Перейти к содержимому

Фотография

часы с будильником + двухканальный термометр


Сообщений в теме: 60

#21
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
Печатку сделал , детали все ( кроме МК и индикатора -на днях придут) купил , спаиваю потихоньку. Подскажите пожалуйста ,как программировать МК (где какие галочки поставить и как с константой быть ??? я еще пока не программировал МК !!! только учусь !!!) подскажите ПОЖАЛУЙСТА !!!

#22
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (alexwolf)
Печатку сделал , детали все ( кроме МК и индикатора -на днях придут) купил , спаиваю потихоньку. Подскажите пожалуйста ,как программировать МК (где какие галочки поставить и как с константой быть ??? я еще пока не программировал МК !!! только учусь !!!) подскажите ПОЖАЛУЙСТА !!!

http://aes.at.ua/pub…a_pic/9-1-0-214

#23
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
Здравствуйте всем !!! почти все спаял (остались недостающие детали и прошивка МК) , решил пока датчик температуры уличный сделать и на улице установить (что время то терять !!!)подскажите пожалуйста , а какой датчик уличный DS18B20 (DD1) или DS1820 (DD2) ???

Добавлено (19.08.2010, 17:51)
---------------------------------------------
подскажите пожалуйста маркировку КД102Б и 78L05 . Заранее благодарен !!!


#24
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
DS18B20 - дома должен быть

DS1820 - на улице
длинна провода к датчику не имеет значения, если конечно длинна не будет такой , что напряжение аж просядет питания датчика smile у меня длинна около 3м
диод КД102Б (можно применить любой) лучше прозвонить вручную, 78L05:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1738674.gif   19К


#25
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
Здравствуйте !!! Все собрал, хотел сегодня запустить … немогу понять какое нужно напряжение МК (Я думаю 5В , а стабилизатор 78L05 выдает 8,35В ,думал он неисправен, поменял на другой… никаких изменений !!! Какое должно быть напряжение относительно 1 и 2 выводов ??? как я помню это же 5В стабилизатор !!! Схему собирал как схеме часов т.е. кондеры 0,33 и 0,1 мкФ не ставил.Может в них дело ??? ) Подскажите пожалуйста !!! Заранее благодарен !!!

#26
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (alexwolf)
Здравствуйте !!! Все собрал, хотел сегодня запустить … немогу понять какое нужно напряжение МК (Я думаю 5В , а стабилизатор 78L05 выдает 8,35В ,думал он неисправен, поменял на другой… никаких изменений !!! Какое должно быть напряжение относительно 1 и 2 выводов ??? как я помню это же 5В стабилизатор !!! Схему собирал как схеме часов т.е. кондеры 0,33 и 0,1 мкФ не ставил.Может в них дело ??? ) Подскажите пожалуйста !!! Заранее благодарен !!!

78L05 - это стабилизатор напряжения по плюсу, между его ножками 3-2 это входное напряжение, желательно от 7-15В подавать, а 1-2 это выход и должно быть четко 5В ну с небольшим отклонением

на микроконтроллер подавать 5В !


#27
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
Здравствуйте !!! Сегодня запустил часы, все вроде работает , но через некоторое короткое время ярко загорается один сегмент индикатора и ..все , они не на какие кнопки не реагируют. Я сбросил питание , часы обнуляются и отображение опять идет, до некоторого момента , а потом опять останавливаются т.е.зажигается один сегмент (не обязательно что один и тот же.) И что то не могу точку разряда температуры поставить (на комнатной температуре) , а когда изменяется температура (на уличном датчике должна загораться точка между сегментами индикатора показывающего комнатную температуру ?) Помогите пожалуйста разобраться !!! Заранее благодарен !!!!

#28
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (alexwolf)
Здравствуйте !!! Сегодня запустил часы, все вроде работает , но через некоторое короткое время ярко загорается один сегмент индикатора и ..все , они не на какие кнопки не реагируют. Я сбросил питание , часы обнуляются и отображение опять идет, до некоторого момента , а потом опять останавливаются т.е.зажигается один сегмент (не обязательно что один и тот же.) И что то не могу точку разряда температуры поставить (на комнатной температуре) , а когда изменяется температура (на уличном датчике должна загораться точка между сегментами индикатора показывающего комнатную температуру ?) Помогите пожалуйста разобраться !!! Заранее благодарен !!!!

