Перейти к содержимому

ИК управление на ATtiny2313


Сообщений в теме: 19

#1
vladkos82

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Здраствуйте помогите разобраться. Я новичек в этом деле и столкнулся с проблеммой: собрал схему управления двигателем с помощью пду на Tiny2313, впринципе схема работает но есть два момента. 1)команды кнопок пду не записываются в энергонезависимую память,2)прошивка прописана под шаговый двигатель,как перепесать ее под реверсивный. Заранее благодарен!

#2
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
vladkos82, хоть бы схемку глянуть, а шаговый двигатель можна реверсировать,вращять в любую сторону.

#3
vladkos82

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
http://www.diyaudio....ticle/a-23.html Вот проект схема была немного изменена.

Добавлено (22.04.2011, 10:10)
---------------------------------------------
Нужно чтобы при нажатии на одну кнопку пду потонциал появлялся на на одном выводе (14), а получается что потонциал появляется сразу на двух выводах (13) и (14).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s0858428.jpg   18.89К


#4
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
vladkos82, Я так понимаю на последней схеме у Вас обычный двигатель,а микросхема это драйвер двигателя управляемый двумя сигналами вперед и назад. Возьмите проверенную схему Д.У. на две команды с форума на pic контролере
https://bezkz.su/…13-0-1283954603
а вместо реле и прикрутите туда свой драйвер для двигателя возьмите управляющие сигналы и будет вам счастье. А Вашу прошивку переделывать я думаю кроме автора никто не будет.

#5
vladkos82

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
goda, А прошивка от PIC12F629 не пдойдет к Tiny2313 она тоже в формате Hex

#6
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
vladkos82, Разные производители PIC12F629 и Tiny2313, у них разные внутрености. Придется купить PIC.

#7
vladkos82

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Видимо найти прошивку для Tiny2313 мне не удастся, придется делать на PIC. Тогда скажите пожалуйста где можно найти схему программатора для PIC12F675 Заранее благодарен!!!!!!!!!

#8
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
vladkos82, вот проверенный программатор для pic и avr
https://bezkz.su/forum/5-93-1

#9
vladkos82

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
goda, Добрый день собрал схему на PIC12F675 , включаю питание светодиод горит в полнакала ни на кнопку ни на перемычку не реагирует. Что делать?

#10
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
vladkos82, А там прошивка похоже для PIC12F629, сделаем и для 675.

#11
vladkos82

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
rgb, Буду очень благодарен. А то я уже и с константой эксперементирую, прошивается успешно а результата ни какого. Спасибо !!!!!!!!!!!!!!

#12
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Попробуй эту прошивку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IR_ON-OFF675.hex   3.81К


#13
vladkos82

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
rgb, Спасибо за помощь но все осталось также. При включении питания светодиод горит в пол накала. Есть какие нибудь мысли ???

#14
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Ну мысли, проверте монтаж и питание. Могу сделать тестовую программу, чтоб помигать этим светодиодом, если мигать не будет проблемма в плате.

#15
vladkos82

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
rgb, Монтаж и питание в порядке , но я посмотрю еще раз. А за схему буду благодарен. А может дело быть в пине????

#16
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
vladkos82, а програматор в порядке,что нибудь уже им прошивали?
Давайте фотки девайса ,платы, вместе посмотрим.Печатку сами разводили?

#17
vladkos82

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
goda, Вот сайт где я брал схему программатора http://www.labkit.ru…ators_shm?id=76 , PIC Прошивается я вижу при нажатии (читать микросхему) файл прошивки которую я записывал. А может дело быть в константе? При первой прошивке я не посмотрел константу , и он выдал мне (ошибку 00000h). Потом я подобрал значение и все пишет (успешно записано).

#18
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
vladkos82, ,попробуйте вот эти константы для pic12F675 - 3438 или 3440 ,pic12F629 - 3488 или 343C а если не поможет попробуйте прошить другой какой нибудь прошивкой
или попросите у rgb, какую нибудь тестовую прошивку для вашего контролера rgb добрый,он не откажет.

#19
vladkos82

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Огромное спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дело было в том что я перепутал диод с кнопкой , вернул все на место по схеме и все заработало. Спасибо вы РЕАЛЬНО РУЛИТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Удачи.

#20
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
vladkos82,вот видите чудес в нашем деле не бывает, молодец поздравляю!!!!!!