Четыре светодиода включаются слева направо и справа налево
Схему можно приспособить к установке на мотоциклах


Комментарии:
Разработанное устройство управляет четырьмя светодиодами, последовательно включая их слева направо, или справа налево. Используется микросхема КМОП таймера 7555 (IC1), включенная по схеме автоколебательного мультивибратора. Импульсы мультивибратора поступают на вход микросхемы десятичного счетчика IC2. За счет соединения выводов 10 и 15, микросхема сконфигурирована как счетчик по модулю 4. При соответствующем соединении выводов можно установить любой иной коэффициент пересчета в диапазоне 2…10. Естественно, при этом необходимо добавить или удалить из схемы соответствующие светодиоды, транзисторы и их базовые резисторы.
Подстроечный резистор R1 используется для установки скорости переключения светодиодов. Переключатель SW1 — это тот, который уже есть на вашем мотоцикле. У него три положения: среднее, включено влево, включено вправо. Светодиоды D1, D3, D5 и D7 включаются при повороте налево, а D2, D4, D6 и D8 — направо.
  При установке на мотоцикле светодиоды устанавливаются на одной плате шириной 20…25 см в соответствии с рисунком. Внешние красные светодиоды служат габаритными огнями и стоп-сигналами. Для управления ими может использоваться схема Свтодиодные стоп-сигналы/габаритные огни.
Замечания: Необходимо обязательно использовать сверхяркие, высокоэффективные желтые светодиоды подходящего размера


Список деталей:



Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25