Перейти к содержимому

Фотография

Суточный термостат для отопления

котёл термостат отопление автоматика почасовая регулировка температурный таймер бойлер

Сообщений в теме: 50

#41
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Настало время!!! перенес БП внутри колонки термостат в метрах 10… не понимает 21 нога, что пропала напруга функции идут дальше инициализации дисплея ясен пень не будет. так и живем ;) еще если у меня 3 промежутка времени и я нажимаю вниз то в меня 00:00 18 С, еще раз вниз 23:00 18 С, еще раз вниз . OFF. я конечно не программист но с eeprom не доработачка вышла ;)



#42
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

.



#43
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Настало время!!! перенес БП внутри колонки термостат в метрах 10… не понимает 21 нога, что пропала напруга функции идут дальше инициализации дисплея ясен пень не будет. так и живем ;) еще если у меня 3 промежутка времени и я нажимаю вниз то в меня 00:00 18 С, еще раз вниз 23:00 18 С, еще раз вниз . OFF. я конечно не программист но с eeprom не доработачка вышла ;)

Второй зимний сезон у меня устройство работает без нареканий. По началу только пришлось немного подстроить точность хода часов.

Бывает на праздники уезжаю на несколько дней - отключаю питание сам. И всё нормально,   работает как положено.

Трудно сказать из-за чего у тебя проблема.



#44
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

 

Настало время!!! перенес БП внутри колонки термостат в метрах 10… не понимает 21 нога, что пропала напруга функции идут дальше инициализации дисплея ясен пень не будет. так и живем ;) еще если у меня 3 промежутка времени и я нажимаю вниз то в меня 00:00 18 С, еще раз вниз 23:00 18 С, еще раз вниз . OFF. я конечно не программист но с eeprom не доработачка вышла ;)

Второй зимний сезон у меня устройство работает без нареканий. По началу только пришлось немного подстроить точность хода часов.

Бывает на праздники уезжаю на несколько дней - отключаю питание сам. И всё нормально,   работает как положено.

Трудно сказать из-за чего у тебя проблема.

 

Он у меня тоже чудно работает. до первого отключения питания.



#45
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Новый прикол с термостатом :))) жена полезла закоротить провода так как ребенок оторвал его от стены. оторвала она кварц с платы :))))) термостат продолжает работает время исправно идет все хорошо :)))) теперь при пропадании питания очень редко на дисплее появляются иероглифы. 



#46
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Новый прикол с термостатом :))) жена полезла закоротить провода так как ребенок оторвал его от стены. оторвала она кварц с платы :))))) термостат продолжает работает время исправно идет все хорошо :)))) теперь при пропадании питания очень редко на дисплее появляются иероглифы. 

Переключился на внутренний генератор. Идти будет, но точность хода заметно хуже.

 

А по проблеме работы дисплея при пропадании питания - поставьте резистор с 21 ноги на землю.  Проверьте диоды шоттки. Проверьте транзистор, который управляет включением дисплея.



#47
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Кому понравился прибор - приглашаю проголосовать за него на сайте https://bezkz.su/



#48
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

 

Новый прикол с термостатом :))) жена полезла закоротить провода так как ребенок оторвал его от стены. оторвала она кварц с платы :))))) термостат продолжает работает время исправно идет все хорошо :)))) теперь при пропадании питания очень редко на дисплее появляются иероглифы. 

Переключился на внутренний генератор. Идти будет, но точность хода заметно хуже.

 

А по проблеме работы дисплея при пропадании питания - поставьте резистор с 21 ноги на землю.  Проверьте диоды шоттки. Проверьте транзистор, который управляет включением дисплея.

 

Я не использовал транзистор вообще. питание дисплея у меня берется напрямую с выхода КРЕНки. все забываю домой резистор взять обязательно попробую. 



#49
Justolik

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

И все же, Gipsy, очень хочется настройку гистерезиса… Есть возможность?



#50
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Поскольку данная разработка выиграла конкурс, думаю что исходник можно отдать общественности.

В архиве проект под MPLAB Microchip, компилятор XC8.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Boiler_termostat.01.zip   31.96К


#51
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

И все же, Gipsy, очень хочется настройку гистерезиса… Есть возможность?

Выложил выше исходник. Смотрите в самом конце (строка 781) файла boiler.c :

                    if (Data_DS18B20 > Presetted_T) Disable_boiler();
                    if (Data_DS18B20 < Presetted_T) Enable_boiler();

В этом месте при желании можно добавить гистерезис.