Перейти к содержимому

Фотография

Прошивка PIC


Сообщений в теме: 108

#81
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

Nikolai4, ответьте, если можете. Собрал я термометр на PIC12F629, на сдвиговых регистрах К176ИЕ4, термодатчике DS18B20. Не работает. На индикаторе только три ноля с запятой. Проверил все в отдельности. На PICе и термодатчике сделал терморегулятор, -все фурычит. Прописку датчиков в термометре производил, как автор пишет:"Для прописывания датчиков в памяти МК, необходимо выполнить следующие действия:

  После сборки устройства подключаем первый датчик, который будет измерять температуру на улице, и удерживая нажатой кнопку S1, включаем питание. При этом, на индикаторе высветятся 010.

—  Далее, не выключая питания, отключаем этот датчик и подключаем второй, нажимаем на кнопку. На индикаторе высветятся 020, после чего нажимаем еще раз кнопку. Индикатор высветит 030, и МК пропишет датчики в EEPROM."

Вопрос такой: Могу ли я после прописки термодатчиков вытащить PIC из термометра, вставить в программатор, прочесть ее и посмотреть что прописалось в EEPROM?

Ссылка на термометр http://www.maksland....ogo-multimetra/



#82
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Вопрос такой: Могу ли я после прописки термодатчиков вытащить PIC из термометра, вставить в программатор, прочесть ее и посмотреть что прописалось в EEPROM?

 

МК можно вытащить и попробовать сравнить начальную прошивку и после.

За константу не забыли ?  Попробуйте подключить датчики по трехпроводной схеме. 



#83
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

 

Вопрос такой: Могу ли я после прописки термодатчиков вытащить PIC из термометра, вставить в программатор, прочесть ее и посмотреть что прописалось в EEPROM?

 

МК можно вытащить и попробовать сравнить начальную прошивку и после.

За константу не забыли ?  Попробуйте подключить датчики по трехпроводной схеме. 

 

Victor, доброе утро. За константу не забыл. Более того я специально проводил эксперименты с ней - стирал и восстанавливал. Выше я писал, что выпаивал я PIC из термометра, делал отдельно терморегулятор без ЖКИ, стирал PIC, прошивал прошивкой для терморегулятора, в прошивке устанавливал пороги температур 25 и 50 градусов, все четко отрабатывало. Т.е. и PIC и датчик рабочие. А в термометре все как у автора - сначала на индикаторе цифры 010, затем 020, затем 030. Следует понимать, что индикаторная часть тоже рабочая. А вот прописываются ли термодатчики в EEPROM я не могу определить. Может при прошивке в установках программы стоит какая нибудь защита от прописки в EEPROM - я не знаю. Вот такая проблема. По отдельности все работает, а вместе не хочет. Также я пробовал и по двухпроводной схеме и по трехпроводной и даже альтернативный вариант, когда + и корпус датчика, вместе соединенные, сидят на земле.



#84
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Так в EEPROM нет изменений ?



#85
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

Так в EEPROM нет изменений ?

Еще не смотрел. Сейчас только включил паяльник, буду выпаивать PIC (он у меня SMD), впаивать в программатор (он у меня на макетке) и проверять.



#86
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

 

Так в EEPROM нет изменений ?

Еще не смотрел. Сейчас только включил паяльник, буду выпаивать PIC (он у меня SMD), впаивать в программатор (он у меня на макетке) и проверять.

 

Программатор не может прошить впаянный  МК ?



#87
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

 

 

Так в EEPROM нет изменений ?

Еще не смотрел. Сейчас только включил паяльник, буду выпаивать PIC (он у меня SMD), впаивать в программатор (он у меня на макетке) и проверять.

 

Программатор не может прошить впаянный  МК ?

 

Я не пробовал. Там же к PICушке припаяны датчики, сопротивления, индикаторная часть. Вдруг будут влиять.



#88
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Вот трехпроводная схема.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4x7_LED.jpg   115.9К


#89
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

Вот трехпроводная схема.

Также и у меня. Только PIC12F629, индикатор от испорченного мультиметра (транзисторы не нужны). Хотя взял себе на заметку эту схему. Заодно и киньте прошивку или сноску на сайт. 



#90
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Какой программатор ? Повлиять на схему может только напряжение программирования,

если конечно программатор может внутрисхемно работать. 



#91
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

 

Вот трехпроводная схема.

Также и у меня. Только PIC12F629, индикатор от испорченного мультиметра (транзисторы не нужны). Хотя взял себе на заметку эту схему. Заодно и киньте прошивку или сноску на сайт. 

 

Рекламой не буду заниматься, можешь набрать в поиске и тебе выдаст множество вариантов и на PIC и на AVR. Посоветую: Делай только те устройства на МК которые обсуждаются на форумах.

В нете "море" проектов "мертвых" или с серьезными ошибками  



#92
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

Какой программатор ? Повлиять на схему может только напряжение программирования,

если конечно программатор может внутрисхемно работать. 

Самодельный к COM порту. Один светодиод, 4 сопротивления, 1 полевичек BS170. Он себя прекрасно зарекомендовал (на сегодняшний день) и пишет, и читает, и восстанавливает константу.  Да не буду я себе голову забивать. сейчас перепаяю и посмотрю.



#93
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

 

 

Вот трехпроводная схема.

Также и у меня. Только PIC12F629, индикатор от испорченного мультиметра (транзисторы не нужны). Хотя взял себе на заметку эту схему. Заодно и киньте прошивку или сноску на сайт. 

