Перейти к содержимому

Фотография

Универсальный измерительный прибор "АВО-2006"


Сообщений в теме: 19

#1
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Обсуждение статьи

#2
колоб

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородМосква
Вот небольшая фото подборка по режимам этого прибора. Он работает точно в очень узких пределах,то-есть R меряет неплохо у меня до 100ком дальше врет и чем больше значение резистора,тем больше погрешность. Также и с C , частотомер точно измеряет до 20 кгц ,от 0гц,здесь ничего сказать не могу,выше начинает врать.Генератор ,тоже с повышением частоты врет…Осциллограф тоже подвирает. Например для моей мини лаборатории он не подходит.Может в перспективе ,если автор девайса сделает ему апгрейд,тогда,а сейчас планка этого прибора внизу по его использованию..(мое мнение)! ФОТО КОНДЕНСАТОР 1% 2700ПФ,10000ПФ 0.3 %,1000МКФ ЖДАЛ ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРА 45 СЕКУНД,ГЕНЕРАТОР ВЫСТАВЛЯЕТСЯ ДО 50 КГЦ ЕЩЕ НИЧЕГО ,ПОТОМ ПАЛЕЦ ДАВИТЬ КНОПКУ УСТАЕТ ,ТАКДО 100 КГЦ У МЕНЯ ВЫДЕРЖКИ НЕ ХВАТИЛО ЖДАТЬ,ЧАСТОТОМЕР ,ОСЦИЛЛОГРАФ И ЧТО ОН НАМЕРЯЛ МНЕ -СИНУС 1000 ГЦ-ТАК НА ДИСПЛЕЕ ВЫГЛЯДЯТ. ВОТ В КРАТЦИИ ВСЕ ! Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.7nF1%.jpg   159.01К
  • Прикрепленный файл  10nF0.3%.jpg   129.02К
  • Прикрепленный файл  1000МКФ.jpg   153.02К
  • Прикрепленный файл  генератор.jpg   158.01К
  • Прикрепленный файл  частотомер.jpg   169.01К
  • Прикрепленный файл  осциллограф.jpg   163.33К
  • Прикрепленный файл  синус.jpg   154.94К


#3
Drinker

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Собрал данный прибор вот только возникла проблема - после прошивки мк становится нечитаемым+не работает в схеме… Кто что подскажет? Фьюзы все как на фото выставлял. Программатором своим уже давно шью 8 меги -ни
каких проблем не было.
Вообщем выходит так - вставляю новый мк програматор его видит,выставляю фьюзы,загружаю прошивку,прошиваю мк и все больше с ним связи нет(2 мк пробовал)

#4
sergejh

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
То же так было.. Подавал внешний генератор 1 мГц на мегу , потом прошивал,все заработало. Долго не мог добиться правильных показаний .Всему виной стабилитрон который пришлось убрать(перебрал кучу с обр сопротивлением около 100-200 мОм) а вместо него поставить диод. Показывает достаточно точно ,но жаль что только от 10 Ом и 10 пик. Ещё бы индикацию измерения ввести а то подолгу ничего не происходит на дисплейчике когда меряешь большие емкости.

#5
maikl9999

    Пользователь

  • Проверенные
  • 11 сообщений

То же так было.. Подавал внешний генератор 1 мГц на мегу , потом прошивал,все заработало. Долго не мог добиться правильных показаний .Всему виной стабилитрон который пришлось убрать(перебрал кучу с обр сопротивлением около 100-200 мОм) а вместо него поставить диод. Показывает достаточно точно ,но жаль что только от 10 Ом и 10 пик. Ещё бы индикацию измерения ввести а то подолгу ничего не происходит на дисплейчике когда меряешь большие емкости.

Согласен! Измеряет достаточно точно. Я поставил стабилитрон 3.3в и диод последовательно.

#6
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
привет всем! я собрал ето устройства всё работает, каливруется, тока он мне показался не точным

#7
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

привет всем! я собрал ето устройства всё работает, каливруется, тока он мне показался не точным


в тех максимальных приделах измерения, что указал автор, прибор точно мереть не сможет , до не больших значений запросто, дальше показометр, точность зависит от стабилитрона лучше его вообще выкинуть, но тогда надо помнить что нет защиты…
я в статье писал про нюансы
что касательно частотомера то меряет только уровни ТТЛ

я то же его собрал , надо был частотомер, мерял частоту 10кГц меряет точно, но в целом для начинающих прибор, и для ознакомления и не более, есть конструкции намного серйозней

#8
Drinker

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Я уже писал чуть выше суть своей проблемы с данным прибором(тогда не разобрался и забросил).
Программатор у меня с кварцем(2.4576 MHz) - ___https://bezkz.su/publ/programmatory/avr-atmega-i-attiny/300285-10-1-0-285.html
Но судя по всему дело именно в нем т.к при снятии галочек CKSEL1-3 м.к становится не читаемым( по этому случаю собрал даже фьюз бит доктора =) ) Может кварц в программаторе заменить? Хотя по табличке в статье программатора вроде укладываюсь по частоте под нужные фьюзы…

Я думаю, не у меня одного собран такой программатор и такой прибор, расскажите какие кварцы стоят у вас?

