Перейти к содержимому

Фотография

Умная зарядка NI-CA & NI-MH с подключение к com порту


Сообщений в теме: 66

#41
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
Не пробовал, в другой прошивке АЦП настроена на 2 акку. Отсюда и напряжение разряженн. акку = 2000мВ, а при отсутствии D/V защита от перезарядки по напряжению = 3280мВ. Т.е. кол-во заражаеммых акку. равно 2.
Кстати тут нестыковка получается, смотри,
для 1-ой прошивки: При отсутствии D/V защита от перезарядки по напряжению (3280мВ), т.е 1640мВ. на одну банку.
а для 2-ой прошивки: При отсутствии D/V защита от перезарядки по напряжению (1750 мВ) на одну банку.
Разница в 110мВ.
Вот тут и ломай голову чему верить!!!!!!!!
Короче понапутали тут, без бутылки неразберешся!!!!!!!

#42
maikl9999

    Пользователь

  • Проверенные
  • 11 сообщений
Да, 1640 маловато

#43
SEROGA

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
Picavit
Quote
Сделал переходник на USB порт.Видео работы с этой зарядкой.

А какую программу использовал для подключения? На видео вроде не Гипертерминал.

#44
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений


#45
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Подскажите пожалуйста, как подобрать резистор R1 и резистор R8. Может уже кто и подниал вопрос о том как выставить 660мА как показано на схеме wink , но я не нашел этого, и в самой статье тож. Если кому не трудно ответьте на эти два вопроса. Просто я в этом еще "чайник" пытаюсь разобратся.

P.S. Вопросы относятся к схеме универсальной 1-2-3-4.


#46
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
Без вставленного пика замкни ножку 2 на +пит. (или -пит. непомню если честно) и при последовательном включении амперметра с аккумулятором регулируй ток заряда резистором R1. Также делай и для тока разряда (вывод 7)

#47
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Спасибо Picavit!
Но чтоб точно я уже был уверен проверь картинку что я прикрепил, верно ли я понял тебя как выставлять 660мА? Если да то напрашивается вопрос: а для какой емкости аккумулятора нужно именно 660мА? И имеет ли это значение при заряде Ni-Mh аккумуляторов? Их ток заряда, на сколько мне известно зависит от емкости (речь идет о типе АА). И последний вопросик: какую функцию выполняет в этой схеме кнопка S1 (KEY)?
Заранее благодарен!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s4549890.jpg   20.69К


#48
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
В твоей схеме выводы пика перепутаны, смотри сообщение 31
Как отстроить ток заряда понял меня правильно.
Метод определения окончания заряда акку. здесь -dV. Почитай про него через гугл
Кнопка для запуска работы схемы и так-же для ресета.

#49
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Спасибо за ответы Picavit. Про -dV (Negative Delta V (NDV)) все прочитал, теперь понял как эта ЗУ обнаруживает окончание заряда. Исправленную схему и прошивку для пика (сообщение 31) взял как за правило. Единственное не ясно - ты КТ837Ф заменил на полевик с Р-переходом, а можно ли со всеми изминениями в схеме оставить именно этот транзистор? Если нет то какой полевик (хоть примерно) нужно брать. Просто с Р-переходом их много на этот ток, какой выбрать не знаю.
Извини за назойливость, просто все уже купил и хочу собрать.

#50
Picavit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 77 сообщений
по той схеме у меня стоял IRF9530

#51
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Спасиб! буду пробовать smile

Добавлено (13.05.2011, 10:01)
---------------------------------------------
Собрал зарядку, при подключении моргает зеленый светодиод и идет заряд, никакой проверки аккумулятора нет. Подскажите в чем может быть проблема? Да и еще, когда без пика настраивал ток заряда, то все получилось (с 2-ой ноги на плюс питания и резистором R1 настроил 660мА), а вот с разрядкой не вышло - 7-ю ногу на плюс питания миллиамперметр в розрыв после R8 … никакого показания при регулировке R8 cry . Разряд не могу настроить (его просто нет) может что не так делаю подскажите пожалуйста. Может нужно не 7-ю ногу? Прошу простить если есть глупые вопросы, я в этом новичек и хочу разобратся.


