Перейти к содержимому

Как подключить LED матрицу к микроконтроллеру?


Сообщений в теме: 10

#1
slimline

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Пытаюсь в программе Proteus набросать схему подключения лед матрицы к МК на прямую, без всяких там драйверов. но не работает. Я в этом деле новичок, прошу не гнать и не смеяться, а просто подсказать. Вот как я себе представил:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  led_matrix.JPG   81.56К


#2
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
slimline,я не программист и в Proteus не работал.Но мне кажется,что порт контроллера не вытянет столбик светиков.Потому ставят либо драйвер,либо транзисторный ключ.Плюс у тебя отсутствуют токоограничивающие сопротивления.И наверное нужно написать какую-то программу,чтоб на выходе контроллера периодически появлялась единица.А если ты хочешь еще писать на матрице,то выводы катодов должны быть тоже разделены,иначе будут только столбики светиться.И плюс при написании программы нужно учитывать матрицу с общим анодом,либо катодом.Это просто мое мнение,может кто в этом лучше разбирается-подскажут.

#3
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Пытаюсь в программе Proteus набросать схему подключения лед матрицы к МК на прямую, без всяких там драйверов. но не работает. Я в этом деле новичок, прошу не гнать и не смеяться, а просто подсказать. Вот как я себе представил:




#4
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
shpuntic прав, в протеусе некоторые МК, светодиод без резистора не зажгут.

#5
slimline

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
хм, спасибо за дельные советы, но так как протеус на 7ку 64 бит ставиться не хочет, попробую завтра, на работе.

такой вопрос: для разных целей разные драйверы? для вывода символов и например просто зажигания вразброс светодиодов нужны разные драйверы? где можно посмотреть список существующих и более распространенных в РФ/UA? так что бы с маном)

#6
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Чтоб вывести вимволы или зажигать в разброс светодиоды тебе необходимо с каждым тактом подавать уровень логической единицы на аноды и логического 0 на катоды одновременно,для этого нужно разъединить все катоды.Например,чтобы зажечь один светодиод в левом нижнем углу-тебе нужно подать 0 на восьмую строку матрицы и одновременно 1 на первый столбец.Чтобы вывести символ-эта последовательность должна перемещаться по столбцам и строкам.Напоминает эффект бегущих огней.Просто частота настолько высокая,что глаз не замечает мерцание и кажется что цифра или символ горит постоянно.На счет драйверов ничего не скажу.Раньше применяли дешифраторы в которых был вывод,который в зависимости от применяемых индикаторов (ОК либо ОА)садили на корпус или на плюс питания.

#7
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
для управления матрицами или когда количество выводов у м.к ограничено применяют как правило СДВИГОВЫЙ РЕГИСТР
в архиве пример применения сдвигового регистра , файл для протеуса и прошивка для контроллера на примере будет нагляднее увидеть как все работает.

#8
slimline

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
А подскажите еще такой момент: возможно как то сравнивать два аналоговых сигнала в МК atmega8515?

Какова задача:

- при подаче какого то напряжения на вход МК, он должен сравнить (по длительности воздействия например) эго с тем что я обозначу и как то среагировать (включить питание на каком то выходе)? Гугл сказал, что это может сделать аналоговый компаратор, который есть в этом мк. Но как эму обозначить с чем сравнивать, как эго включить (если он выключен) и т.д.? Буду признателен за информацию =)

#9
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Вот почитайте ,описание работы компаратора для AVR

#10
slimline

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Народ, выручайте, взрыв мозга. Хочу сделать такую штуку:

- при звонке на моб. тел., после 2го гудка, включаеться комп.
- при звонке на моб. тел., после 8го гудка, перезагружаеться комп.
- по минимуму: пошол гудок - комп включился. Будет достаточно хотя бы такого примера =)

Вибромоторчик с телефона выпаял. Припаял туда два проводка. Если поставить на вибро и позвонить - на контактах появляеться напряжение 1,3 - 1,5 вольта. Как бы так задействовать, что бы когда на этих контактах появляеться напряжение, сигнал идет в мк, там обрабатываеться и подаеться питание на какую то релюшку, которая замыкает кнопку на компьютере.

Больше интересует программная часть. Как это описать мк, что бы он понял. Я так понимаю это связано с внешними прерываниями и компаратором? Роботов простых собирать пробовал (по схеме, плюс чуток прошивку дорабатывал) но вот столкнулся с такой задачей и все, в тупике, больше не очем думать не могу. Это не для комерческих целей, а просто для себя. (на всякий случай для тех, кто бесплатно нечего не советует и не помагает =) )

#11
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
А такой девайс не подойдет УПРАВЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕФОНА