Для управления тремя семисегментными светодиодными индикаторами, в типичном случае, потребуется 10 линий ввода/вывода, и это без децимальной точки. На первый взгляд, может показаться, что сформулированную в заголовке задачу решить без дешифратора двоичного кода в семисегментный или без параллельно-последовательного сдвигового регистра невозможно.

  На рисунке  показано, как сделать схему, управляющую 21 светодиодом из которых сформирован трехразрядный псевдо-семисегментный дисплей.



Программа подойдет для любого 8-выводного микроконтроллера семейства PIC12xx фирмы Microchip.

ЗАМЕЧАНИЯ: Устанавливать R1 необязательно, т.к. вывод GP3 всегда сконфигурирован входом. Резистор нужен только как страховка, на случай программной ошибки.
Используя 21 сверхъяркий плоский светодиод, расположите их таким образом, чтобы образовать трехразрядный псевдо-семисегментный индикатор.
 

 Этот код можно адаптировать к любому микроконтроллеру, например, Atmel или STMicroelectronics, выполняя следующие шаги:

Создать для 10 чисел таблицу перекодировки в семисегментный код (см. таблицу «Code7Segment»).

Создать таблицу перекодировки для 3?7 значений последовательных конфигураций линий ввода/вывода. В каждой конфигурации в определенный момент времени управляется один светодиод в каждой цифре, т.к. только на одном выходе высокий уровень напряжения и на одном — низкий (см. таблицу «Cfg2LinesOut»).

Создать таблицу перекодировки для 3?7 значений последовательных состояний «1» и «0» линий ввода/вывода, включающих в каждый момент времени только один светодиод в каждой цифре (см. таблицу «Light1LED»).

Подпрограмма DispDigit осуществляет семикратный циклический правый сдвиг семисегментного кода цифры через флаг переноса. При установлении флага переноса, каждый раз вызывается подпрограмма LEDon.

Подпрограмма LEDon активизирует светодиод, связанный с конфигурационным кодом таблицы «Cfg2LinesOut» и зажигает его, в соответствии с кодом состояния, записанным в таблице «Light1LED». Подпрограмма заканчивается переходом на процедуру критической задержки 1…3 мс. Увеличение этой задержки усилит мерцание светодиодов, а уменьшение снизит яркость их свечения.

Повторяйте шаги 4 и 5 для единиц, десятков и сотен.

На рисунке показано, как подключить одну семисегментную цифру к микроконтроллеру серии PIC10F2xx, имеющему лишь три линии ввода/вывода. Соответствующий ассемблерный листинг можно скачать отсюда.



ЗАМЕЧАНИЯ: Устанавливать R1 необязательно, т.к. вывод GP3 всегда сконфигурирован входом. Резистор нужен только как страховка, на случай программной ошибки.

Используя семь сверхъярких плоских светодиодов, расположите их таким образом, чтобы образовать псевдо-семисегментный индикатор.


Скачать исходник для pic12xx

Скачать исходник для pic10F2xx  


Источник

Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25