Перейти к содержимому

Осциллограф на ПИК нашими руками


Сообщений в теме: 8

#1
bublic

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородДалеко от России
Друзья!!!
По свой дурости сжёг свой 2х канальный осцил, причём оба канала и всё по разному.
Как понимаете - тайванцы не прикладывают схемы к аппарату. Аппарат не слабый.
Для того, чтоб ремонтировать данный агрегат необходим другой осцил.
Может по этому и вписался в это дело. И увлёкся.
Да, на времменое пользование уже нашёл софт на основе звукового линейного/микрофонного входа ПС.
Чтоб, что то посчупать, и иметь ограниченное представление и домысливать самому.
Даже с дискретизацией в 192000 (на данный момент это максимум)- не удовлетворён.
С этим уже можно исправить мой аппарат, но уже завёлся на осцил типа УСБ.
Многие скажут- купить проше.
А кто спорит?
Да, реклама на УСБосцилл и отзовы - ничего плохого не могу и не буду говорить.
Молодцы ребята. Всего то - что то около 80 евро и золотой ключик у нас в кармане.
Но дело в другом.
Если б я небыл увлекающимся - моя бы жизнь сложилась бы по другому.
По этому Предлагаю!!!
Кому интересно, конечно.
На основе PIC18F2550---- -4550 создать свой наш аппарат -относительно простой и
доступный для дальнейшего развития - и всё в наших руках.
Многие скажут что АЦП РИК очень медленный.
Ну, не могу не согласится, только если идти в лоб. Да, там 2.с лихуем милисекунды на оцифровку и чего? Время на зарядку измерительного сондёра около 200 нано.А дальше - хоть трава не расти.
А ели чуть по другому - то в пределах 500Кгц- до 1 Мгц - можем спокойно смотреть и анализировать- обещаю, причём без всяких дополнительных АЦП, всё в одном, за исключением микросхем для вертикалки, типа комутаторв, в худшем случае мекорелюхи. ОУ -любой до 1-2 Мгц.
К стати - уже смотрел 500Кгц - и уже доволен, + постоянная составляющая в наличии и где эти звуковые осциллы со своими рядами Фурье и прочими матиматическими причендалами- не рулят.
Предлагаю подсоединится и докончить, хотя знаю, этому конца не будет.
На данный момент Форточники предлагают на халяву довольно хороший пакет МелкоСофтВизуалСтудио 2010-2012- там и С#, и С++,и Visual Basic - качай -нехочу. пользуй на халяву.
У Микрочипа - тоже почти ( в смысле софта), всё на халяву.
А дальше -очумелые рикчи и бестолковка, для перемещения шапки и приёма пищи.
А по пути достижения пункта назначения- обучение, практика и удовлетворение и всё что Вы захотите.
Кому итересно- подсоединяйтесь.
С сторобоскопическим эфектом из ПИКа можно кое что получить. Опробовано.
До 0.5милиСек/клетка нормальный режим - выше стробоскопический и разничы не заметите.
250 точек на экране 400х500 точек.
Оформить можно как душе угодно и по железу и по софту.
С уважением
Виктор.

#2
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Все уже придумано до нас на пике
на меге
Смотря для чего вам осцилограф и чем Вы занимаетесь, лично я скептически отношусь к подобным цацкам все это ерунда,что вы на нем измерите или увидете без синхронизации ?? синус или меандр на 50 -1000Гц ? Я вам скажу больше (как сервисник и радиолюбитель ) что осцилографом пользуюсь редко ,в основном для ремонта импульсных блоков питаниям ,или посмотреть наличие видеосигнала в мониторе ,а на цифровых апаратах посмотреть сигнал на шине .Для этого достаточно осцилографа 25-50 мГц
Ну а для разработки,различных устройств ну просто не заменимый помошник,
с USB тоже не совсем удобно всегда удобнее покрутить ручку на нормальном приборе.
Увы хобби тоже требует вложений хотя у меня знакомый сервисник со стажем 20 лет вообще осцилографом не пользуется, так что вам решать.

#3
va11

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
Эти разработки для звуковых частот, а автор утверждает, что уже смотрел 500кГц.
Как минимум интересно узнать, как ему это удалось.

#4
bublic

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородДалеко от России

Эти разработки для звуковых частот, а автор утверждает, что уже смотрел 500кГц.
Как минимум интересно узнать, как ему это удалось.


За счёт смещения оцифровки в каждом периоде на нужное время.

#5
bublic

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородДалеко от России

За счёт смещения оцифровки в каждом периоде на нужное время.


