Простой секундный таймер с обратным отсчетом

 Когда ЛУТ перестает устраивать своим качеством, начинаешь искать альтернативу и приходишь к фоторезисту. Дает куда более качественный и повторяемый результат без особого труда и в домашних условиях. При изготовлении печатных плат с помощью фоторезиста, возникает необходимость в точном отсчете временных интервалов, вот для этих целей и был изготовлен этот таймер. Хотя думаю ему можно найти и другое применение.

 

Таймер отсчитывает секундные интервалы времени, выполнен на микроконтроллере PIC16F886 фирмы Microchip. Максимальное время — 999 секунд. Управление осуществляется тремя кнопками. Таймер имеет возможность сохранения 7 временных интервалов, в энергонезависимой памяти.

Простой секундный таймер с обратным отсчетом

 Для индикации применен семисегментный индикатор с общим катодом и высотой символа 14 мм. Коммутирующим элементом является реле.  

Кнопками S1 и S3 устанавливают необходимый временной интервал, Кнопка S2 — служит для запуска/останова таймера и выбора режима работы.    По окончании отсчета, таймер подает звуковой сигнал, каждые 10 сек. до нажатия кнопки S2. Кнопки S1 и S3 имеют режим автоповтора. 

 Конструктивно таймер выполнен на двух платах. На одной  из них расположен блок питания и реле, коммутирующее нагрузку, а на второй цифровая часть, с элементами управления.

Простой секундный таймер с обратным отсчетом

 Платы крепятся между собой с помощью металлических стоек высотой 30 мм.

 Для отсчета секундных временных интервалов применен алгоритм Брезенхема.

Подключение таймера:

Порядок подключения сети 220 В  и нагрузки указан на фото.

Простой секундный таймер с обратным отсчетом

Работа с таймером:

При включении таймер находится в последнем рабочем режиме, который был выбран до выключения.

Кратковременное нажатие кнопки S2, запускает отсчет времени, повторное нажатие останавливает отсчет. Длительное нажатие (более 2 с.) кнопки S2, дает возможность выбора временных интервалов сохраненных в памяти «Р1…Р7». Для редактирования временных интервалов, выбираем одну из ячеек «Р1…Р7» и длительным нажатием кнопки S2 входим в режим редактирования. Режим «РУ» - позволяет непосредственно устанавливать временные интервалы при работе таймера.

 

Скачать [175,86 Kb] (cкачиваний: 679) прошивку, исходник MPLAB, печатку Eagle



   
Слесарь КИПиА # 1
 
 
Таймер отличный. Только какая связь с технологиями изготовления плат? Если наблюдается отсутствие прямых рук, фоторезист тоже не поможет.


   
faetton # 2
 
 
Ну наверное для отсчёта времени засветки
резиста, нет? Да, как сказала мне моя подруга,
если руки "золотые", то совершенно без разницы,
какие они и откуда растут..


   
Nikolai4 # 3
 
 
Слесарь КИПиА, для засвета фоторезиста необходимо определенное время, которое сначала находится экспериментальным путем, а потом с помощью таймера выставляем всегда одно и то же время. Очень удобно.


   
haigert # 4
 
 
Здравствуйте, я человек малограмотный в подобных вопросах, и меня интересует только одно где я могу купить парочку таких таймеров ??? Спасибо. Моя почта SavchukVS@ya.ru


   
vocha # 5
 
 
Уважаемый автор подскажите пожалуйста при программировании контроллера программатором PICkit 2 выбивает ошибку Programming failed at Program Memory addres 0-000000,что это может быть?


   
SFT # 6
 
 
Другой прошивкой этот контроллер прошивается?


   
vocha # 7
 
 
Извините за беспокойство,разобрался ,проблема была в контроллере.Взял еще один контроллер программа зашилась.


   
skrols # 8
 
 
А кто нибудь подскажет какие настройки конфигурации pic16f886 при прошивки ?

Использую программатор MiniPro TL866a.


   
Nikolai4 # 9
 
 
skrols, просто прошей и все. Не надо ничего настраивать и конфигурировать.


   
skrols # 10
 
 
Nikolai4[

СПАСИБО ! окей так и сделаю, есть еще вопрос про LED1 есть ли какие аналоги или только этот ?


   
евгений74 # 11
 
 
здравствуйте у меня проблема при прошивки пика 16f886 прошиваю прогроматором пик2 после прогромирования когда считываю данные с микроконтролера в ячейках 0000 хотя любую другую прошивку прошивает нормально


   
vocha # 12
 
 
евгений74,
В прошивке стоит код защиты и по этому при считывании он показывает 00000.


   
евгений74 # 13
 
 
vocha спасибо а то я первый раз сталкиваюсь обычно при прошивки ячейки заполнены теперь буду знать


   
Vental # 14
 
 
А какой программой и программатором шьете Вы PIC16F886?


   
vocha # 15
 
 
Vental,
Я прошивал программатором PicKit2 и к нему идет программа PicKit2 v 2.61


   
Vental # 16
 
 
Спасибо! Удалось прошить PICPgm Programmer.
Девайс собрал - все отлично работает. Автору респект!


   
kapitonov # 17
 
 
Кухонный Таймер приготовления будильник прямого и обратного счета магнитные часы супер тонкий ЖК-цифровой экран
https://aliexpress.ru/item/4001290990788.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.389840d
fJT42Co&algo_pvid=c68e6a53-243b-4155-8502-28cb9a7cf469&algo_expid=c68e6a53-243b
-4155-8502-28cb9a7cf469-0&btsid=0b8b15ea16075280161421968eecff&ws_ab_test=searc
hweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25