Перейти к содержимому

Фотография

Умная зарядка NI-CA & NI-MH с подключение к com порту


Сообщений в теме: 66

#61
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Теперь понял, значит все работает как положено. Действительно если включть зарядку в сеть и нажать кнопку когда зеленый моргает, то он тухнет и загорается желтый (пошел разряд). Но не вижу логики тут зачем тогда в программе так прописывать, если "умная зарядка" и умеет определять -DV, то могла бы и определить заодно вставлены заряженные аккумы или нет и их нужно довести до "кондиции". Но я теперь хоть успокоился за это, Спасибо за ответы biggrin Осталось только найти подходящую замену IRF540 ибо он в этой схеме работать вообще никак не хочет. Ему не хватает (как мне кажется) не напряжения а ТОКА (из-за R12, возможно нужно попробовать его поставить 1К как было раньше в схеме), а AP9916H в магазинах нет, буду искать замену.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ. САЙТУ РЕСПЕКТ.

#62
mievalex

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Я тоже эту схему сделал только изначально нашел яее где то в другом месте, не помню где.
Люблю все миниатюзировать. сорал на smd. Все вошло в бокс для трех батареек, в один отдел поместилась вся схема, а два других для аккума. Схему маленько поменял IRF540 у меня работает нормально, стабилизатор тока исключил так как схема питается от зарядника NOKIA который больше 700mA выдать вне может, а на заряд как раз 650mA получается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7912798.bmp   1.6МБ
  • Прикрепленный файл  s9912604.jpg   15.28К
  • Прикрепленный файл  s6052867.jpg   16.31К
  • Прикрепленный файл  s5895532.jpg   15.7К
  • Прикрепленный файл  11.bak   34.16К


#63
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Твоя схемка мне понравилась. А у меня зарядка от NOKIA оригинал, и пока не подрегулировал резистором на LM317 могла и 1 ампер выдавать правда с неприятным писком. Жаль что ты выложил свою схемку только сейчас, я уже собрал на стабилизаторе и места занимает много, (радиатор для ЛМки+ резистор R1 на 5W). Кстати у тебя на схемке аккумы не правильно расположены (ну всмысле + с - попутан).
Один вопросик есть: прошивку откуда брал, с того первого ресурса про который ты писал, или с этого сайта? Если с того ресурса то скинь мне пож. на мыло прошивку. Попробую сделать в SMD исполнении. О и еще… У тебя схема на 2 аккума? Судя по фото то да, а вот есть ли возможность заряжать 1штуку. Или 2 независимо?

#64
mievalex

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
LM317 без этого самого резистора, если я не ошибаюсь то работает как стабилизатор напряжения, а значит ток по максимуму 1.5А (или сколько блок питания вытянет). Аккумы перепутал, дааа, но это в сущности не влияет на суть схемы ведь все наверное знают, что плюс к плюс минусу, а минус к минусу. Прошивку где брал уже и не помню, но точно не сдесь (выложу). Там к стати лог не работает, точнее он работет но выдает какую-то абру кадабру. Как не бились и компьютерных генеев звал так лог и не пошел. Там к стати на схеме предусмотрен разъём для связи и для контроля зарядного/разрядного тока. Были допущены ошибки в монтаже, на фото видно (правлено проводами), выложил поправленную. Токоограничивающее сопративление составлено из двух паралелно связанных по 8.4оМ 0.5ват (занимает меньше места чем один на 1ват) при максимальном зарядном токе 630mA транзистор не нагривается выше 60г, а резисторы не выше 100г (около 80г (температура кипения спирта))
Вот еще про LM317

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CH_12F675_OK_EE.hex   6.38К
  • Прикрепленный файл  LM317.exe   114К


#65
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Спасибо за прошивку, по поводу лога мне это не важно, к пк подключать не буду. Главное чтоб работала как положено - разряд/заряд. По поводу нагрева я конечно удивлен, поскольку у меня градусов на 40 греется 5wрезистор и я уже нервничаю, а тут 100 градусов и 60 на транзистор wacko и как… корпус от батареек не плавится малёха? А по вопросу лога - ты не пробовал выставлять скорость на порту 9600 , про это написано в статье, если неправильно выставить будет как раз абра-кадабра.

#66
mievalex

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Температура допустимая для данных приборов, корпус не нагревается выше 50г. Никаких отверстий для вентиляции нет.
И скорость, и четность, и че там еще есть все ставили (с компьтерными гениями) не вышло. Я грешу на MAX232, наверное возможно при неправильном подключении, искажение сиграла.

А на счет сопротивлений, нам на работу прибор пришел, давольно мощный калибратор, дак вот там токоограничивающие сопративления вообще SMDшками сделаны, паралельно несколько десятков вешают. Знал бы сразу тоже так сделал бы.
SMD резистор типоразмера 1205 = 0.125ват. Рассеял бы мощность ватт на 10 вообще бы ни чего не грелось

#67
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Собрал схемку на smd шках все вроде работает гуд. Только в твоей доработанной схеме есть, как мне кажется недостаток: резистором R7 регулируется ток заряда и разряда одновременно, но… разряд и заряд требует противоположной регулировки, а это немного не удобно. Схема заработала сразу, только с одним аккумом, с двумя выдает ошибку. я добавил резистор на 100к от 3 ей ноги мк к GND и начала работать с двумя, тока разряд уже не 200мА а 400мА, а заряд 370мА - вопрос, для двух аккумов так и должно быть?