#9
eagle

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Доброго времени суток уважаемые гуру!А нельзя ли прошить на програматоре данную микросхему.Если можно,то тогда нужно собрать НЕН файл, Извените может я как то не так думаю,если не так то поправте меня.Спасибо

#10
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Доброго времени суток уважаемые гуру!А нельзя ли прошить на програматоре данную микросхему.Если можно,то тогда нужно собрать НЕН файл, Извените может я как то не так думаю,если не так то поправте меня.Спасибо

Если ты за МЕГУ стоящую в приборе, то она и прошиваеться программатором.
НЕН файл находиться в архиве статьи.

#11
zhangke

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Nikolai4 !
Привет!
Я пришел из Китая.Электронных энтузиастов, этой калибровке, чтобы вы опубликовали в Интернете, я чувствую себя интересно.

Из-за проблем с языком, я в настоящее время с помощью Google Translator, чтобы просмотреть эту статью, не знаю, можете ли вы понять, что я имею в виду.

Предоставляет вам программа и схема производства оборудования, а потому, что микропрограммы является русский язык. Некоторые не понимают, я действительно надеюсь, что вы можете предоставить на английском языке HEX файл. Спасибо!

Благослови вас в Китае!

#12
zhangke

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Привет, всем! Дайте мне меню английский файл HEX кусок? Спасибо!

#13
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

Привет, всем! Дайте мне меню английский файл HEX кусок? Спасибо!



Its impossible.You must translate.

#14
zhangke

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
К сожалению, я не могу понять, над ответом. Вы GOOGLE сделать перевод, в настоящее время переведен на два языка, не знаю, что вы можете понять?
Хорошо ваш измерительных приборов, точность и хорошо, я действительно надеюсь, что для получения английской версии HEX файл дважды, чтобы поблагодарить!

Sorry, I can not understand above your reply.You GOOGLE do the translation, now translated into two languages​​, do not know that you can understand?
Good your measuring instruments, precision is also good, I really hope to get the English version of the HEX file twice to thank!

#15
zhangke

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Очень надеемся, что английская версия HEX файла

#16
zhangke

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Там не было на английском, может предоставить файлы исходного кода? Я думаю, что я перевел на английский язык. Спасибо!

#17
Андрей78

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
quote] Генератор выдаёт частоту до 64 КГц.[/quote] У меня была такая же ситуация, но потом догадался удерживать кнопку дольше и догнал генератор до 9.8 кГц. Дальше палец устал. Предел частотомера не проверял, но он работает. МК поставил Аmega8A-16PU. С резисторами всё более или менее нормально, отклонения не большие. Конденсаторы 20 пФ не измеряет, показывает ноль, ёмкость 10 000 мкФ меряет минуты полторы и выдаёт 8732.1 , затем 3248.2 мкФ. Средние номиналы 10-200 мкФ кажет примерно похоже на правду. Зато если подключить штатный зуммер через переключатель к выходу генератора, то можно, к примеру отпугивать комаров! Интересные звуки получаются! Вывод: для точных измерений не годится, но для быстрой проверки "на коленке" вполне сойдёт. Например в автомобиле.

#18
Serega Radist

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Здравствуйте! Собрал данный приборчик, он запустился, но возникла проблемка-очень долго "думает". При нажатии на кнопку ничего не происходит, только лишь при неоднократном нажатии происходит переключение, а то и вовсе ничего не происходит. В чем может быть проблема?



#19
alex06541

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Городсимфер

здорова чуваки !!!! большое спасибо за данный прибор автору !!!!!! я собрал данный прибор без каких либо проблем и запустил его еще три года назад пользуюсь им до сих пор  чаще всего мерею емкость использую генератор и частомер



#20
gromnp

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородВинница

здравствуйте, повторил конструкцию, проблема та же: мк не читаем, что значит подключить внешний генератор? Спасибо.