Перейти к содержимому

Таймер для спортивных соревнований


Сообщений в теме: 27

#1
vovus88

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородВинница
имеется схема таймера с семисегментными индикаторами, в схеме что имеется индикаторы маленькой высоты, а таймер планируется установить и использовать в спортивном зале, вопрос можно ли испольсовать в даной схеме индикаторы больших габаритов, приблизительно с высотой знака 7-8 дюймов (гдето 220 мм)???????
нужно ли при этом переделывать саму схему??? зависит ли енергопотребление индикаторов от их величины???


заранее спасибо!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  схема електрическая мультитаймера.gif   28.98К


#2
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Нужно точно знать ток потребления большого индикатора,использовать можно или транзисторный ключ или микросхемы драйверы.
Например ULN2803 может обеспечить ток 500 мА.
Блок питания тоже соответственный на нужный ток потребления можно импульсный.

блин не могу изображение прикрепить :angry:

#3
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  key.PNG   669байт


#4
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
вот еще

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  улн.jpeg   4.25К


#5
vovus88

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородВинница

вот еще


тут ещё такая штука, если верить даташитам, малые и большие индикаторы имеют одинаковые параметры потребления начиная с питания и заканчивая током и мощьностью потребления!!! Взгляните pdf-ки, там на вторых страницах таблици с параметрами соответственно большого и маленького индикатора, можно ли им верить, поскольку не хочется купить а потом не знать что с этим делать???

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8..pdf   324.86К
  • Прикрепленный файл  0.3 дюймовый.png   101.05К


#6
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
вот почитайте похожий проект ребята часы-термометр делали,
SUS большие индикаторы использовал можно у него спросить что он в качестве драйвера ставил.

#7
vovus88

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородВинница
А можно ли заменить семисегментные индикаторы, индикаторами сделаными из диодных лент???

#8
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

А можно ли заменить семисегментные индикаторы, индикаторами сделаными из диодных лент???

Можно конечно,хоть из прожекторов галогеновых табло делайте
весь вопрос в силовой части,микроконтролер это мозг устройства который будет управлять им.
с ув. :rolleyes:

#9
vovus88

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородВинница
микроконтролер это мозг устройства который будет управлять им.
с ув. :rolleyes:



я это прекрасно понимаю, просто прошивка сделана под семисегментные индикаторы, получается и прошивку нужно будет переправлять???, это моя слабая сторона)))

#10
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Ни чего не надо подправлять,просто одна линейка светодиодов это будет один сегмент индикатора всего семь если без точки,я правильно вас понял?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7-Segment-LED.jpg   28.29К


#11
vovus88

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородВинница
так точно, вы меня правильно поняли!!! и не имеет значение сколько светодиодов будет в одном сегменте, главное чтобы схемотехнически было всё правильно??? ещё вопрос, каждый сегмент будет состоять из последовательно соединённых светодиодов, нужно ли при этом ставить дополнительные обвес на схему (тот что вы указивали выше на рисунках)???

#12
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
.

#13
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

нужно ли при этом ставить дополнительные обвес на схему (тот что вы указивали выше на рисунках)???


ДА потребуются силовые ключи на каждый сегмент
всего для вашей схемы на все четыре индикатора требуется семь ключей если с точкой то восемь,
если мне память не изменяет то один светодиод потребляет ток где то 20 мА,хотя если ток не большой все обойдется четырмя транзисторами в цепи анода.

Просьба к админу удалить пустое сообщения выше, запарился немного лето жара.

#14
vovus88

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородВинница
из даташита взял схему индикатора с общим анодом, возник вопрос, если у всех четирёх индикаторов одноимённые сегменты соединяются между собой, то каким образом микроконтроллер зажигает именно тот сегмент из четирёх который нужно ???(или в индикаторах есть какието дишифраторы??)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  схема индикатора.png   9.91К


#15
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Я вам даже завидую по доброму :) ,многих мучал этот вопрос в том числе и меня когда-то ,жаль объяснить некому было итак поехали
Это называется динамическая индикация очень хорошо этот процес описал наш гуру Gipsy если он не против процитирую его сообщение с форума о типах индикации.

Дина?мика (от греч. ??????? — сила): Состояние движения, ход развития, изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов.
Ста?тика (от греч. ??????, «неподвижный») - неподвижный он и есть неподвижный, как тут еще обьяснить.

Итого в динамическом индикаторе в один момент времени светиться может только один разряд, какой именно - выбирается подачей напряжения на общий анод (или общий катод), то есть подаем код нужной цифры на сегменты, напряжение на анод - засвечиваем на пару мс, потом следующая цифра, и т.д. по кругу постоянно вертится - потому и динамический.

В статическом (который являет собой набор светодиодов в одном корпусе с общим анодом или катодом) засвечивать сегменты можно в любое время в любом количестве. Но есть минус - сколько сегментов, столько и выводов + еще один общий.
То есть если надо зажечь 4 цифры (как у мультиметра к примеру) то у динамического получится 8 (сегменты) + 4 (аноды) = 12 выводов, а у статического 8 х 4 = 32 + 1 общий = 33 вывода.

Вот посмотрите видео работы индикатора в пошаговом режиме для вас записал


#16
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
ну как разобрались с индикацией?

#17
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
В схеме уже есть транзисторные ключи,так что городить ничего не надо.Единственное,можно поставить мощней транзисторы,например КТ816.

#18
vovus88

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородВинница

ну как разобрались с индикацией?


так точно разобрался (спасибо))), но опять же вопрос, если товарищь shpuntic, правильно отметил


В схеме уже есть транзисторные ключи,так что городить ничего не надо.Единственное,можно поставить мощней транзисторы,например КТ816.


тойсть мне остаётся только поставить как уже упоминалось мощные транзюки ???

а как же тот факт, что схема питается от 4,5В, если ставить диодную индикацию, нужен блок питания, от которого будут запитани и микроконтроллер, и диодные индикаторы и звуковая сирена, тоесть что я хочю уточнить (ибо схемотехник я без стажа))))))))) перед каждым из перечисленых елементов схемы нужно будет ставить дополнительный обвес, чтобы питание этих елементов было соответственным?? и каким образом это сделать, если не тяжело набросайте хоть в пейнте поверх изображения схемы!!!

заранее спасибо!!

#19
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
так какой все таки индикатор будете использовать,или сколько светодиодов будет в одной линейке и как они будут включены? Если на улице будет стоять то нужы яркие светодиоды на солнце не будет видно и "шахту" надо будет делать как в светофоре.

p.s. на солнце в телескоп можно посмотреть всего два раза в жизни :)

#20
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
если чтоб вообще перестраховаться то можно собрать на макетке,испробовать,а потом уже плату делать за основу взять схему на картинке, только к соответсвуюшим портам своего м.к. и использовать микросхему ULN2003 например ,резисторы R1-R8 в вашем случае не нужны.
питать м.к можно от 5 вольт а вот на силовой ключ подавать 12в. только линейку нужно распаять под 12в соответственно.
Еще есть полевые транзисторы с логическим управлением на ток от 5 до 100 ампер.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sch.jpg   63.66К