#52
andrej_m

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
ноги перемыкай не на плюс питания, а на 3.3 вольта питания пика. потому как на выходе пика не может быть 5-7 вольт. а то так настроишь, а потом транзисторы не будут открываться. у меня было два новых irf540. они вообще не пошли. от 5 вольт открывались,а свыхода пика-нет. поставил вместо него AP9916H http://pdf1.alldatas…ashe....6H.html выдрал с какойто материнки. ему для открытия меньше напруги надо.
сейчас работает. делал как в посте 31- всё работает(кроме транзистора biggrin ) ком порт тоже оттуда-работает и на транзисторе отлично. делал на 1 акум два независимых канала. а заряд идти сразу не должен, если акум больше 1 вольт. при включении идёт проверка-кратковременно включается заряд и если всё ок, то зелёный моргает. если меньше вольта-включается заряд.

#53
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Спасибо за совет. Попробовал включить на разряд без пика замкнув R6 (то есть без 300 Ом на базу IRF540, и IRF540 открылся, значит буду искать ему замену на другой.
Остался еще вопрос по поводу светодиодов. Дело в том что когда (с пиком уже) включаю зарядное устройство, то первые 30сек моргает зеленый, затем тухнет и начинает моргать желтый, при этом миллиамперметр показывает что пошел заряд, но он идет в такт с морганием желтого светодиода, то есть импульсами подает на аккумулятор напряжение. А красный светодиод вобще не принимает тут участия. Может ли это быть связано с прошивкой? (просто прошиватся этот 675 pic у меня вообще не хотел) ели-ели прошил, после чего перестал читатся, хотя с pic12f629 (просто они схожи немного) проблем у меня никогда не было. думал может бракованный pic12f675, купил еще один в другом магазине - тож самое.

P.S. прошивку брал с 31-го поста, там же и схему все кроме КТ837Ф, вместо него поставил IRF 9530 (но сам заряд идет, значит тут все ок) а вот разряжать аккум никак не хочет, хотя аккум новый на нем 1.3V.


#54
andrej_m

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
вторую дельту ждал полчаса, третью-уже больше трёх часов. время заряда больше семи часов. неужели ничего нельзя придумать с прошивкой? ну хоть убрать эту третью дельту? не тягать же комп ссобой,чтоб заряд контролировать. Афтор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????? АК сони 2100 мА, ni-mh

Добавлено (16.05.2011, 00:23)
---------------------------------------------
[

Quote (sever13)
Спасибо за совет. Попробовал включить на разряд без пика замкнув R6 (то есть без 300 Ом на базу IRF540, и IRF540 открылся, значит буду искать ему замену на другой. Остался еще вопрос по поводу светодиодов. Дело в том что когда (с пиком уже) включаю зарядное устройство, то первые 30сек моргает зеленый, затем тухнет и начинает моргать желтый, при этом миллиамперметр показывает что пошел заряд, но он идет в такт с морганием желтого светодиода, то есть импульсами подает на аккумулятор напряжение. А красный светодиод вобще не принимает тут участия. Может ли это быть связано с прошивкой? (просто прошиватся этот 675 pic у меня вообще не хотел) ели-ели прошил, после чего перестал читатся, хотя с pic12f629 (просто они схожи немного) проблем у меня никогда не было. думал может бракованный pic12f675, купил еще один в другом магазине - тож самое. P.S. прошивку брал с 31-го поста, там же и схему все кроме КТ837Ф, вместо него поставил IRF 9530 (но сам заряд идет, значит тут все ок) а вот разряжать аккум никак не хочет, хотя аккум новый на нем 1.3V.

жёлтый открывает полевик irf540 - если мерять ток на R8 то зто ток разряда и зарядки быть не может. прошивай прогой IC-Prog, там фузы ставятся автоматом. может у тебя поставились галки на включение бита защиты CP CPD, тогда простым программатором больше не прочитаешь. пик 629 не катит. у него помоему нету АЦП. точно не помню,но не катит. вот этот прогер я делал и с этой программой,что выше написал. http://miliamper.nar…C/Extra-PIC.htm

Добавлено (16.05.2011, 01:13)
---------------------------------------------
и не забудь про калибровочную константу.а то косяк может быть в работе схемы.


