Перейти к содержимому

БакоТермоВольтоТахо и т. п. …метр


Сообщений в теме: 271

#181
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
pashy777 Была у меня как то почти похожая ситуация ,делал терморегулятор с датчиком ds18b20,+LCD +использовалось прерывания по таймеру для отсчета времени работы нагрева ,
Очень часто особенно после 50 гр и выше проскакивали ошибки чтения температуры ,мк работал от внутреннего генератора на 4 Мгц причем когда пробовали на другом камне при 8 Мгц все работало как надо ,грешили и на длину провода >10м,но даже на подключенном 10 см куске все повторялось.Тоесть на 4Мгц нарушались прерываниями необходимые паузы для корректного чтении и конвертации температуры с датчика, как их подправить в готовой библиотеке я тогда не знал еще .
Плату переделывать было лень ,проблема была решена следующим образом в программе перед чтением датчика программно запрещаем прерывания ,а после получения температуры снова разрешаем ,и запускаем прерывания по таймеру.Ошибки исчезли.

#182
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Хорошо бы chaynik появился и подправил программу только вот кудато пропал. Проект почти готов остались мелочи. Ну что ж будем ждать может зайдет на сайт…

#183
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Привет. У вас антивирус ругается когда на сайт заходишь? У меня аваст сразу связь рубит.


Насчёт прерывания. Я так делал с самого начала. Но тогда получается моргание индикатора, так как время опроса довольно существенно, это моргание кне очень нравиться потребителю. Тогда пришлось подобрать время индикации так чтобы оно не мешало чтению. Но дело в том, когда температура скачет за 100 гр то время чтения увеличивается и индикация опять мешает чтению.

Может сделать так: если температура больше 98гр то запрещаем прерывания и пусть моргает, заодно будет настораживать водителя.
Вечером попробую сделать.

#184
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Вот так сделал, попробуй.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bac_777.rar   4.29К


#185
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
ок опробую только вот уже термометр вставил в авто придется вынимать чтоб заново прошить. :girl_cray2:

#186
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Рад видеть что вы появились. А то на сайте писали что такого пользователя нет, когда вас искал.

#187
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
у меня касперыч, аваст удалил недавно вирус пропустил а потом удолить не смог. ну его.

#188
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Сфоткай за одно платку и в машине как стоит.

#189
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
платку не делал как в машине видио выложу…

#190
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений

Вот зацени твоя работа
Бакометр еще не торировал и не подключал, термометр примотал к трубке печки, но немного занижает температуру, надо в антифриз гдето запихивать.
кнопки емкосные реагируют через пластик

#191
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Отлично!!!
Классно сделал.

#192
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Главную ты работу сделал написал программу. для меня темный лес. А собрать устройство ничего сложного. Вот еще хочу сенсорные кнопочки сделать круиз контроля только не знаю как прогу написать.

#193
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Еще хател спросить возможно ли собрать на принципе бакометра датчик света. Тоесть собрать бакометр на 100 литров оттарировать его под фотодиод который меняет сопративление, и в меню бакометра можно было б устанавливать число при котором срабатывала бы реле, тоесть допустим от 70 и выше включается реле а допустим ниже 50 выключается ( тоесть есть какой то интервал)

#194
LUG - LIS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 33 сообщений
pashy777 классно выполнено :new_russian: , только не понял, прошивка без тахометра. На видео 60 литров потом две температуры 38 градусов и 0 градусов а последние напряжение 15 вольт. chaynik молодчага проект начатый довел до железа, но что то подсказывает что тему завершать рано, должно быть продолжение.

#195
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Да прошивка без тахометра. Просто у меня он есть заводской. Как бы не нужен. Бакометр - термометр двигателя - термометр внутри авто - вольтметр. Вот такое устройство получилось.

#196
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

Еще хател спросить возможно ли собрать на принципе бакометра датчик света. Тоесть собрать бакометр на 100 литров оттарировать его под фотодиод который меняет сопративление, и в меню бакометра можно было б устанавливать число при котором срабатывала бы реле, тоесть допустим от 70 и выше включается реле а допустим ниже 50 выключается ( тоесть есть какой то интервал)


Да можно наверно, но мне думается что тут контроллер жирно будет ставить, тут какой нить операционный усилитель или компаратор нужен. Будет прощще.

#197
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Я думую наооборот стоит он капейки. да и в МК можно програмировать.

#198
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Вот типо такого только тут один выставлять параметр можно а мне надо два ( если дождливая погода включаются габариты, еще темнее ближний свет фар) и тут нельзя програмировать МК под фотодиод.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  датчик дождя.rar   19.3К


#199
LUG - LIS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 33 сообщений
Вот накидал печатку основной платы под мегу дип-28 и реле РЭС-10 какое нашел, места хватит под РЭС-49 РЭС-50 только немного печатку под корректировать ну это что у кого есть, кнопки и токоограничивающие резисторы будут стоять на плате с индикаторами. Пока индикаторов нет и платы нет,не определился с размерами. Ну а печатка может кому и пригодится. Сам пока не делал так что проверьте на предмет ошибок, может где то и лоханулся хотя проверял вроде все правильно.Прикрепленный файл  Основная плата тахометротермобакомеронапряжемеьра.lay   146.21К

#200
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
прогу можеш скинуть что б этот файлик открыть?