение… А назвать мою голову "не умной" проще простого.
Далее:
Стобильность-стабильность
"не умную" в данном контексте пишется вместе
глогол-глагол
увожение-уважение
нород-народ..
Как-то так приблизительно в Великом и Могучем Русском языке пишется..
А насчёт баньки.. не пугайте, ув. lex6630. Будьте объективны! Объективность только укрепляет авторитет модератора…
С Уважением!
Александр, ака scan11.
Ростов-на-Дону.

Добавлено (09.05.2011, 19:31)
---------------------------------------------
Arsha, СогласИн пишется через букву "Е". Например: Согласен.... biggrin

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  FT232RL.pdf   778.67К


#82
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
scan11, Ну начнём с того Сколько Адапторов Вы Разработали и собрали, и сколько лет тестировали на различных машинах!?????

Я поясню для чего там стоят эти резисторы!!!

1-если у диагностируемого авто пробивает свечной провод то обезательно будет обрыв коннекта!
2-если у диагностируемого авто фонит гениратор то обезательно будет обрыв коннекта.
3-если у диагностируемого авто не стоит экран на крышке распределителя то обезательно будет обрыв коннекта!
4-при чтении прошивки через диаг разём тоже будет не стобильный коннект!!!

мой девайс начал развитее в 2006 году когда я первый рас увидел данную микруху !
и с того времени я много чего уброл и до бавил !
так что перед тем как критековать .........
сночало по интересуйтесь об его истории !
я собрал данных девайсов на заказ около 70 штук и не кто не жаловался на стобильность работы!

ваша проблемма втом что вы все тиоретики и практики у вас можно скозать не какой!
и вы смело обгаживаете проэкты каторые проверенны временем!

с уважением lex6630
Казахстан
г. Алматы


#83
scan11

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
lex6630, Вот теперь всё понятно и хорошо biggrin Я просто руководствовался даташитом т.е. тем что рекомендует разработчик. Ну а если туда ещё дополнительно нужны резисторы и это обусловлено опытом использования то тогда пардон… Объяснили.. и так сказать вопрос исчерпан… И ради Бога не подумайте что мой вопрос о том "на кой ляд там установлены резисторы" был задан с какой-либо подковыркой… И уж ни в коей мере это не "обгаживание", поверьте.. Мы здесь общаемся не для того чтобы "бодаться" а только лишь для того чтобы найти для себя что-то полезное и поделиться с теми кто в этом нуждается своим опытом и наработками.
Всех благ и наилучшие пожелания в творчестве и вообще во всём! smile

#84
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Форумчани Завтро Выложу новый проэкт !!

USB Вариант Папулярного Адаптора CARSOFT BMW6.5
На Самом стобильном инверторе FTDI232RL
Весь Матерьял По Сборке!

Тестировал Его 5 дней пока был в командировке в солнечном Узбекистане!

ps. Админ Урезал ремутацию на 2 бала, да заслужил Клоь что не так проавельно поймите!


#85
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Ну вот и сам девайс!!!!

Всем Успехов в Сборке данного Девайса !

Ну Так Вот А Чём Я ?????

Сейчас Тестирую Онлайн ЭБУ На АВРЕ АтМега128 !
Если Тесты пройдут Удачно То Выложу весь матерьял!

С Уважкнием lex6630

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s4324759.jpg   44.84К
  • Прикрепленный файл  USB_CarSoft_BMW.lay   155.6К
  • Прикрепленный файл  BMWCAR65.hex   1.66К


#86
Василий

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений
Подскажите, адаптеры делятся по семействам авто или они универсальны? Коллеги заинтересовались, у одного БМВ у другого Митсубиси. Я адаптеры не собирал ещё. Для разных авто придётся делать соответствующий?

#87
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Восномном Все Авто Диагностируются по ISO Протоколу тобиш К-линия и Л-линия !

Но Есть и Дилерские Адапторы как Представленный Выше

Ну Так о чём я !
А да На Данном Форуме Представленны Адапторы и Дилерские и универсальные К-Л Лайники !

Если Вы Опредилились что вам иенно нужно Я Подскажу какой именно собра и про кансультирую в Зборке !

С Уважением ! lex6630


#88
LadaAura

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
#51 собрал адаптер,подцепил драйвер ftdi,определил на com1. программа chiploader 1.97 в настройках: жму тест k-line адаптер выходит адаптер на com1 определен правильно. А установить связь не получается.выдает ошибку связи с эбу.подскажите,пожалуйста,что может быть?

#89
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
а какой блок программируеш?

отпишись а я про копсультирую!


#90
LadaAura

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Январь 7.2 1,5 16кл. При переходе в режим диагностики тоже ошибку выдает

#91
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Если У Вас Я7.2 а не Я7.2+ То Технология Такая !