#55
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Я понял что желтый светик только на разряд, но он моргает и идет ток заряда (это уж точно) странно, ну с этим я буду разбиратся сам. На счет пика так бита защиты CP CPD не помню были выставлены галки или нет, но я пробовал не только WinPic800 и IC-prog, но еще много других прог. Причем что интересно - щью ic-prog, прошивает но спрашивает о замене osc в последней ячейке, если нажимаю "да" то пик потом не читается но в схеме вроде работает (зеленый светик моргает потом идет заряд), а если отвечаю "нет" то пик потом читается и видно даже весь код прошитой программы, но в последней ячейке 3FFF и пик в схеме не пашет вообще (не горит и не моргает ни один светик, ток заряда не идет) sad чудеса. Спасибо за ссылку буду пробовать собрать этот программер, он вроде на MAX232 серьезнее выглдит. Только внешнее питание не хилое нужно ему. Ну попробую от аккумулятора шуруповерта на 18В. На сколько я понимаю по схеме красный светодиод после ЛМ317, значит должен гореть при заряде, а горит желтый wacko , я хоть и "чайник" в этом но не до такой степени чтоб попутать местами.

#56
andrej_m

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
у меня красный тоже не хотел гореть, а заряд шёл. я его включил катодом также,а анод не после лм-ки, а до неё.
похоже программа у тебя не правильно работает. насчёт последней ячейки 3ффф. там как раз и должна быть константа. пик работает без внешнего кварца, а потому должна быть в последней ячейке калибровка. потому программатор про неё и спрашивает.
я делаю так:
1. беру новый пик вставляю в прогер и сразу читаю.
2. в новом пике все ячейки 3FFF,а вот последняя и будет калибровочная константа(для каждой микросхемы ИНДИВИДУАЛЬНАЯ)у меня например 344С.
3. стираю пик
4. открываю HEX файл и в последней ячейке вручную вписываю константу(заранее записанную на бумажке)
5.шью,везде-ДА,включаю,работает.


#57
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Да теперь я и не сомневаюсь что программа работает не верно. Видимо мой программатор для этого пика не годится. На счет OSC (калибровочной константы для внутреннего генератора) я в курсе. Просто с ним если шью то потом не читается, были догадки что просто пик при попытке прочесть его начинает работать и на программатор просто не в состоянии его прочесть. А вот зачем поменял ты катод красного светодиода на вход ЛМки чего-то я не догнал %). Я тож в Айсипроге выставляю тока PWRT вписываю в последнюю ячейку калибровку, он шьет, все ок, толко потом читает и все типа пусто "3FFF " все ячейки. CP и CPD при прошивке ни разу не ставил. А если прогу загнать так как у тебя на скрине (то есть без калибровки) то потом считываю и все есть вся прога на пике как и в буфере, без константы только. Задержку пробовал разную ставить от 1 до 10, лучше работает при 7. Наверно прогер нужно паять как у тебя с MAX мелкосхемой. Все равно спасибо за беседу и помощь. biggrin

#58
andrej_m

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
Пробуй сделать. у меня пока со всеми чипами работает и этот 12f675 после прошивки читает без проблем. правда для некоторых чипов я его доделывал. есть на этом сайте http://www.pirpk.nar…site/dshglw.htm

#59
sever13

    Пользователь

  • Проверенные
  • 13 сообщений
Все уже.... сдаюсь cry Перепробовал все что можно. Контроллер прошит нормально, но работает схема так: Включаю в сеть загорается зеленый светик на 1 сек, затем одна вспышка красного (амперметр регистрирует 660мА во время той вспышки) затем зеленый моргает раз в 0.5 сек на протяжении 30секунд (ток на акум не подается), затем гаснет и начинает моргать желтый с красным попеременно - пошел заряд, ХОТЯ НА АКУМЕ БОЛЬШЕ 1 ВОЛЬТА (1.275В). Я так понимаю проверку делает затем запускает заряд а не разряд до 1В (ПОЧЕМУ cry )
Кнопку S1 пик слушает, если при проверке или заряде нажимать то гаснет красный и загорается желтый, амперметр регистрирует разряд (198мА) то есть разрядку включить можно только вручную (БРЕД, тогда какая она автоматическая эта зарядка? cool ).

#60
andrej_m

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
всё правильно. так и должно быть. если в любой момент или сразу нажать кнопку,вот тогда пойдёт разряд до 1 вольта, а потом автоматом включится зарядка. а так она через минуту после проверки включает зарядку.(1сек заряд 0,05сек разряд). так уж написата программа.