При использовании маломощного сверхяркого индикатора (такого как CA04-41SRWA) и обычных пальчиковых или мизинчиковых батареек (ещё лучше, но дороже поставить аккумуляторы) необходимости отключать индикатор во время отсутствия сетевого напряжения нет.

Схема такого варианта питания удобна, если применён блок питания, выполненный в виде зарядного для мобильного телефона со стабилизированным выходным напряжением 5 вольт.
В этом случае можно использовать любую из прошивок для часов с питанием от батареек (clock_4c).

Рис 1. Схема часов без контроля внешнего напряжения питания(clock_4c_02a)


В том случае, если используется индикатор с большим потреблением, или миниатюрные батарейки с малым ресурсом, лучше использовать схему с контролем напряжения питания. В этой схеме контроллер проверяет наличие напряжение на входе RA5 (4-й вывод микросхемы).
При отсутствии напряжения обесточиваются индикаторы, цепь звука и игнорируется нажатие на кнопки, а сам контроллер продолжает отсчитывать время.
Кроме того анодные цепи индикатора дополнительно усилены транзисторами, чтобы не перегрузить порты микроконтроллера. Резисторы в цепях катодов индикатора устанавливаются с таким расчётом, чтобы максимальный ток на одном сегменте не превышал 25 мА.

Рис 2. Схема часов с контролем внешнего напряжения питания(clock_4c_02b)

Диоды в схеме нужно применить шотки 1N5817,либо 1N5818 или 1N5819 и резисторы в базах всех транзисторов заменить на 2.2Ком

Транзисторы в анодах индикатора bc337-40,в цепи будильника один A1015 второй c1815.Резитор указаный в схеме стрелкой ставить обязательно,у автора его нет,но без него некорректно работает контроль питания.Дисплей применяем с общим анодом CA56-21SRWA,EWA,GWA либо CA56-12SRWA,EWA,GWA,в зависимости какой цвет хотим,прошивки прилагаю под оба вариантов дисплеев.

 

Скачать прошивки под дисплей CA56-21SRWA, CA56-12SRWA…

 

Скачать прошивку, сделана индикация дней недели цифрами,и еще много улучшений,она под дисплей с двумя разделительными точками CA56-21SRWA

 

Скачать печатку

 

Скачать [20,91 Kb] (cкачиваний: 721)печатку от Alex_F

Скачать [22,44 Kb] (cкачиваний: 718)печатку от Alex_F :

Если кому интересно что за тип смд транзисторов я использовал: использовал я транзисторы BC807-40 маркируются на корпусе как 6С,они NPN проводимости,так же можно применить BC847B-C,маркируются 1F-1C,в будильнике использовал BC807-40 и BC817-40,маркируется как 5С,BC817 проводимости PNP можно заменить на BC857B-C,маркируется как 3F-C.Резисторы применены типоразмера 1206,в катодах индикатора применены 1208 на 220Ом.В базах всех транзисторов применены резисторы на 2.2Ком.Диоды применены смд шотки с дохлой материнской платы,маркируются как SS14.Ну и еще посылаю фото готового изделия ))).

Часы - будильник

Часы - будильник
Часы - будильник

 

Скачать [2,99 Kb] (cкачиваний: 475) прошивку от  Alex_F :
 Еще вот один вариант прошивки под дисплей  CA56-12SRWA,в ней индикация дней недели цифрами,вместо чёрточек,отключен переход лето-зима.

 

Скачать печатку от Nikolai4 (измененная 21,11,10)

печатка под индикатор с кнопками отдельно, наставлено много отверстий для разных индикаторов, транзисторы p-n-p и n-p-n на печатке подписаны, конденсатор там же - ёмкости любой не критично, был испытан от 47мк до 1000мк :

Вот, что получилось:

Лампа дневного света была переделана под светодиодную с регулировкой яркости, с двумя группами светодиодов включающихся отдельно,точечные для чтения книг и рассеивающие для ночника, ну и конечно в подставку вмонтированы часы.

 

Описание работы часов полностью соответствует описанию часов с питанием от батареек.

Видео от @SUS :

Сделал по первой схеме! Питание. Зарядка от мобильного телефона, импульсная + батарея мобильного! Роботой часиков доволен!

Скачать [40,76 Kb] (cкачиваний: 286) печатку под  DIP МК от  ursus2000 



Источник

   
zaa-1978 # 1
 
 
неплохие часики!!! smile


   
Дрич # 2
 
 
Часы хорошие, но жрут много sad


   
Drayv # 3
 
 
Привет розработчику будильника, спаял девайс все заработало, хотя работают от блока питания без батарейок, все б ок если б не одно но за неделю отстают на 30 минут примерно что делать и вчем может быть подлог???
схему спаял с транзисторами так как без них в дневное время невидно индикатора и поуменшал резисторы те которые идут на индикатор от контролера могут ли они повлеять на роботу контроллера????