прочитай заново этот форум,а в частности первое мой сообщение, я уже эту проблему описывал, надо конденсаторы вокруг кварца заменить!


#29
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
Nikolai4, спасибо что откликнулся!!! конденсаторы поменять на тот же номинал ???

#30
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (alexwolf)
конденсаторы поменять на тот же номинал ???

да не обязательно от 15-25пик, главное чтоб два одинаковых

#31
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
Спасибо !!! сейчас поменяю !

Добавлено (05.10.2010, 14:22)
---------------------------------------------
не что то все равно сегмент один застывает .... sad

Добавлено (05.10.2010, 14:24)
---------------------------------------------
поменял два конденсатора с одной упаковки…15 pF может надо емкость побольше поставить ???


#32
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
попробуй кварц поменять, можешь ёмкость и побольше поставить, пробуй

#33
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
кварц уже менял…без результата. емкости то только сейчас нет… только 15 pF 0805 остались.... sad

#34
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (alexwolf)
только 15 pF 0805 остались

можеш по два в паралель попробывать, друг на друга и получится 30пик

#35
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
добрый день всем !!!!
Nikolai4,спаял паралельно 2 кондера по 15пФ(как предлогалось т.е. в сумме 30пФ), но индикация вовсе пропала. Подставлял кондеры 18,22 и 24 пФ . На 18 пФ ток же как и на 15 Пф очень быстро после вкл. "замерзает" один знак . Я для надежности поменял еще и кварц (подставлял 2 шт.) Заметил что при подключении кондеров номиналом 24 пФ "замерзание" происходит через примерно 20 минут. и еще у меня они как то не так работают (по сравнению с видео):-нет разделительной точки между часами и минутами - нет разделительной точки между целыми значениями температуры и десятыми и нет (как на видео ,как я понимаю при нажатии кнопки разряд) не перескакивает разделительная точка. Пожалуйста помогите советом как отладить часы (это первая моя конструкция на МК)!!! Заранее благодарен !!!

#36
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
за точку отвечает один вывод индикатора №3
проверь еще раз неспеша свою пайку все ли правильно, может где то дорожки спаялись и т.д.

#37
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
Всем добрый вечер !!! (ну конечно если у вас вечер) Nikolai4, благодарю что мне помогаешь !!!! сегодня проверил всю пайку , еще подставил кондеры номиналом 27 пФ … но ничего не изменилось. я тогда полазил в инете и нашел еще прошивку(если понадобится могу дать) ,перезалил МК и "замерзание" исчезло … сейчас работают порядка 5 часов и замерзание не наблюдалось. Только вот с индикацией точек мне не все ясно.. у меня стоит индикатор CC56-21SRWA я наверное неправильно подключил горизонтальные точки DP1-DP4 (в даташите мне не ясно какие у них контакты ,тут есть разница в подключении с E40561-L-0-0-W у него есть на первых двух сегментах контакт DP, а на индикаторе CC56-21SRWA есть контакт DP только на двух последних сегментах и мне непонятно т.е. это вертикальные разделяющие точки) Подскажите пожалуйста как можно подключить (какие контакты индикатора задействовать) что бы была правильная индикация точек Заранее благодарен !!!

#38
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
значит точки - мигать не будут, потому, что заведены через 3 и 4 сегмент, а мигание идет через второй, тут выход только один - просить автора, чтоб изменил прошивку под этот индикатор, кроме двух точек в 3 и 4 сегментах других точек нету, такой индикатор

#39
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
или поменяй индикатор на обычный, без точек, кинь на форум прошивку которую заливал

#40
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
у меня такого индикатора как на схеме нет , да и все магазины посматрел …нигде нет !!! можно ли как расключить с дополнительными светодиодами что бы они правильно отображали данные???
у меня есть еще наверное(исходник с расширением .asm ,а не силен в программировании МК) могу кинуть его . Бросить ??? (а если кто программу подправит так вообще отлично будет. )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Hex.rar   2.02К