Это дальнейшее развитее устройства описанного в статье «Устройство управления на 12 команд». Даже не развитие, а вариант реализации.

Схема приемной части(декодера) приведена ниже.

 

Дистанционное управление нагрузками

 

  Сердцем устройства является все тот же PIC16F628A. Коммутация нагрузки производится с помощью реле. Схема включения микроконтроллера соответствует оригиналу, вместо светодиодов установлены ключи для управления реле и добавлена внешняя цепочка сброса микроконтроллера (D1, D2, R1, C1). В качестве приемника я применил модуль RR10. Трансформатор питания ТР112 с напряжением на вторичной обмотке 9 Вольт. Реле HSL8L-DC24V, они с обмоткой на 24 Вольта, их питание выполнено через удвоитель напряжения D3,D4 и C4, C5. Схема очень проста, так что, в пояснениях не нуждается.

 

  Кодер остался без изменений. В качестве передающего модуля применен передатчик RT4 фирмы Telecontrolli.  Джампер JP1 задает режим работы — с фиксацией команд или без. Передатчик запитан от  5 Вольт, а модуль RT4 работоспособен с напряжением от 2 до 12 Вольт, так что, если надо увеличить дальность передачи, его надо запитать отдельно.

Дистанционное управление нагрузками

А вот что, из этого получилось.

Декодер.

Дистанционное управление нагрузками
Дистанционное управление нагрузками

Кодер.

Дистанционное управление нагрузками
Дистанционное управление нагрузками

И вместе.

Дистанционное управление нагрузками

Как видно, все реализовано в железе и проверено на работоспособность. Чертежи печатных плат (в виде проекта для Eagle6.3.0), прошивка и исходники прилагаются.

    Проект собран в MPLAB 8.88, компилятор HI-TECH PICC 9.83. В обоих прошивках установлены биты защиты, так что при прошивке программаторами типа ICProg, в конфигурации программы, нужно отключить проверку после программирования.

Скачать [165,78 Kb] (cкачиваний: 710) прошивку, печатку Eagle, исходник



   
rgb # 1
 
 
Очень красиво и достойно, SFT, а протокол передачи свой или какойто стандарт?


   
SFT # 2
 
 
По сути это кодирование длительностью импульсов.


   
rgb # 3
 
 
Ответ достойный шифровальщика.


   
sergey_479 # 4
 
 
В архиве, вместо исходников приёмника лежат файлы от передатчика


   
Nikolai4 # 5
 
 
sergey_479, исправлено


   
mozg # 6
 
 
А какова дальность будет сего чуда?


   
SFT # 7
 
 
Я 50 метров получил используя в качестве антенн отрезки монтажного провода длинной около 12 см. Если использовать настроенные антенны, думаю 80…100 метров можно будет получить без проблем.


   
Zhenek33 # 8
 
 


Здравствуйте…у кого есть печатка в спринте?


   
balbes # 9
 
 
А возможно ли этим устройством управлять по проводам


   
SFT # 10
 
 
Возможно, только без доработки схемы, максимальная длина проводов мала будет.


   
V32301 # 11
 
 
А не могли вы бы доработать схему и прошивку для управления приемником (декодером) по двух-проводной линии (проводу) на расстоянии около 1 км., буду весьма
признателен и благодарен.


   
V32301 # 12
 
 
Большое спасибо, уже разобрался сам. А схема классная!!!


   
Master_5 # 13
 
 
А если сделать два таких устройства, то они наверное будут управляться одним пультом. Как сделать, что бы они работали вместе, но отдельно (два, на небольшом расстоянии) ? Буду очень благодарен за ответ.