1. подключаете Полностью Всю Распиновку вот так.....

Подключение к ЭБУ

51,53 контакт ЭБУ - Масса

71 контакт ЭБУ - К-Лайн

13 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)

12 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12В)

43 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12В, через резистор порядка 4КОм)

44,63 контакт ЭБУ - Питание главного реле (+12В)

2 Быбераете Вкладку Январь7.2. как на фотониже!

3 Приподачи зажигания 12в На ЭБУ Нажимаете Клавишу Установить связь (важно) как на Фото ниже!

4 и после того как программа выдаст сигнал что связь установленна Промзводите дальнейшие опирации с ЭБУ Чтения и запись FLASh Eprom!

5 После того Как Вы Прошили ЭБУ Обезательно проверьте Его Работу Способность как На Фот ниже!

Всем Огромное Спасибо За Внимание !

С Уважением lex6630

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s0310263.jpg   28.12К
  • Прикрепленный файл  s8992926.jpg   27.38К
  • Прикрепленный файл  4577692.gif   1.88МБ


#92
LadaAura

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
попробую.windows 7 на это может влиять как-то?

#93
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Под вин сэвон не работает

#94
VeVa

    Пользователь

  • Проверенные
  • 14 сообщений
Ребята Держите Два варианта Usb K-KKL-Line Адапторов!
100% Рабочие Сам Проверя Работаю С Ними!
Уже Пару Лет!
Прикрепления: FT232BL_KL-Line.lay(57Kb) · FT232RL_K-Line_.lay(47Kb)

Доброе вермя суток вам господа, вопрос к lex6630.
Меня очень заинтересовал данный девайс на FT232R по выложенной ссылке я собрал устройство но теперь не как не могу связать его с мозгами моей повозке он вроде чего то там лампочками моргает порт определяет но не чего не считывает, подскажите пожалуйста какой программой нужно пользоваться при работе с бортовым компьютером авто mitsubishi delica L 300 дизель в простанородии "булка". Боровой комп контроирует тут только коробку автомат.


#95
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Извеняюсь за грубость но там сканить не че го !!!
Каробку АТ Можен только Open PORT Посмотреть Это Дилерский Сканер !
Обычным Клойником Там Делать Не ЧЕ ГО!

Если ИНТЕРЕСУЕТ Дилерский Скан опен Порт Могу выложить Матерьял !

Както Давно и не правда собирал Для диагностики Пока ЛАУНЧ Не Купил !

А Сам от Куда ????

Мод я те его через такистов отправлю !!!

Из Казахстана?????


#96
VeVa

    Пользователь

  • Проверенные
  • 14 сообщений
Извини, что глупые вопросы задаю и вызвал твоё раздражение извини. Но как народная сказка гласит Дурак ни тот кто не знает, а тот кто не спрашивает и узнать не пытается. ДА конечно интересует скан опен порт выложи пожалуйста, буду очень тебе благодарен и ссылку на литературу в этой области что бы почитать и не выглядеть бараном, а то аш стыдно. Да я из Казахстана из Алматы еже ли ты тоже то скинь телефон я перезвоню.
С уважением Валерий В.

#97
LadaAura

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Quote (lex6630)
Под вин сэвон не работает


Поставил хрюшу. Подцепил Дрова. Определил как com1. тестировал на ChipLoader - на перемычке GM, пишет адаптер на com1 не подключён, а на VAG пишет что работает нормально. Чего не так с ним?

Добавлено (24.05.2011, 21:14)
---------------------------------------------
Странно, щас пробовал, программы autovaz_new и мотортестер работают нормально. а chipLoader отказывается


#98
globik07

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
lex6630, Господа вопрос такой?Не прошло и пол года Как я собрал Адаптер на FT232RL .Перед этим испортив
CP2102 FT232BM.Так вот, Вставляю его в ноут и через какое то время ноут гаснет(выключается).а точто юсб нашел не фига не пишет.Что делать???????

#99
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Попробуй в стационарник вставит !
если точно так-же по ищи касяк в зборке !

#100
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Quote (globik07)
lex6630, Господа вопрос такой?Не прошло и пол года Как я собрал Адаптер на FT232RL .Перед этим испортив CP2102 FT232BM.Так вот, Вставляю его в ноут и через какое то время ноут гаснет(выключается).а точто юсб нашел не фига не пишет.Что делать???????


С Ним Всё норм Просто Где ВАГ Это Подтяжка к-линии 12в А На ЖМ Подтяжка 5в Протокол АЛДЛ Для Старых ЖМовских впрысках !

Прошивать Нодо Через ЖМ!