Перейти к содержимому

Фотография

Бакометр 2


Сообщений в теме: 335

#281
Shturmanss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Как я понимаю WPGH-1   имеет 11 положений. Судя по этому

Соответственно имеет эти же 11 положений напряжений для калибровки.  И теоретически должно работать.
А в чем у вас там получается загвоздка я понять не могу.
Вы пытаетесь подключить этот датчик совместно с транзистором для сглаживания и прошивкой 
hex.gif  Bakometr2.PIC16F690_v05_blink5L.hex   с штатной калибровкой для ваз?
Или вы калибруете? Как схематично вы подключаете прибор в датчику? 
Совместно с штатным показометром или нет?

 

Не правильно понимаете датчик  WPGH-1, это трех проводный датчик работает по питанию от 0 в до 5 в . А вы показали схему переделки  датчика  WPGH-4 он резистивный двух проводный  помойму на 50 ом



#282
Shturmanss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Сегодня запустил датчик  WPGH-1с прошивкой  Bakometr2.PIC16F690_v03_blinked_on_5L работает без проблем только в начальном уровне при подёме

напряжения от 0.76 до 0.9 ему тяжело чегото литры считать парится  



#283
Flint13

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений

 

Как я понимаю WPGH-1   имеет 11 положений. Судя по этому

Соответственно имеет эти же 11 положений напряжений для калибровки.  И теоретически должно работать.
А в чем у вас там получается загвоздка я понять не могу.
Вы пытаетесь подключить этот датчик совместно с транзистором для сглаживания и прошивкой 
hex.gif  Bakometr2.PIC16F690_v05_blink5L.hex   с штатной калибровкой для ваз?
Или вы калибруете? Как схематично вы подключаете прибор в датчику? 
Совместно с штатным показометром или нет?

 

Не правильно понимаете датчик  WPGH-1, это трех проводный датчик работает по питанию от 0 в до 5 в . А вы показали схему переделки  датчика  WPGH-4 он резистивный двух проводный  помойму на 50 о

 

2х проводной переделанный изменяет показания скачкообразно 3х проводной нет.  Есть еще в чем то разница?



#284
Shturmanss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Сегодня запустил датчик  WPGH-1с прошивкой  Bakometr2.PIC16F690_v03_blinked_on_5L работает без проблем только в начальном уровне при подёме

напряжения от 0.76 до 0.9 ему тяжело чегото литры считать парится  

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_20171220_231635.jpg   76.37К


#285
Shturmanss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений

 

2х проводной переделанный изменяет показания скачкообразно 3х проводной нет.  Есть еще в чем то разница?

С двух проводным не игрался у меня их нет



#286
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

У кого есть "особые пожелания" - пишите здесь

https://bezkz.su/foru…a-gaza-topliva/

 

Во 1-х  чтоб не засорять форум.

Во 2-х - я не сижу на форуме круглосуточно, можете остаться без ответа. А ЛС приходит на почту.



#287
Yuriy_oz

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Всем привет! Собрал схему, хоть не разу не радиомантёр, но тем не менее всё заработало. Подстроичник выкинул (подобрал сопротивление), а в остальном от схемы не отходил. Плата получилась громоздкая, но чтож поделать - с смд не дружу да и паяю что-то очень редко. 

aa0f393828.jpg aa0f3ec8b7.jpg aa0f4c614d.jpg aa0f505a97.jpg aa0f579209.jpg aa0f5dddce.jpg aa0f61f72b.jpg aa0f6728cb.jpg aa0f6cef00.jpg aa0f7b26bc.jpg

 

Усреднение 5 сек. (показания в движение почти не меняются). Пригасание работает. Пригасание, я думаю, пригодится тем кто ездит с противотуманками без габаритов (как я), или с дхо.  Если кому интересна печатка - пишите ;) 

 

P.S. С первого взгляда схема кажется сложнее, но когда собираешь - всё просто. Диталек совсем мало )

 

Огромное спасибо автору!!!



#288
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Прошёлся я недавно по сайтам с обьявлениями. Бакометров нашёл много :). Народ спокойно и без угрызений совести клепает и продаёт бакометры и в первой версии, и бакометр-2. Посмотрел я на это разнообразие халявщиков и решил что неплохо бы и самому иметь готовые платы. 

В общем получилось так.

