Перейти к содержимому

Фотография

Автономный контроллер ЧПУ


Сообщений в теме: 28

#1
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Обсуждаем тут статью

#2
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
… еще один момент благодаря которому нашел эту статью, это продажа готового прибора в Росии, вот привожу его описание как дополнение статьи
Прикрепленный файл  Контроллер 3.doc   234К

#3
k41

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений
прмвет всем очнь заманчиво а этот pik можно прошить экстро пик или нужен другой программатор

#4
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
можно

#5
k41

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений
я приручил extrapic через usb poni видит будут пики начну прошивать их жду запчасти на контроллер

#6
oliva1

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Кто-нибудь может подсказать начинающему: :clapping:
1) Что за элементы на схеме подключены к 2, 3, 4, 5 ногам PIC-а, на печатке SL они без маркировки, а на расположении элементов обозначены как Z5V (4 шт.). :help:
2) Как к контроллеру подключаются двигатели. Есть только сигналы логического уровня outX, outY, outZ и еще какой-то "aru". :help:

#7
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
1) концевики (нормально разомкнутые) и возможно кнопка стоп или начало координат надо практически проверить
2) напрямую не подключаются, а step x , dir x попарно подключаются к драйверу оси х и т.д. x,y,z
т.е. надо еще и драйвер
последняя моя печатка перерисованна Прикрепленный файл  Full_cnc_Sprint ____.rar   49.64К

#8
maxboyko2008

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Городkiev
Собрал плату,прошил контролер, подключил дисплей WG12864A, а на нем нет отображения(могу только яркость регулировать) подключал по разному. Кто прошивал контроллер подскажите какие Фьюзы ставить. Прошиваю прогой winpic800. Поделитесь опытом.

#9
maxboyko2008

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Городkiev
Пробовал в разрыв логику вставить как на сайте http://m.radiokot.ru…=5199&start=200 не помогло. Все сводится к Фьюзам на мк(pic 18F4620). Есть станок на котором можно проверить(zenitech bfm 20 vario).

#10
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Пробовал в разрыв логику вставить как на сайте http://m.radiokot.ru…=5199&start=200 не помогло. Все сводится к Фьюзам на мк(pic 18F4620). Есть станок на котором можно проверить(zenitech bfm 20 vario).

В PIC контроллерах как правило конфигурация устанавливается на стадии написания програмы ,достаточно открыть файл прошивки и все оставить как есть,
Возможно незапускается м.к, если нечем посмотреть сигнал на линии даных дисплея подключите несколько светодиодов к линии данных М.К при подаче питания должна пройти пачки импульсов, поморгать диод (хотя бы поймете запустился ли камень).
Контраст поставьте пока на максимум должно проглядываться рабочее поле весь квадрат лсд даже без данных

#11
maxboyko2008

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Городkiev
Проверка на двух дисплеях(WG12864A и WG12864B) не привела к позитивному результату. Буду пробывать. Програматор Willem pcb 5.0E прога WinPic800

#12
maxboyko2008

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Городkiev
Я начинающий конструктор, схему собрал но на экране только заполненное поле(можно яркость проверить), ппри удалении мк из платы и подачи питания жк ведет себя одинаково(можно яркость проверить) . Я прошиваю через icsp разъем. Вынимаю мк из платы прошиваю и вставляю обратно.
Просветите меня как правильно прошить PIC18F4620(так как указано в статье(Заливаем bootloader.hex в микроконтроллер, после чего можно прошивать через программу mikroBootloader.exe , можно сразу прошить рабочей прошивкой контроллер) не получается ). Пробовал прошить bootloader.hex, потом собирал плату мах232 для коннекта но в mikroBootloader.exe конекта небило? Думал может шлейф длинный укоротил не помогло?

#13
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Зашей МК без бута сразу прошивкой.

#14
maxboyko2008

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Городkiev
пробивал не помогло

#15
maxboyko2008

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Городkiev
один или два раза он стартонул а потом обратно квадрат Малевича, прошивал через icsp и платы на коленки собранной без внешнего кварца только vpp,vcc,gnd,c,d

#16
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Если старт был то скорее всего надо проверить кварц и кондёры в генераторе.

#17
maxboyko2008

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Городkiev
проблему нашол в коде прошивки не хочет компелироватся asm файл?

#18
maxboyko2008

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Городkiev

Если старт был то скорее всего надо проверить кварц и кондёры в генераторе.

он стартует толко тогда когда я замыкаю контакты кварца диодом или конденсатором или тестером. Мистика, а в прошывки я не прав там все ок.

#19
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Удалите пустое сообщение

#20
maxboyko2008

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Городkiev
победа, запуск произведен!!!!! спс всем. Помогло подключения кондеров 22pf напрямую к "-"(земле) от кварца.