Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#1701
Вовчик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений

Вовчик

Я вернулся, вот прошивку на 65л АО N контр точки 0, 2, 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 65 мигание с 5 л

А можно прошивку 40л АО Р контр точки 0, 2, 5, 10, 20, 30, 40 мигание 5 л



#1702
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

А можно …

Без отчета с фотками по прежним прошивкам, нельзя …

 

balbes

Судя по симптоматике, отваливается датчик, или сигнальный провод, или масса, или контакт в самом датчике.
 



#1703
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

balbes

тогда остается только смотреть массу на самом баке



#1704
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

balbes

Судя по симптоматике, отваливается датчик, или сигнальный провод, или масса, или контакт в самом датчике.
 

 

 

 

Для начала проводку датчика прозвони, что то с контактами скорее всего. С устройством вряд ли что то не то, хотя если стоит стабилитрон можно и его проверить заодно, а если по входу ставил электролит, то и его не мешало бы проверить.



#1705
Вовчик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений

 

А можно …

Без отчета с фотками по прежним прошивкам, нельзя …

 

balbes

Судя по симптоматике, отваливается датчик, или сигнальный провод, или масса, или контакт в самом датчике.
 

 

Сейчас адаптирую указатель под газ пропан с датчиками wpgh1. Можно две прошивки. Надо на домашнюю и рабочую машину.

Одна: 40л АО Р контр точки 0, 2, 5, 10, 20, 30, 40 мигание 5 л

Вторая: 80 л АО Р контр точки 0, 3, 6, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 с миганием 6

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM00070.jpg   125.94К


#1706
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

Всем привет.

 

Отдельно Sergey_L…

 

Сергей, нужно будет перекалиброваться по новой и нужна  прошивка с меньшим количеством точек, буду калибровать на АЗС, а там долго стоять не дадут, а дома малыми порциями уж больно муторно, и так уже раза три эту процедуру проходил.

Вот что нужно: 0, 3, 6, 10, 15, 20, 30, 43, негатив, ОА, притухание с 3л.,  PIC16F684

 

Поможешь? Очень нужно.



#1707
bond_sn

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Почти год прошел, мой друг бакометром очень доволен. Спасибо  Sergey_L за помощь! Одно плохо, под давление масла по второй схеме здесь вообще нет прошивок а поступила просьба сделать и этот датчик в придачу к бакометру на "шестерку".

Пойду вникать в microPascal.



#1708
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Всем Привет!
А зачем так усложнять, датчик давления масла вполне линеен,

так что вполне достаточно 0,0-8,0 или 0,0-6,0 (в зависимости от датчика) и мигание 0,3 (по мурзилке).



#1709
Вовчик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений

Всем привет!

Sergey_L поможете с прошивками.

Начал разбираться с исходником к первой схеме, пока результаты практически 0. Эта программа написана на Pascal?

 

#1710
filk24

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Здравствуйте!

Пользую в гараже автономный отопитель ОВ-65, очень напрягает визуально контролировать уровень топлива. Планирую ставить его в смотровую яму, так вообще будет жесть…

В поисках решения проблемы, в инете наткнулся на сторонний ресурс, где была схема по типу 1, с этого уважаемого форума. Собрал устройство на макетке и стал тестировать с датчиком от ЗАЗ - работает, но имеющиеся прошивки не совсем подходят, нужно с "позитивом" как для Таврии. Бак у меня 10 литров самодельный, из двух пластиковых канализационных труб диаметром 100 (два бака по 5 литров соединенных шлангом меж собой, расположены лежа). В крышке заливной горловины (используется заглушка на 50) смонтировал указанный датчик от ЗАЗ,  по размеру как там и был ))) , далее укоротил шток и изменил крепление поплавка. 

Изучая вопросы прошивок и работы прибора, попал на этот форум. Много полезного здесь почерпнул, но так же кое в чем и запутался… 

Вопросы:

1. Есть ли в открытом доступе исходник для схемы 1 ?

2. Т.к. печатку еще не разводил может делать по 2 или 3 схеме, и нужно ли что то в схеме переделать под себя?

3. Реально ли сделать прошивку для 10 литров с калибровкой через 0.5 л. или только возможно через 1 л.?

4. Как в моем случае можно добиться максимальной точности прибора (бак неподвижен)?