Во первых- Друзья!!!
Писал - и повторюсь - Кому ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!
Я же не буду говорить, что без Осцилла - это - для меня не работа а - а......м. (додумаете сами) Каждому -своё. Севис - это одно. Однако, и на сервисе без Осцилла не паявляюсь.
(CNC; ServoMotores, StepMotors, PLC, Automatica, ServoHidraulica y..............) с 1978 в этой сфере.
А, ХОББИ - електроника. Этим - Всё сказано. По этому давайте по существу дела.

В Пике 2550-4550 есть инересный режим работы цифрового компаратора *CCPx".
Для CCP2 при настойке на 3й таимер который работает от внутренненго осцилятора /4 плюс предварительное деление 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, (нами задаюшее при надобности смены развёрки + задатчик Компаратора CCP2 .)
И что самоё интересное, таймер сбрасывается аппаратно и + запускакет на оцифровку AD и тоже аппаратно. (не тратим время на слежение чего-то, только на синхронизацию)
Только надо опрашивать конец оцифровки,(пробовал в режиме 2го прерывания по флагу прерывания AD, но выход из прерывания около 300 циклов машинного времени - это до…(много)) причём, это уже не важно для дальнейшего считывания, т.к. считывание происходит уже потом после пойманной синхронизации и нужного нам прирощения по времени. CCP2 програмно приращается на нужное нам кол. циксов и сбрачывается и оцифровывает- только успевай снимать информацию. И уже успевать не надо. По приходу синхро импульса за несколько циклов всё запускается при помощи программы аппаратно.
УСБ оставил на перерываниях высокого уровня. При оцифровке в нормальном режиме и в режиме стобоскопа запещаю перывания от УСБ, на что ПС не матерится. Всё -Чин- Чинарём.
Все довольны- все смеются.
Сейчас бъюсь с анологовым аттенюаторм для данного усторйства. Решение Аппаратной части данного устройства займёт некоторое время - заказать нужные ОУ и всё причиндалы к ним.
До встречи
С уважением
Виктор.

#6
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Я раньше тоже хотел осцил собрать до 40 Мгц, умные люди отговорили. Купил DSO-2550. Возрашаясь к теме хочется сказать, что не всё так гладко получится. Если до 500кГц то ещё терпимо,но погрешность на 1 МГц это уже ни в какие ворота. Не важно какие там парамертры встроеного АЦП…Слишком много факторов которые внесут погрешность.Так что без внешнего АЦП не обойтись.

#7
bublic

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородДалеко от России

Я раньше тоже хотел осцил собрать до 40 Мгц, умные люди отговорили. Купил DSO-2550. Возрашаясь к теме хочется сказать, что не всё так гладко получится. Если до 500кГц то ещё терпимо,но погрешность на 1 МГц это уже ни в какие ворота. Не важно какие там парамертры встроеного АЦП…Слишком много факторов которые внесут погрешность.Так что без внешнего АЦП не обойтись.


Согласен на 100%. У меня OS 5020 LG до 20Мгц - был и есть, только поплохело ему, не без моей дурости.
С чипами АЦП более продуктивными - вопросов нет. Т.е. оцифровка на уровне 12Мгц и выше -уже что -то.
Интересно другое -
Это же разработка - Причём создав свой осуил можем вмешиватся на любом уровне.
Пусть, Очень хороший АЦП и всё прочее - это же в наших руках.
ПИК или другой - без разницы.
Например-
Всегда интересует среднее значение в каких-то пределах - которые нам нужны. На осцилле картинка редко совпадает с периодом исследуемого сигнала по кратности, т.е.
На аналоговом - мы чисто визуально по практике - говорим, что - это где- то около и пр.....
На цифровике (нами созданным) - подводим линии измерения к нужному участку, и слева, и с права, и снизу, и с верху ....
- интегральчик (звечит потрясающе) -просто суммируем и показываем на экранчике. Просто до безобразия.
А анализировать данные на уровне ПС - это просто - без ограничений- И ряды Фурье и причие всякие разные ......
Всего-то 64 байта -туда -сюда -через 1мсек.
И золотой ключик у нас в кармане.

#8
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Опять таки чем выше частота тем больше погрешность.Это для звуковых задач хватит и то врят ли,а если что по больше,то и АЦП нужно выбрать соответствующий,тот что в МК встроен-тихий ужас.Его только для мониторинга напряжения и то с натяжкой,а изменяющийся сигнал слишком долгое преобразование до вывода необходимого результата. МК только кажется быстрым,для простых задачь хватает и на этом точка.Быстрые ARM не все АЦП содержат,а если и есть то ситуация с ними ещё хуже.Эту тему хорошо изучил,потому что сам хотел осцил собрать-в итоге покупаем для нормальных нужд,игрушки для тех кому занятся нечем.

#9
Соболь

    Пользователь

  • Проверенные
  • 27 сообщений
bublic здесь посмотри может чем то и поможет при разработке