Перейти к содержимому

Вольтметр на микроконтроллере


Сообщений в теме: 11

#1
BOOST

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • ГородСнятин
Нужно несколько цифровых вольтметров на семисегментных индикаторах, а для каждого нужен отдельный контроллер, не проще поставить один контроллер чтоб управлял сдвиговими регистрами м тем самым с економить на контроллерах?
Кто чего может посоветовать?

#2
shaman

    Пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 24 сообщений
  • ГородКраснодар
Доброй ночи,на каком контроллере думаете собирать?Если на Pic,могу помочь с прогой.
Если собираетесь собирать на семисигментниках там нужен мощьный блок питание ,потомучто они потребляют много,проще на жк 16х2 вывести.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.png   6.84К


#3
BOOST

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • ГородСнятин
Контроллер думал АТМЕГА8 там 6 10-ти битных АЦП, но если можна на пике то пусть будет, главное чтоб работало )))
питание не беда,семисегментники выбрал из за большого размера и хорошей читаимости, ЖКИ дороговат но тоже не плохо. Ето все нужно для стенда проверки генераторов и стартеров. Буду рад любой помощи

#4
shaman

    Пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 24 сообщений
  • ГородКраснодар
Доброй ночи ,Вам горит этот проект с вольтметром,просто я могу Вам его зделать но не раньше чем к концу недели.
С уважением,Владимир.

#5
BOOST

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • ГородСнятин
Да собственно и не горит :super_t3:

#6
shaman

    Пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 24 сообщений
  • ГородКраснодар
День добрый,Ваш проект готов,но нужно тестить в железе.
Могу Вам скинуть на почту схему и прошивку.

#7
BOOST

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • ГородСнятин
Как оперативно! Я деже не успел полностю описать чего надо от устройства но всеравно спасибо. И еще вопрос: ето комерческое предложение?

#8
shaman

    Пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 24 сообщений
  • ГородКраснодар
День добрый,вольтметр на 3 канала измерения, от 0 - 30в,выводит на сегментник,прошиву надо тестить в железе . Единственное необходимо при отладки тестером добиться нужного напряжения на ножках МК,там стоит подстроичник.Что Вы имеете ввиду про ком.предложение,я Вас не понял.

#9
BOOST

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • ГородСнятин
Ну типа я вам касу а вы мне прошивку. Или ето даром? За хорошую разработку готов заплатить

#10
shaman

    Пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 24 сообщений
  • ГородКраснодар
Добрый вечер , Вам подходят те пораметры что я написал?

#11
BOOST

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • ГородСнятин
Ну ето как сказать я находил в свободном доступе схему с прошивкой на 6 каналов с ЛСД дисплеем , если дело серезно то нужен такой прибор:

Вход оптического датчика с оптическо меткой на шкиву (один оборот один импульс с самоподстройкой уровня выходного сигнала от датчика на ноль при отключенном двигателе привода генератора) и отображения полученных даных на тахометре с показаниями 0-20000.

Выход шим для управления двигателем с регулировкой К.Заполнения енкодером (0-100% ) и стабилизацией по показанию тахометра (нажатие на кнопку енкодера и поворот в + включает плавную разкрутку генератора до минимальных оборотов, повторное нажатие отключает двигатель а также возможность установки минимальных и максимальных оборотов)

Вольтметр с 0-50 вольт и выходом в качестве реле-регулятора с возможность настройки енкодером (с обратной связю по напряжению) напряжения на выходе генератора (с возможностю установки максимальнго значения регулировки). Напряжение регулируетса по принципу компаратора с гестерезисом (класический реле регулятор) а также ШИМ (новые генераторы) с возможностю переключения с одного типа на другой а также подстройки режимов( ШИМ с возможностю в ручную установки частоты и подстройка скважности самым регулятором, а компаратор с границей включения и отключения по выходному напряжению генератора)

Амперметр с 0-200 ампер и ШИМ выход(К.З 0-100%) для управления нагрузкой и регулировки ее енкодером для стабилизацией тока (и дополнительной установкой максимальной величины)

В кратце сказать, три независимых регулируемых стабилизатора с установкой максимальных величин и с индикацией выходных параматров на трех индикаторах, при чем индикация тока и напряжения должны иметь минимальную инерционность и максимальную скорость отображения.
Но пока что не до конца выяснил все нюансы ШИМ регулирования напряжения генератора для современных авто.
Ну что сможете такое зделать?

#12
dimon-k714

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик ATMEL+MICROCHIP
  • 45 сообщений
  • ГородЛьвов
Задачку ти нарисовал нехилую. Но єсли надо могу помочь! Єсли есть єщо надобность пиши вличку! обсудим!! :super_tI: