Перейти к содержимому

Фотография

AVR ParaPROG


Сообщений в теме: 116

#81
Kiv

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
Подскажите пожалуйста правильно ли я установил фюзы ( прошивку в ATmeg16 заливаю программатором Poniprog)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  AVR_Para-prog.rar   206.79К


#82
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
Kiv, Нет не правельно надо вот так

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1459505.jpg   24.28К


#83
Kiv

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
спасибо за ответ , если программировать Poniprog как я делаю .то тогда бит конфигурации SPIEN у меня не активное "окно. серый квадрат" или Poniprog не подходит для программирования этой ATmeg 16 ?
может надо специально делать такой программатор как здесь http://aes.at.ua/pub…prom/23-1-0-224

#84
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
SPIEN галочка должна стоять если стоит то всё внорме!

#85
Kiv

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
спасибо , за подсказку ,разобрался и запрограммировал Атме16 .. пробивал читать атме8 -по ходу дела считывает ее, появляются рабочее окно программы…
но делал я этот программатор специально для атме162 - походу дела атме162 закрыта для чтения… потому пробивал этим программатором считать эту атме162 - программа определила чип как атме162 и появилось рабочее окно с фюзами и битами конфигурации , пробивал даже считать прошивку с атме162 ,в правом нижнем углу появилась ( не знаю как правильно написать -"бегучая строка" о том что идет считывание чипа )
а теперь для меня настал немного тяжолый момент --- как правильно сделать так что бы очистить эту атме162 и сделать ее открытой для записи новой прошивки в нее…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ATmega_162.rar   139.35К


#86
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
зайди сюда http://aes.at.ua/ind…_fjuzov_avr/0-7 выбери свой контроллер и выпадут фьюзы с заводскими настройками! установи и всё!

#87
Kiv

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
zaa-1978 , хочу спросить у вас, ( а точнее что бы вы мне помогли с этим МК атме 162-мне не приходилось иметь с ним дело ) я пробую этим же программатором "зашить" прошивку в атме162 , но не получается -появляется сообщение . мол неверный размер прошивки …
то что я считал с атме162 имеет размер 16 кБ , то что хочу зашить имеет размет 16.5 кб пробивал залить прошивку Poniprog а он вообще не читает и не пишет эту атме162..( ошибка -24) или надо другой программатор для атме162 ? я уже присматриваюсь к тому чтобы сделать вот такой программатор :http://www.prottoss.com/projects/AVR910.usb.prog/avr910_usb_programmer.htm

#88
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
http://aes.at.ua/pub…_avr/10-1-0-263
тут такой тоже от протоса!
да есть такой нюанс шить лудше другим програматором! хотя по даташиту глянь сколько у микрухи памяти может и правда нехватает!

#89
Kiv

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
Да ,почитал даташе то что понял ,это размер флеш 16 Кб ,а еепрома 512 байт… а у меня прошивка по ходу дела 16.5 Кб ( если я правильно понял это прошивка которую я питаюсь залить - размер вместе с еепромом 16.5 Кб)..
да если соберу ещо и тот программатор что вы указали , то уже будет третий программатор : PoniProg ,AVR ParaPROG,теперь на очередь ..USB программатор.... и то все ради этой атме162…но я не желею об этом ..люблю такое дело…когда учился то про такие вещь даже не слышно было ещо… одно скажу "засасывает" это программирование меня, но очень много мне ещо не ясно в программировании -учусь вместе с вами…

#90
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
нет немного не так еепром єто другая память!

#91
Kiv

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
да , я понимаю другое....
пока собираю USB программатор....думаю за два дня соберу.

#92
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
Помогите Разобратся !!!!
собралл данный деваис на максе!
я выстовляю фузы программирую а после нажатия кнопки реад чип он выдаёт мне какуюта хр....нь!
вот фрто
а выставлял я их так

помогите пожалуста
прцы видет не все у меня около 15 шт аттини 2313 а увидел только 3 !
проци остались после неудачного выставления фузов !!
чё можете по советовать !!!
в место реле использую диоды и перемычки!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s2169113.jpg   25К
  • Прикрепленный файл  s4926177.jpg   27.16К


#93
Kiv

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
не понимаю про какой макс идет речь?
там по схеме вроди нет никаких реле .
Read Chip
Нажатие на эту кнопку осуществляет синхронизацию управляющей программы и центрального модуля программатора, поиск программируемого микроконтроллера, читает сигнатуру, фузы и лок биты

#94
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
Kiv, я думаю он говорит про твёрдотелое реле

#95
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
вниматено посмотрите мантажку и все вопроссы отпадут !!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5313224.jpg   55.79К


#96
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
ктонебуть зделол этот проект до конца и пробывали зделать юсб вареант

#97
вс

    Пользователь

  • Заказчики
  • 12 сообщений
если надо фьюзы поднять до заводских собери доктора http://www.getchip.n…osts....-doctor я собирал. схема на сто рабочая я поднимал atmega8/8535/16/ attiny2313/. сейчас начал хаммера собирать. если интересно о результатах отпишусь.

#98
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
да, но эта схема на атмеги8 я их задолбался пакупать! мне какраз атмеги8 нада реанимировать

#99
вс

    Пользователь

  • Заказчики
  • 12 сообщений
Quote (Fermer12)
да, но эта схема на атмеги8 я их задолбался пакупать
всмысли?

#100
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
ну этот прог на атмеги8 работает?