Возможности схемы:

- регулировка скорости

- реверс

Чем меньше сопротивление R4 тем больше скорость вращения !

В данном включении запитывать двигатель лучше напряжением 9±2В, при меньшем он начинает проскальзывать, при большем — греется. Максимальная частота генератора, которая не приводит к проскальзыванию — 400 Гц (при Uпит=7В). Транзисторы — можно использовать любые MOSFET, с током стока не менее 0,5 А. Переключатель направления — тумблер ТП1-2 или кнопка П2К. П2К вообще-то не рекомендую. Отстой. Сколько не видел схем с ними - везде неисправность одна - не работают именно они. В принципе, для этих шаговых двигателей рекомендуютсхему с запускающим импульсом длиной 150 мкс и амплитудой 15-18В, но это приводит к усложнению схемы, а наша цель — простота. Для тех, кто интересуется шаговыми двигателями, можно сходитьсюда, здесь много полезной информации.
Генератор импульсов можно сделать, например, на 555 таймере. Вариант с регулируемой частотой от 1,5 до 450 Гц приведен на рис.

Схема подключения 6-ти выводного двигателя типа - АХ05 :

Скачать печатку



   
zaa-1978 # 1
 
 
наверное проще некуда! wink


   
Samopalkin # 2
 
 
Nikolai4, а ты не подскажешь, как управлять ШД с 4 выводами. Я возился и ничего не добился. Может, туда нужно подавать не отдельные сигналы, а код?


   
zaa-1978 # 3
 
 
ето другой тип шаговика! в твоём варианте шд только 2 обмотки!в двух словах необьясниш!!!
а на схеме 4 обмотки! мой личный совет лудше найти другой движок! схем включения очень много!!! wink


   
Samopalkin # 4
 
 
Движков у меня валом. С 6-проводными проблем нет, а вот хочется разобраться именно с 4-проводным. На выходных попробую управлять кодом, потому что обычным перебором обмоток он не работает. Мне прмпоминется, что в описании FlowCode в инструментах программы попадался какой-то шаговик…


   
Intenso # 5
 
 
Samopalkin у меня таже беда, не запущу и все . Если как то запустиш отпишись


   
LAV53 # 6
 
 
пара ссылок с драйверами для таких ШД

http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=19
http://easyelectronics.ru/upravlenie-shagovym-dvigatelem.html


   
khukhryansky # 7
 
 
спаял эту схемку ,но она не хочет работать ,при включении питания вал двигателя только дергаетса и все, подскажите что делать??


   
Nikolai4 # 8
 
 
khukhryansky,
проверь правильно ли подключил обмотки двигателя


   
khukhryansky # 9
 
 
подключение обмоток как по схеме, пробовал подключать по разному,результат тотже,еще варианты что можно перепроверить. а шд от принтера будет от этой схемы работать.??


   
Nikolai4 # 10
 
 
khukhryansky,
цветная маркировка проводов может и не совпадать, от принтера и у меня был, по этой схеме и запустил

1) проверь тумблер
2) проверь транзисторы, исправны ли?
3) проверь идут ли сигналы на базы транзисторов
4) попробуй сначала одну обмотку подключить и прокрутить вал вручную, если на каком то полуобороте он сам прокрутится то эту обмотку подключил правильно, подключай вторую


   
khukhryansky # 11
 
 
проверил тумблер,транзисторы -нормально.Сигналы проверить тестером можно,если да то как ,так как из измерительных приборов у меня только тестер.?? Пробовал обмотки подключать по одной, подключил одну-пробую крутить вал движка -фиг покрутиш, а когда прокрутиш непонятно толи он провернулся дальше сам толи нет-надо приложить хорошее усилие, Так что ели еще есть советы и еще не надоел то жду


   
Nikolai4 # 12
 
 
мультиметром так:

в режиме вольтметра, садишься на минус, а вторым на базу, должно прыгать напряжение(на моем видно только цифры 0,1-0,2 и 4,9-5В). Так проделаешь с каждым транзистором. Если такое прыгание будет то все ок, а еще сопротивление я впаял постоянное т.к. нужна одна скорость вращения, а от регулирования этого сопротивления будет менятся скорость прыгания напряжения.


   
khukhryansky # 13
 
 
у меня никакого прыгания нету. На 561тм2 на 2 и 13 ноге +12в, а на 1 и 12 - 0в, и никаких скачков,менял микросхемы-может бракованая попалась, все равно тоже самое, не устройство получилось а загадка, еще идеи ,может попробовать на тр-рах BS170 как на рис? сопротивление обмотки движка 26 Ом- это имеет значение??


