Предлагаю простую схему управления люстрой или другими устройствами на включение и переключение по двум проводам для напряжения сети 220v

Такая схема я так думаю ни для кого не новость, а скорее повторение аналога китайского девайса который за частую устанавливается в люстрах.
 Мне этот девайс понадобился с двух причин
1 это осуществить и повторить китайский девайс но с своим вариантом набора команд.
2 включить люстру на 7 ламп по двум проводам, что и было сделано, перебрал множество китайских схем анологов и склепал своё устройство которое работает так как родное китайское, а потом мне с люстр попадали в руки сгоревшие переключатели у которых сгорел контроллер, и я реанимировал устройство с помощью PIC12F629. Устройство разработано в 2010 году и успешно установлено и как говорится забыто, а тут под руку попало с новыми релизами.
Схема управления люстрой по двум проводам
 Есть же такая разработка но на 3 реле по двум проводам, и с джемпером для переключения конфигурации прошивок на включение лампочек в люстре, попросту алгоритма работы, но это если кому будет мало двух реле. 
 В прошивках все варианты включения, некоторые фото устройств самодельных и китайских, есть дополнительные схемы но я их  выложу как только обнаружу на ПК.
 Примечание: мощность конденсатора на прямую зависит от параметров реле, от его напряжения обмотки и внутреннего сопротивления, более новых схемах есть небольшие изменения в питающем звене схемы, если конденсатор будет меньше положеного в скорем времени он взорвется как было у меня при тестировании схемы. Конденсатор С3 подбирается от 1-2 мкф. 400в. Катушку L3 не использовал ни разу, D3-  в место него лучше использовать 2 стабилитрона параллельных на 12   1W в последовательно подключенных к резистору, каждый  от 47-72 Ом
в место ULN два транзистора КТ315 или КТ3102 и между базой и выходом контроллера резистор не менее 1кОм.
 У кого вопросы пишите чем смогу помогу.
Скачать [26,62 Kb] (cкачиваний: 247) прошивки, печатку


   
LAZER # 1
 
 
Мне одному кажется что лампы одной стороной подключенны к воздуху?


   
slavyan # 2
 
 
LAZER,не к воздуху, а к нормально разомкнутому контакту реле.


   
svshow # 3
 
 
Так и есть :) одной стороной подключенны к воздуху.


   
slavyan # 4
 
 
Точно. не заметил сразу. Извиняюсь.


   
dimon-k714 # 5
 
 
Привет. А как происходит включение ламп? Алгоритм? Чтото не могу понять и не описано… Лампочки, я так понял, должни к общему проводу подключатся (R6, U2-10, общему проводу обмоток RL1 RL2) Если я правильно понял мисль. Просто наверное ошыблись при складывании схемы.


   
KotTrigger # 6
 
 
Поправьте схему.Много не поняток. а так нужная в хозяйстве вещь


   
Ankuls # 7
 
 
Какой то бред получается! лампочки зажгутся только если два реле сработают! или я чего то не понимаю.

Присмотрелся они вообще никогда не зажгутся :)


   
Nikolai4 # 8
 
 
Ankuls, а так… :)


   
Drayv # 9
 
 
Парни все зажжется и все заработает.
Принцип простой вы включаете выключатель и на схему идет питание которое попадает на контроллер и он начинает отрабатывать алгоритм тоесть выдает высокий уровень на определенной ноге контроллера, и замыкается контакт на 1 или 2 реле, потом вы выключаете выключатель но конденсатор С5 заряжен и контроллер в робочем состоянии, потом вы опять включаете выключатель и контроллер отрабатывает дальше свой алгоритм, управление контроллера идет на 5 ногу.
Можете кому не понятно как работает девайс подключить светодиоды на выходы контроллерв, питание и через прерыватель подавать импульсы на 5 ночу и в зависимости от прошивки у вас будет работать определенный алгоритм, выключателем в стандартной описаной схеме нужно вкл-выкл-вкл делать быстро чтоб конденсатор питающий контроллер не розрядился, а контакты реде в воздухе так как показано что пока нет питания реле розомкнуты, появится и замкнется. Надеюсь описал более понятно.

если будут вопросы напишите мне свою электрон ку и я вышлю вам схему рисованую на скорую руку.


   
Ankuls # 10
 
 
Nikolai4,
Все дорисовал теперь зажется :)))) а то висят себе в воздухе :))))


   
lerik2703 # 11
 
 
ещё бы к 9 ноге микросхемы U2 землю подрисовать а то как-то не понятно как же релюхи включаться :-)))))))


   
OLSOV # 12
 
 
Испытал на макетке три прошивки. Все работают.Спасибо.


   
avalet # 13
 
 
Если принцип действия схемы, основан на зарядке-разрядке кондера С5, то какого черта, здесь делает контроллер? Для него даже сделана схема начального обнуления -R1C3.
Вот пожалуйста, схемка попроще http://electromaster.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=160
то же самое, релюшка удерживается кондером....


   
Dymok # 14
 
 
А я когда-то делал включение двух "ламп" с помощью триггера 561тм2. Первое включение - зажигается одна лампа. Выключил-включил - горят две лампы winked Время между выкл-вкл не более 5 сек, иначе обнуляющая цепь сбрасывает триггер. Дешево и сердито. Но с контроллером интереснее и деталей немного меньше.


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25