Перейти к содержимому

Универсальный бортовой компьютер УБК-1.8


Сообщений в теме: 305

#101
talexandrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Обновления прошивки нет и не будет. В связи с тем, что не сохранены исходники именно этой прошивки. Всем желающим высылаю исходники более ранней версии прошивки, чем отличается, уже писал.

Очень буду признателен за это.Если можно на мыло talexandrus@mail.ru

#102
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Очень буду признателен за это.Если можно на мыло talexandrus@mail.ru

Отправил. Более ранняя версия исходника, отличающаяся отсутствием расчета и индикации расчетного расстояния в зависимости от остатка топлива.

#103
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Отредактированная ПП

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  убк 1.8.rar   33.76К


#104
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Отредактированная ПП


Сергей здравствуйте. В связи с чем изменения и на сколько ПП работопригодна? Вы проверяли? Ну и в целом как успехи))
С уважением Вячеслав

#105
olegators68

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Работа классная, видишь человека с машинами завязанными, нам все по деревне, излишняя информация даже вредна, нужно только только его температура и давление, не универсален т. к. про автомат коробас вы забыли
,:), нужен параметр температура в коробке, он критичен.
Детальки заказаны, будем собирать, ВЛИ б добыть, на ОЛЕД в кармане дыра
Спасибо!

#106
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Здравствуйте Вячеслав и все форумчане.
Изменения ПП сделаны в процессе экспериментов, изменений и отладки цепей измерения. В отношении работоспособности БК, то тут все нормально - работает. ПП рисовалась с целью сделать ее как можно меньше по размерам.
Сергей.

#107
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Для olegators68.
Для измерения температуры АКП на мой взгляд можно использовать один из трех цифровых датчиков DS18B20 (например температура в салоне). По сути температура салона не так и уж важна. Это мой субъективный взгляд.
С уважением Сергей.

#108
Andron

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Здравствуйте, форумчане. Очень интересная тема, спасибо vitalkalm-у за его работу.У меня ГАЗ-2410, подойдет идеально. Хотелось бы добавить автоматическое управление заслонкой карбюратора при прогреве двигателя. Не могли бы Вы, уважаемый Vitalkan, выслать мне исходник. Заранее благодарен за любой ответ. Мое мыло: andron2410@mail.ru

#109
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

… Не могли бы Вы, уважаемый Vitalkan, выслать мне исходник....

Выслал.

#110
olegators68

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Еще если можно пожелания, не делайте силовых выводов с него, зачем, да прибор красивый, но далеко не каждый будет пилить под него переднюю панель, реле рулит вентилятор и хороший плюс рядом, 2,5 а скорее более квадратов с него много "толсто" получаеться :), с кабелем ;(
Второе, напругу надо брать с аккума, пусть еще реле, но не будет показывать ересь из-за падения на проводочках, да и за него спокойнее.
Делал такой http://www.moto.com....m.php?id=104999 а на машину нужен этот :)

#111
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Спасибо vitalkalm и flash40a за мою просьбу по фьюзам. Прошил, включил и.... получилось следующее: идет заставка версии и дает информацию о БК затем входит в сервисное меню и поехал перебирать по кольцу настроек.
Уважаемый vitalkalm, какие могут причины, подскажите пожалуйста?!
С уважением Сергей.

Видать "сопля" на кнопке.

#112
talexandrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Видать "сопля" на кнопке.

Уберите RSTDISBL fuz.

#113
olegators68

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Видать "сопля" на кнопке.

Да, абсолютно согласен, но и шунтануть их конденсаторами не помешает 100пФ примерно емкость не важна, тут помеходав слаботочных цепей тож нужен.

#114
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Здравствуйте форумчане.
Проблема решена и все работает нормально. БК собран и теперь ждет участи по установки на авто. Вам спасибо за подсказки, но особенно большое спасибо автору за такое устройство, подходящее можно сказать для всех авто включая и "буржуйские".
С уважением Сергей.

#115
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Здравствуйте vitalkalm.
Пишу вот по какому поводу. Нельзя ли дополнить БК функцией среднего расхода топлива на 100 км, вместо функции расчета топлива на предполагаемый путь (БК с тремя датчиками температуры DS18B20). При известном среднем расходе л/км владелец авто уже сам решит сколько можно будет еще км проехать. И еще хочу предложить формирователь входных импульсов от датчика скорости на м/схеме1533ТЛ2. В этом случае все ненужные выбросы с датчика будут срезаны и БК посчитает фактические импульсы от датчика. Впрочем тут сам владелец решает как ему поступить. Этот формирователь решил применить после опыта эксплуатации БК Алехина и расходомера Долгий.
Сильно не пинайте за столь длинную тираду.
С уважением Сергей.

#116
DadaKola

    Новичок

  • Заказчики
  • 6 сообщений
  • ГородРубежное, Украина
Всем привет, прошу проверить мою версию ПП. Здесь же прочитал, что работать и на меньшем будет ЖК. Разводил с тем учетом, что ЖК будет сьемным (папа-мама) так как клемы спрятаны прямо под него или на край можно шлейфом. Выложенный вариант на мою мысль великоват. Рисовал в Lay6. В две стороны. Со всех 220х корпусов срезал уши (будут греться- будем думать). Пищалка отдельно, (у меня есть звонкая миниатюрка). Проц в панельке, т.к. немного невлазил в габариты. Проверьте на предмет ошибок.




вот еще дата по жк..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  убк1_8.rar   61.57К
  • Прикрепленный файл  WH2004A.pdf   461.04К


#117
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Всем привет, прошу проверить мою версию ПП. Здесь же прочитал, что работать и на меньшем будет ЖК. Разводил с тем учетом, что ЖК будет сьемным (папа-мама) так как клемы спрятаны прямо под него или на край можно шлейфом. Выложенный вариант на мою мысль великоват. Рисовал в Lay6. В две стороны. Со всех 220х корпусов срезал уши (будут греться- будем думать). Пищалка отдельно, (у меня есть звонкая миниатюрка). Проц в панельке, т.к. немного невлазил в габариты. Проверьте на предмет ошибок.




вот еще дата по жк..

Плату смотрел, но не проверял, получилась отлично. У меня как раз такой же размер ЖКИ. Собрал этот бк, запустил, теперь мучаюсь с дисплеем перестал отображать символы. Высвечиваются черные прямоугольники 1ой и 3ей строки, 2ая и 4ая пусто.

#118
DadaKola

    Новичок

  • Заказчики
  • 6 сообщений
  • ГородРубежное, Украина

Плату смотрел, но не проверял, получилась отлично. У меня как раз такой же размер ЖКИ. Собрал этот бк, запустил, теперь мучаюсь с дисплеем перестал отображать символы. Высвечиваются черные прямоугольники 1ой и 3ей строки, 2ая и 4ая пусто.



Проверяйте размер ЖК… и на плате нет электролитов +5-9V. ( место под них осталось)

#119
100kby1

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородБеларусь
Доброго времени суток. Попробывал схемку в ПРОТЕУСЕ но почемуто на дисплей выходит не конкретное отображение символов может кто поможет.

#120
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Доброго времени суток. Попробывал схемку в ПРОТЕУСЕ но почемуто на дисплей выходит не конкретное отображение символов может кто поможет.

Протеус не может отображать русские символы кодировка не та ,пишет крокозябры.
Вроде есть плагины для lcd 1602 из протеуса , чтобы русские буквы отображались. http://www.picbasic.ru/forum/6-126-
может и для вашего лсд найдете в сети.