   
Nikolai4 # 4
 
 
не могут , повлиять… тут кварц ключевая цепочка в решении проблемы


   
Drayv # 5
 
 
Впаял другой кварц, все те же яйца, отстали на 4 минуты за сутки cry


   
zaa-1978 # 6
 
 
есть кварц на 4 с копейками!!! можно поставить и поигратса подбором конденсаторов на кварце!!!


   
Alex_F # 7
 
 
Я их собрал и несколько штук,ходят точно,у вас проблемы либо в кварце,либо в конденсаторах,которые подключены к кварцу,я ставил на 30 пф,так же в часах есть встроеный корректор хода,по умолчанию он установлен на значение 5000,это в микросекундах,если часы бегут его уменьшаем,если отстают увеличиваем,на величину вычислиную в микросекундах,для справки в одной секунде 1000 микросекунд.Если кому нужно,у меня есть переделаные прошивки в которых дни недели отображаются не черточками,а цифрами,прошивки что тут выложены выкладывал то же я,это переделаные авторские,в которых исправлены небольшие недочёты,например у автора нет нормальной прошивки под двухточечный дисплей.Если нужны такие варианты прошивок,то я их тут выложу.


   
zaa-1978 # 8
 
 
былоб неплохо!!! чтоб неспрашивали по сто раз!!! biggrin


   
prishelez1 # 9
 
 
Можно CA56-21SRWA заменить на KEM-5641-BSR?


   
Alex_F # 10
 
 
если он с общим анодом и двумя разделительными точками,то думаю можно,главно чтоб распиновка совпала.


   
Valen # 11
 
 
Я не понял о какой схеме часов с индикацией дней недели идет речь? wacko


   
Nikolai4 # 12
 
 
добавил свою печатку, может кому пригодится, транзисторы в печатке для звука, полярность может и наоборот…перепроверяйте, но все работает на ок!


   
mozg # 13
 
 
такой вопрос у них есть осчет обратного времени


   
zaa-1978 # 14
 
 
нету! ето обычные часы с будильником!


   
Nikolai4 # 15
 
 
нет


   
Ankuls # 16
 
 
Nikolai4 а что за диод ты влепил на своей печатке?


   
mozg # 17
 
 
а есть схема таймера с обратным отсчетом


   
Nikolai4 # 18
 
 
диод, это VD2 по схеме второй. можно заместо него перемычку поставить, если вам не нужен


   
mozg # 19
 
 
есть схема с таймером


   
Ankuls # 20
 
 
Сделал по первой схеме резисторы на индикатор не ставил, Вроде как работает :))))) посмотрю насколько точно будут идти! Тут кто то писал что спешат, а какой кварц использовали?


   
Nikolai4 # 21
 
 
ход часов можно корректировать, есть программный корректор,


   
Ankuls # 22
 
 
Nikolai4 Да я прекрасно виж что он есть я про то чт МК именно PIC очень хорошо дружат с кварцами прямоугольными большими маркировку не знаю sad Все что я дела на МК замечательно работает мелкие даже не думал пробывать, так учили :)))))


   
Ankuls # 23
 
 
Думаю пройдт неделя отпишусь если что то будет не так! емкости по 33pf как тоже советовали smile


   
LDZ-UI # 24
 
 
Никогда не собирал часы , тут решил собрать и был удивлён вот уже третий день сверяюсь с компьютером по времени , как поставил с опозданием в две секунды так и идут да и встроиным коректором если, что можно вобще хорошо настроить точность , будильник , дата , эконом режим отличная вещь applause


   
ASUS # 25
 
 
smile признайтесь чесно, сколько каждый с вас для себя сделал часов?
--------------------
против лома нет приема, разве что законы ома, лом ужасен и велик, он хороший проводник)))


   
LDZ-UI # 26
 
 
всего двое ,первые двоичные которые благополучно работают, стоят на работе, вторые эти вот уже месяца полтора работают , не жалуюсь .Пока в планах третьих часов нет.javascript://


   
ASUS # 27
 
 
А я хочу с большими сегментами и двумя термометрами для улиц и помещения
--------------------
против лома нет приема, разве что законы ома, лом ужасен и велик, он хороший проводник)))


   
WinDog # 28
 
 
у когото есть прошивка для индикатора с общим катодом?


   
ASUS # 29
 
 
Сделал по первой схеме! Питание. Зарядка от мобильного телефона, импульсная + батарея мобильного! Роботой часиков доволен! {Видео в статье}
--------------------
против лома нет приема, разве что законы ома, лом ужасен и велик, он хороший проводник)))


   
slavyan # 30
 
 
Всем привет.
А можно ли применить одиночные 7-сегм. индикаторы (типа АЛС) с общим анодом, соединив их сегменты между собой (а с а, b c b, c c c, d c d и т.д., аноды индикаторов остаются для подключения каждого к транзисторам)?


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25