   
SFT # 14
 
 
Master_5 скажи куда выслать, доработанный вариант прошивок кодера и декодера. При программировании в EEPROM по адресу 0x00 задаешь адрес кодера и декодера, в диапазоне от 0x00 до 0xFF. Одинаковые адреса задаешь кодеру и декодеру, по умолчанию адрес 0x00. В итоге можно сделать независимых 256 устройств.


   
alpinist12 # 15
 
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как обойтись без радио модулей?


   
alex_drag # 16
 
 
Добрый день! Я понимаю, что поздно нашел ваш сайт,но схема очень интересная.Вкратце объясню ситуацию.Имеется кабина с щитовой от 60 тонного крана (немца)хотелось бы сделать тренажер по подготовке крановщиков и электриков по отысканию и устранению неисправностей, составлению аварийных схем, весь интернет перерыл,нашел только схему на к04кп024,но ее не реально достать,даже под заказ не беруться.Блок ввода неисправностей планировал собрать на основе блока индикации от пожарных систем С-2000 БКИ. Возможно доработка(увеличение каналов управления не менее 60,и желательно с индикацией под этот блок) вашей схемы с ПО? Радиомодуль не нужен,а бипер нажатия кнопок желательно.Расстояние от блока до исполнительных реле не более 4-5 метров.


   
shpuntic # 17
 
 
alex_drag,эта схема не подойдет для обучения крановщиков.Здесь реализуется только одна команда,а крановщики используют одновременно две а то и три команды(вира либо майна,поворот стрелы либо передвижение моста или тележки в зависимости от типа крана).
http://www.radioshema.ru/drugoe/373-2009-12-28-10-54-08.html
Эта схема больше подходит(можно передать все десять команд одновременно),да и микросхемы доступные.


   
alex_drag # 18
 
 
спасибо за ссылку,но это не то,да и микросхем очень много надо.Я скорее всего не правильно объяснил.Мне надо не учить машинистов кранов управлять краном,а надо,чтобы они могли быстро находить и устранять неисправности в электросхемах.Например:задаю команду КН1 -выбираю привод(поворот,подъем стрелы,груза и т.д.), далее нажимаю КН2 -задаю большое переходное сопротивление контакта в клеммной рейке,или КН3 -обрыв провода фазы двигателя, или КН4 -неисправность контактов блокировки,ну и так далее.Все кнопки должны включаться независимо.Крановщику дается всего 20 минут на обнаружение и устранение неисправности. Может на пике и не получится,согласен на мегу.Тема интересная,но я ни разу не занимался программированием.Да и возможности нету,второй год по командировкам катаюсь.


   
rgb # 19
 
 
Что на пике или на меге разницы нет, Вы бы озвучили бюджет работы и помошники найдутся. С Ув.


   
alex_drag # 20
 
 
к сожалению,я не ориентируюсь в ценах,буду очень признателен если будет обозначена стоимость работ с учетом прошитой микросхемы.Спасибо.


   
rgb # 21
 
 
Я с Украины, могу взятся с прошитой микрой, если вы с России удобней другому человеку с вами связатся. Хотя есть знакомые и там, думаю помогут с прошивкой и отправкой.

Давайте тогда в личку свяжемся, почта rgb73((@))yandex....ua лишнее убрать.


   
zmey66 # 22
 
 
Добрый день, применил в данной схеме передатчик RT14 (был у меня в наличии)вместо RT4. При нажатии кнопок светодиод на пульте отрабатывает, а на плате приемника тишина. Плата собрана верно и питание везде правильное. Возможна ли замена RT4 на RT14 в данной схеме или надо что-то переделывать?


   
shpuntic # 23
 
 
zmey66,ничего не надо переделывать.Должна совпадать частота приемника и передатчика.Плюс антенны должны быть согласованы.Есть в интернете формула расчета длины антенны(если мне память не изменяет-это приблизительно половина длины волны).Ну и плюс ко всему прошивка.Я когда собирал эту схему,с третьего раза удалось прошить контроллер(не знаю в чем причина,может проблема с компом была).


   
zmey66 # 24
 
 
Спасибо,shpuntic, за ответ. Взял другой контроллер и перепрошил. Сначала вроде все заработала, но после пару циклов вкл. и выключения 12 команд, появилась сначала какая-то длительная задержка на вкл. и на выкл., а потом и вовсе реле могло не отключаться , хотя кнопка на пульте отжата. С 14 ноги декодера выходит кодированный меандр: нажимаю - появляется, отпускаю - исчезает (джампер на пульте закорочен), а контроллер ведет себя по разному. Может кто-нибудь подскажет, в чем дело. Единственное отличие моей схемы - применил импульсный источник 12В для включения реле. Нужен ли конденсатор 4.7мкФ на 18 ноге контроллера декодера?


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25