   
Nikolai4 # 14
 
 
1) проверь выход с таймера 555 №3
2) выводы микросхемы 561ТМ2 должны попарно 1 и 13 , 2 и 12. и не может быть там постоянно + или -.

Вывод если монтаж правильный то:
- неисправна микросхема 555
или
- неисправна микросхема 561ТМ2

по поводу транзисторов:
для моей печатки нужны любые полярности n-p-n ну и чтоб ток и напряжение выдержали в зависимости от движка.


   
k41 # 15
 
 
распечатал схему завтра за деталями пойду


   
k41 # 16
 
 
а что если от генератора звуковой карты сигнал подать будет вращаться или звуковуха сгорит и какой сигнал подать интересно


   
k41 # 17
 
 
у меня даже ПБМГ-200 ЗАКРУТИЛСЯ спасибо


   
select # 18
 
 
Может встречал кто схемку, чтобы шаговик использовать как сервомотор, т.е. потенциометр крутишь, а двигатель повторяет твои действия. В идеале при повороте регулятора от 0 до максимума был один оборот?


   
Rodjer # 19
 
 
Такой "схемке" надо как то отслеживать что мотор выполнил команду поворота....в принципе можно,но нужен энкодер.И энкодер должен по градусам совпадать с шагами ШД....Смысл такой байды? Проще купить сервопривод.....а забацать контроллер - дело получаса. Причём есть серваки довольнотаки сильные(с металлическими шестернями) поднимают почти 8кг!!!!!!!! Если есть энкодер - то Ваша идея вполне реалезуема. Контроллер читает импульсы, выдаёт двигуну насколько и куда.... там есть свои заморочи - пока двигун не дойдёт да пункта "Б"....реакции на вращение энкодера не будет.


   
Gildonovich # 20
 
 
Схему повторил,вместо транзисторов применил ULN2004/все работает. Есть вопрос: при среднем положении тумблера на выходах ТМ есть сигналы (ШД удерживают)_как исправить? подскажите пожалуйста ..

Nikolai4,
Повторил вашу схему, изменил только выходную часть-применил сборку ULN2004-все работает…но есть вопрос: Как сделать,что бы при среднем положении тумблера на выходах ТМ не было удерживающих сигналов? ..обесточить триггер?


   
Nikolai4 # 21
 
 
Gildonovich, у тумблера два положения, при одном двигатель крутится в одну сторону при среднем положении в другую, если при среднем положении двигатель шаговый удерживается значит неправильно подключили.
непонятен сам вопрос, если вообще на тумблере надо положение вкл. и выкл то не подключай провода…


   
Gildonovich # 22
 
 
Nikolai4,
Спасибо,что ответили…вообщето нужно вращение в обе стороны..! а в среднем положении тумблера - полный останов(без удержания) как сделать? На ногах 2,13 ТМ постоянный + это при среднем пол.тумблера.


   
Nikolai4 # 23
 
 
в среднем положении тумблера просто оборви питание всей схемы вместе с двигателем


   
Gildonovich # 24
 
 
Добрый день, у меня при макс.уровне идет срыв, двигатель не вращается(дергается и пищит тихо) нашол статью о рассчете частоты NE555 ,сдесь же), но схема немного не такая) .подскажите если можно…


   
Vladislav # 25
 
 
народ, а как подключить ШД у которого все 6 выводов прозваниваются между собой, нет серого и желтого проводов но есть2 коричневых и 1 синий и 3 остальных??? двигатель от матричного принтера


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25