Перейти к содержимому

круиз-контроль для асинхронного двигателя


Сообщений в теме: 5

#1
maxxi

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Суть в чем,есть устройство управляющее оборотами двигателя упр.напр. 0-10в(100мА),так вот нужно устройство отображающее обороты двиг. на основе индукционного датчика и ,самое главное, при изменении оборотов,например под нагрузкой, подстраивало к заданным.Может кто помочь?

#2
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Суть в чем,есть устройство управляющее оборотами двигателя упр.напр. 0-10в(100мА),так вот нужно устройство отображающее обороты двиг. на основе индукционного датчика и ,самое главное, при изменении оборотов,например под нагрузкой, подстраивало к заданным.Может кто помочь?

Движок мелкий ,можно поискать готовую плату регулятора оборотов двигателя от старого касетника,тахометров в нете тоже полно.
Если нужно полностью готовое устройство на одном камне спросите у разработчиков в разделе заказ прошивок может кто сделает.

#3
maxxi

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Мне не надо регулятор оборотов,он есть,нужно устройство которое эти обороты считывает и в случае отклонения автоматически подгоняло к заданным,по сути это наверно и работает в автомобильных круиз-контролях,но схем никто не выкладывает,вот и спрашиваю,может кто занимался подобными вещами?

#4
SFT

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 49 сообщений
Да управление двигателем, стандартное дело! Вы говорите, Вам двигателем управлять не надо, а в то же время пишете о корректировки оборотов в зависимости от ситуации(оборотов), это по сути и есть управление двигателем, просто к вашему аналоговому регулятору, надо еще прикрутить цифровой, который будет управлять оборотами и еще выводить их на какой нибудь дисплей. Вопрос в следующем, какая обратная связь с двигателем(какой датчик стоит, цифровой или аналоговый) или двигатель без датчика оборотов, тогда не много сложней, обратную связь придется брать по току, точность установки оборотов в лучшем случае составит 10%, по подробней опишите какие параметры регулировки надо получить, что бы со способом управления определиться?

#5
maxxi

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
SFT cпасибо,что заметили мой пост,если более конкретно, то я уже писал выше-датчик индуктивный,стоит на рабочей шестерне(кол.зубьев не помню)двигатель решили использовать в посевной сельхозтехнике, параметры точности пока не заданы, но не думаю,что нужно 100%,вх.сопр.50кОм,100мА,упр.напр.0-10в,иvпульсы датчика около 230мв,а в остальном вы точно описали,что нужно.И другой вопрос-дорого это будет стоить?

#6
SFT

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 49 сообщений
Про датчик просмотрел, а цена устройства будет зависеть от точности поддержания оборотов. Схема в вашем случае будет достаточно простой. Какой индикатор хотите, для отображения оборотов, чем управлять - кнопки, энкодер или переменный резистор. Подробней про двигатель, макс. обороты, количество импульсов на один оборот с таходатчика. Напряжение питания схемы, температурный диапазон, в общем все требования к регулятору, можно на мыло, прикину, что к чему.