Датчик ЗАЗ сделан мягко говоря не качественно, есть мысли использовать вместо него переменный резистор обычный (у проволочных шток вращается достаточно трудно, с поплавком будет плохо работать)…

5. Не поплохеет ему от саляры?

6. Какой номинал подстроичника будет точнее в показаниях 100, 200, 300 .... Ом?



#1711
bond_sn

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Эта программа написана на Pascal?

Судя по логах в исходниках да.



#1712
смит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений

 

 

Реально ли сделать прошивку для 10 литров с калибровкой через 0.5 л. или только возможно через 1 л.?

можно сделать прошивку 0-99л с шагом 5л, в индикаторе засветить точку  (схема есть где-то в начале), а калибровать от 0 до 10л через 0,5л. 



#1713
filk24

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Спасибо, но не совсем догоняю, как это будет выглядеть…

Пошел искать про засвет точки.



#1714
bond_sn

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Пошел искать про засвет точки.

Я себе уже на масло датчик сделал. Точка дорисована.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  74.jpg   77.23К


#1715
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

 

Я себе уже на масло датчик сделал. Точка дорисована.

 

 так будет работать точка?



#1716
filk24

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

А у меня просто так сделано 

То же первое, что пришло в голову, это просто подать питание на точку, пусть постоянно светится. Вроде как для моих целей использование прошивки 0-99л с шагом 5л как раз подходит для бака 10л.



#1717
filk24

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

 

Я себе уже на масло датчик сделал. Точка дорисована.

 

Скажите, транзистор в Вашей схеме засвечивает точку по какому то алгоритму?



#1718
filk24

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

За два вечера кое как  честно осилил все 88 страниц форума, большинство вопросов по отпало. Видно что прибор , не смотря на разработанную новую версию пользуется спросом у самоделкиных. Мне вот тоже для моих целей достаточно вообще первой авторской схемы, без всяких делителей напряжения и т.д., с минимумом компонентов, но понял что найти первый авторский исходник уже проблема. К стати , контролеры для бакометра-2, как оказалось в миллионном городе еще так просто не купишь, в основном под заказ…

Есть непонятки в таком плане, такое чувство, что ветку изрядно почистили. 

Пример -

Skif747

Если шкалик похерен, а датчик 110 ом, то вместо шкалика можно поставить 1-2W 220 ом с +12в (из приборки),

получите делитель с нужным диапазоном, а делитель из схемы можно будет выкинуть.

Для полного понимания процесса, покрутите ПРОТ из поста #1764.

Если все-таки решитесь довести бакометр до ума, собитайте его по посту #1764.

Таких постов еще не существует…



#1719
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

За два вечера кое как  честно осилил все 88 страниц форума, большинство вопросов по отпало. Видно что прибор , не смотря на разработанную новую версию пользуется спросом у самоделкиных. Мне вот тоже для моих целей достаточно вообще первой авторской схемы, без всяких делителей напряжения и т.д., с минимумом компонентов, но понял что найти первый авторский исходник уже проблема. К стати , контролеры для бакометра-2, как оказалось в миллионном городе еще так просто не купишь, в основном под заказ…

Есть непонятки в таком плане, такое чувство, что ветку изрядно почистили. 

Если бы эту ветку не чистили, то пришлось бы осиливать намного больше чем 88 страниц форума.  

Ссылки на указаный пост остались актуальны, архив из него скачивается. Что не так? Нажмите таки на ссылку - и будет счастье ;)

 

Купить PIC16F690 даже в моём скромном захолустье можно свободно. Да и интернет-магазины никто не запрещал. Я обычно беру нужные контроллеры прямо у офф.дистрибьютера http://www.microchip.ua/  Иногда даже с доставкой одну штуку получается купить дешевле, чем у местных барыг.  Новой почтой два-три дня и заказ у вас.



#1720
filk24

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Если бы эту ветку не чистили, то пришлось бы осиливать намного больше чем 88 страниц форума.  

Ссылки на указаный пост остались актуальны, архив из него скачивается. Что не так? Нажмите таки на ссылку - и будет счастье ;)

Правда Ваша, но иногда путаница куда тебя отсылают.

По новым контролерам: в одном из уважаемых магазинов радиодеталей сказали - мало стало самоделкиных, возим то что пользуется стабильным спросом.

А бакометр-2 интересен, вопрос времени…