Перейти к содержимому

Дневные ходовые огни


Сообщений в теме: 3

#1
Dimmention

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородВолгоград
Здравствуйте, решил в предверии 20 ноября сделать суррогат дневных ходовых огней (ДХО). Для начала вместо светодиодов планирую использовать ближний свет,- позже, когда выясню какие именно светодиоды подходят для ДХО, чтобы их можно было включить в эту схему вместо ближнего света. Итак, какие требования к схеме:
-ДХО должны включаться только при работающем двигателе при первом нажатии на тормоз
-ДХО должны выключаться при включении габаритов или при выключении двигателя
С выключением проблем не возникло, а вот с включением… sad
Помогите закончить!
В прикрепленныз файлах схема (1-jpg, 2-cdr)
Реле K1 и K2 обычные автомобильные серии 90.3747 (K1-пятиконтактное, K2-четырех).
При нажатии на тормоз K2 должно замыкаться само на себя и не реагировать на последующие торможения. Подскажите так же какие диоды нужно использовать в схеме (D1,D2). Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s7264049.jpg   13К
  • Прикрепленный файл  7290045.cdr   19.5К


#2
Hatab

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
А зачем такие сложности? Не проще ли включать огни при включении зажигания.
Насчет светодиодов, например вот:
http://light.getbb.r…wtop....tart=20

#3
yura-ua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородЗакарпатье
Продолжу тему.Да, ДХО стремительно резко начали появляться на многих машинах,я себе тоже сварганил -взял 9 белых ультраярких диодов 8кд штука угол обзора 15 град.3 цепи по 3 диода и резистор 100 ом.на работе сварганили корпус,так,немного колхоз,но не отличишь китай это или самопал.Оказывается на них существуют некоторые нормы:
6.19 Дневной ходовой огонь
6.19.1 Установка - Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число - Два.
6.19.3 Схема монтажа - Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение (фото ниже)
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление - Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.При включении ближнего света дневные ходовые огни должны выключаться.Прикрепленный файл  open-uri20110922-66770-1oe2i93.jpg   22.81К
Вопрос у меня по последнему пункту-с первой частью всё ясно +12 после замка,а с ближним как?пустить массу от них через реле(когда на реле нет питания,оно замыкает цепь,когда вкл ближний -на реле пошло +12 и размыкается ,масса идущая на ДХО)
Так,или другие варианты(машина простая-из электроники только коммутатор-эл.зажигание и наша фишка-бакометр)

#4
Stom

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородДимитровград
Можно без сложностей. Уже несколько лет делаю так. "D" генератора -это питание реле зарядки- есть зарядка -есть плюс 12в. Алгоритм такой- включаем зажигание ничего не горит, заводим двигатель появилась зарядка реле сработало горят ДХО. Включаем габариты на реле два + реле выключается ДХО погасли. Не забываем предохранители.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Безымянный.png   12.63К