 

Рекламой не буду заниматься, можешь набрать в поиске и тебе выдаст множество вариантов и на PIC и на AVR. Посоветую: Делай только те устройства на МК которые обсуждаются на форумах.

В нете "море" проектов "мертвых" или с серьезными ошибками  

 

В моем посту №81 есть ссылка, откуда этот термометр, там есть обсуждения и форум, но я там войти не смог - не нашел я кнопку для регистрации, что только ни делал. А термометр я делал из наличествующих деталей. Найти бы человека, который мог бы проверить программу (прошивку). Я не умею, а учиться поздновато (мне 63).



#94
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Константу восстанавливает не программатор а программа под управлением которой он работает. 

Форум там есть но обсуждения нет и по моему он "брошен", тем по обсуждению там две или три.

Регистрация есть на самом форуме.

НЕХ файл прошивки можно с помощью программы программатора сравнить или отрыт в "Блокноте" и проверить.

Какой программой пользуетесь ?



#95
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

Константу восстанавливает не программатор а программа под управлением которой он работает. 

Форум там есть но обсуждения нет и по моему он "брошен", тем по обсуждению там две или три.

Регистрация есть на самом форуме.

НЕХ файл прошивки можно с помощью программы программатора сравнить или отрыт в "Блокноте" и проверить.

Какой программой пользуетесь ?

Я не правильно выразился я не восстанавливал константу, а прописывал предварительно записанную на листочке при чтении. Программа Icprog106B. Сейчас проверил Пикушку на программаторе. Прошивка залита, константа на месте, в EEPROM изменения есть, но по адресам 0000 и 0008 нули во всех ячейках. Что то это мне не нравится. 



#96
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

VICTOR, сейчас я открыл прошивку в блокноте, а дальше что?



#97
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

А программатор вот http://cxema.my1.ru/…675/36-1-0-5500



#98
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

 

Константу восстанавливает не программатор а программа под управлением которой он работает. 

Форум там есть но обсуждения нет и по моему он "брошен", тем по обсуждению там две или три.

Регистрация есть на самом форуме.

НЕХ файл прошивки можно с помощью программы программатора сравнить или отрыт в "Блокноте" и проверить.

Какой программой пользуетесь ?

Я не правильно выразился я не восстанавливал константу, а прописывал предварительно записанную на листочке при чтении. Программа Icprog106B. Сейчас проверил Пикушку на программаторе. Прошивка залита, константа на месте, в EEPROM изменения есть, но по адресам 0000 и 0008 нули во всех ячейках. Что то это мне не нравится. 

 

Если есть не соответствие с  оригиналом прошивки то что то не так. При запуску ICProg не ругается ?

Очень часто при начальной установке не правильно делают манипуляции, потом слетает драйвер. 

Программа может сравнить то что находиться в ее буфере и на самом МК, почитайте.

http://cxem.net/software/ic-prog.php

http://lessonradio.n…programator.htm

https://bezkz.su/publ…-9-1-0-214.html



#99
mnjak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСтавропольский край РФ

 

 

Константу восстанавливает не программатор а программа под управлением которой он работает. 

Форум там есть но обсуждения нет и по моему он "брошен", тем по обсуждению там две или три.

Регистрация есть на самом форуме.

НЕХ файл прошивки можно с помощью программы программатора сравнить или отрыт в "Блокноте" и проверить.

Какой программой пользуетесь ?

Я не правильно выразился я не восстанавливал константу, а прописывал предварительно записанную на листочке при чтении. Программа Icprog106B. Сейчас проверил Пикушку на программаторе. Прошивка залита, константа на месте, в EEPROM изменения есть, но по адресам 0000 и 0008 нули во всех ячейках. Что то это мне не нравится. 

 

Если есть не соответствие с  оригиналом прошивки то что то не так. При запуску ICProg не ругается ?

Очень часто при начальной установке не правильно делают манипуляции, потом слетает драйвер. 

Программа может сравнить то что находиться в ее буфере и на самом МК, почитайте.

http://cxem.net/software/ic-prog.php

http://lessonradio.n…programator.htm

https://bezkz.su/publ…-9-1-0-214.html

 

Victor, все это я уже изучил и голова ломится. Программатор не ругается. Сравнение сделал - без проблем.

Несколько вопросов. 

1. Я открыл прошивку (результирующую) в текстовом формате и там вторая и третья строчки выглядят так:

LIST            P=16F84,  F=INHX8M

include   "P16FXX,inc"

Может несоответствие ПИКА?

2. Можно ли делать прошивку без стирания предыдущей прошивки?

У меня получается, что контроллер не видит термодатчики при их прописке, поэтому на индикаторе три ноля с запятой.

3. Если я определял термодатчики (путем нажатия кнопки) без впаянных термодатчиков (на индикаторе 010, 020, 030), а потом подключал термодатчики - будут ли обновляться данные в EEPROM при следующей прописке термодатчиков поверх нулей или нужно обновлять прошивку?

Слишком много вопросов, ну Вы уж меня извините. 

Меня зовут Михаил.



#100
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

1.Прошивку открыли ту которая в МК ?

2.Прошить поверх существующей можно, программа сама предыдущую сотрет, смотря как она настроена.

   Лучше сначала стереть а потом пробовать записывать.

3. Сложно сказать, это должно быть прописано в прошивке МК. При определении датчика делается обращение к  нему и  прописывается в память его код а если код не пришел  ничего измениться не должно.

Попробуйте связаться с автором статьи, его ник там есть, может ответит.

Попробуйте в нете поискать аналогичный проект.

Да, а если попробовать вернуть МК в ваш терморегулятор ? Это вариант убедиться что МК рабочий и программа с программатором работают правильно.