Конкретно на фото - измеритель остатка уровня газа, который работет с датчиком WPGH1.

 

21092028.jpg

 

Так что если  кто из Украины паять не умеет, или запрограммировать контроллер сложно, или просто лень - обращайтесь. Пишите в личку или на почту oleg.gerega (a) i.ua

 

21093711.jpg



#289
angel645

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Схемку и прошивку можно выложить? Спаять думаю многие смогут.



#290
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Схемку и прошивку можно выложить? Спаять думаю многие смогут.

Схема почти такая-же как и у Бакометра-2. Подключение контроллера по выводам идентично. 

Чтоб не кормить коммерсантов, которые перепродают не свои разработки даже не указывая автора и не ссылаясь на этот сайт, прошивка бесплатной не будет. Для желающих собирать самостоятельно могу отправить прошитый контроллер, набор деталей, или уже готовую плату.

 

Алгоритм  для измерения уровня газа новый.
Теперь нет необходимости проводить калибровку указателя уровня. После монтажа он сразу готов к использованию. Но если необходимо - то обучать прибор можно прямо во время эксплуатации.
Например бак был пустой, вы заехали на заправку и долили 10Л. Но датчик в баке привирает, и прибор показывает не 10, а 12 литров. Чтоб не путаться тут же можно при помощи кнопок подкоретировать показания. Прибор запомнит эту настройку и внесёт его в свои калибровочные данные. В дальнейшем показания будут отображаться коректно. 

И конечно же реализованы такие фишки как устранение "болтанки" и притухание экрана в ночном режиме.



#291
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Вопросы цены, доставки  перенесу в блог. 

https://bezkz.su/foru…a-gaza-topliva/

 

Кому интересно - пишите там в комментариях или в личные сообщения, или просто на почту.



#292
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Размеры платы

21093726.jpg



#293
aleks.55

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Номиналы резисторов R14 и R13 на принципиальной схеме и печатной плате(Layout6) расходятся.К тому же на плате отсутствуют стабилитроны D2 и D4. Вопрос: чем руководствоваться - принципиальной схемой или печатной платой(Layout6)? 



#294
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Номиналы резисторов R14 и R13 на принципиальной схеме и печатной плате(Layout6) расходятся.К тому же на плате отсутствуют стабилитроны D2 и D4. Вопрос: чем руководствоваться - принципиальной схемой или печатной платой(Layout6)? 

Платы разводили каждый для себя, поэтому авторов у плат столько же сколько и вариантов.

Руководствуйтесь схемой.



#295
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Подключение платы.

Оставлю здесь, чтоб не обьяснять каждый раз.

21956905.jpg

 

22199025.jpg



#296
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Инструкции по подключению и настройке устройств измерения остатка газа и бензина.

Калибровка описана для варианта с адаптивным алгоритмом, то есть с возможностью подстройки по ходу эксплуатации.

 

22199158.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Бакомер-инструкция.pdf   134.84К
  • Прикрепленный файл  Газомер-инструкция.pdf   97.95К


#297
bejigiec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЖитомир

приобрел установил работает ;) 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_20181206_142648222.jpg   46.75К


#298
Dr_Off

    Новичок

  • Заказчики
  • 4 сообщений
  • ГородUkraine

Добрый вечер! А случаем нет прошивки в свободном доступе для измерителя уровня газа для Евро 4? Или прошивка из первого поста подходит?



#299
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Добрый вечер! А случаем нет прошивки в свободном доступе для измерителя уровня газа для Евро 4? Или прошивка из первого поста подходит?

 

Только в виде готовых устройств.

https://bezkz.su/for…a-gaza-topliva/

https://bezkz.su/for…st-zakaza-mikr/



#300
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Gipsy, поясните пожалуйста! В схеме(первая страница), на входе питания, стабилитрон D2 на 15 В указан. А  на входе  с поплавка- стаб. на 5,1 В.

Т.е. это защита от всплесков напряжения, а не стабилизация, правильно я понимаю?

И еще вопрос корректно ли схема будет работать с ВАЗовской двух окошечной электронной комбинацией приборов, типа VDO? Спасибо.

Стабилитроны для защиты от превышения напряжения. 

Про VDO не скажу ничего, ибо не знаю что это такое. Если с датчика уровня (поплавка) можно снять данные в виде напряжения - то работать будет.