Простой металодетектор L-FM

 

Предлагаю схему простого металлодетектора(металлоискатель)по принципу частотомера. Перепробовал их большое количество,но хорошего и простого так и не нашел! Встретил в инете МЕТ FM-1, а затем и МЕТ FM-2, собрал 1 , понравился! (Спасибо Автору), затем 2!, вроде хорошо работают! Только часто они зависают....(Пускай автор извинит!), удивила простота конструкции!, но вот долго думал, и решил убрать эти недостатки и еще больше упростить схему, и сделать его по своему алгоритму.

 

Принцип простой! При включении питания контролер замеряет входную частоту (издает два писка), но измеряет два режима, один за 0,1 сек, второй за 0,25 сек и записывает в память, (это как бы эталонные частоты у него), затем в процессе работы он сравнивает частоты отклонения с эталонами, их 2 (то бишь пересчитывает каждые 0,1 или 0,25 сек, переключаем тумблером). ЗАМЕЧУ! При 0,25 сек , скорость меньше , но чувствительность больше. Два светодиода считают отклонения по 1 ГЕРЦУ,один в сторону увеличения частоты (Цветной метал), другой уменьшения на ГЕРЦ (Черный метал). Обычно они мерцают! (значит частота держится), если начинает уходить сильно - , + 3 Герца, начинает пикать высоким или наоборот И Т.Д(Считает генератор от нескольких десятков герц до предела контролера,килогерц 30), То бишь делаем хорошую катушку настраиваем килогерц на 15-20 и получаем полноценный металлоискатель!!!

 

Катушка диаметром 180мм,90 витков провода 0.3 , 0.4мм. ЗАМЕЧУ! Будет работь и на 10КГц,и 25 (меряем частотомером или звуковой на 7 ноге контролера), я пробовал на 15Кгц и на 20.(изменяем емкостью С2).

ПРОБУЙТЕ!,ПИШИТЕ!, БУДЕМ ПОДГОНЯТЬ ПОД ИДЕАЛ!!!! 

Скачать [1,44 Kb] (cкачиваний: 1010) прошивку

Скачать [802 b] (cкачиваний: 836) исходник




   
JooS # 1
 
 
покажи хотя-бы кусок кода как ты реализовал частотомер…
--------------------
С Уважением Николай [aka JooS]


   
Yrrrec # 2
 
 
JooS,
какой кусок тебя интересует?

Все Гениальное ето просто!


   
kalyn # 3
 
 
Да, конструкция заслуживает внимания. Решил повторить, интересуют параметры-дальность обнаружения цели и на какую катушку или прибор годится только как пин?



   
lerik79 # 4
 
 
кодга будет схема в lay и окончательная версия прошивки?


   
Yrrrec # 5
 
 
kalyn, Незнаю дальность , не пробывал .думаю должно быть не плохо,гдето как у малыша http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2476 ,
я катушку испоганил…замотал ее полностю фольгой , и залил супер-клеем, изза чего я практически лешил ее чуствительности......... ПОПРОБУЙТЕ КАТУХУ БЕЗ ЕКРАНА

lerik79, прошывка как бы окончательная......(уже из практики и отзовов подкоректируем), сегодня админу скину LAY

lerik79, прошывка как бы окончательная......(уже из практики и отзовов подкоректируем), сегодня админу скину LAY


   
dimon-k714 # 6
 
 
JooS прав, где исходник? Если я не ошибаюсь в конкурсе принимают работи с исходниками. Или я не прав??


   
Yrrrec # 7
 
 
P.S . ПАРДОН ЗА ОШЫБКУ! усилительный ключ на VT4, я неправильно нарисовал,получается инверсный звук....., просто подключайте без него, минус бузера
корпус + 2 нога Пика(громкости хватает!) или же бузер между емитером и корпусом VT4.


   
dimon-k714 # 8
 
 
http://cxema.my1.ru/publ/konstrukcii_dlja_doma_i_dachi/metaloiskateli/12f629_pro

stoj_metalodetektor_l_fm/100-1-0-5213 а ето тоже ти ??

http://cxema.my1.ru/



   
Yrrrec # 9
 
 
dimon-k714, Может быть............


   
ВасилийКу # 10
 
 
здравствуйте кто нибудь собирал ,как работает?


   
ВасилийКу # 11
 
 
полная тишина , собрал я этот металлодетектор всё работает пробовал и на 8 кГц и на 25 кГц но чувствительность оставляет желать лучшего например на кольцо зол. срабатывает только вплотную к катушке .У МалышаFM-2 заметно бОльшая чувствительность .Автору ,сделайте прошивку с бОльшей чувствительностью. предметы размером с маленький гвоздик не видит вообще в отличие от того же Малыша2 . здесь даже с усилителем да удобно не вгонять в диапазон но чувствительность нужно повышать


   
Yrrrec # 12
 
 
Замените генератор катушки…,он малолуствительный, програма начинает реагировать
на уход частоты от 1Герца, я пробывал на 561ла7,получилось чуствительность на порядок выше))))))))


   
ВасилийКу # 13
 
 
lну давайте еще и контроллер заменим сделали прошивку с чувствительностью от герца сделайте от 0,25 или 0,5 герц выберем идеал конечно надо будет кондерчик контурный подбирать чтобы от температуры не убегал но это мелочи , у малыша2 чувствительность выше c ТАКИМ ЖЕ генератором


   
ВасилийКу # 14
 
 
Это называется будем подгонять под идеал


   
delamorto # 15
 
 
Повторил конструкцию https://www.youtube.com/watch?v=Xe8InbGvVb0


   
popka-ru # 16
 
 
Цитата: delamorto
МЕТ FM-2

для пина в самый раз, но тест нужно проводить мелкими предметами, монетки, гвозди и т.д. для крупного и вариант с кольцом пойдет, хотя и с мелкими тоже тест желателен, так хоть понятней его чувствительность


   
popka-ru # 17
 
 
а печатка случайно ни у кого не завалялась, а то кто то грозился выложить тут, так и нет. был бы благодарен.


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25