Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#61
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
Quote (Gipsy)
просто с другого блока питания подавай напр. 0..12 В
я то понял что используется ацп микроконтроллера! я только сегодня собрал и оттестировал!, даже видео снял, там я резко крутил регулятор а показания наплывали медленно! А подключил + просто так, с минусом не хотело работать, очень большого сопротивления переменный резистор!

#62
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
hfelyx,
Quote (hfelyx)
А как понять твое подключение к датчику(реостату),ведь на деле нет контакта под+5,а лишь от 7кОм через датчик и на массу!
- а +5 и не надо. Напряжение берется прямо с датчика, потому там и делитель что входное может быть 12В. То есть как в любом измерительном приборе применяев 2 провода - один на масу, другой - измерительный.

#63
Belsad

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 78 сообщений
Gipsy, мне не удалось сделать прошивку на 40 литров по 40 точкам, написала прога вот это:
18 362 Not enough RAM 'dat' bakometr.mpas
0 453 Unsuccessful linking 'bakometr.mpppi' Unsuccessful linking 'bakometr.mpppi'
0 102 Finished (with errors): 14 июн 2011, 22:55:47 bakometr.mpppi

drHi : byte = 40;
litr : array [0..AdrHi] of byte = (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40);

#64
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
ага, обиделся компилятор - слишком много точек, не влазит в память контроллера

Добавлено (14.06.2011, 23:01)
---------------------------------------------
возьми 40-литровую прошивку с шагом 2Л.
Будешь доливать по 200грам


#65
Belsad

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 78 сообщений
@SUS,
Вот тебе прошивка 4 литра по 200 грамм\20 точек. проверяй.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3488075.hex   4.12К


#66
Belsad

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 78 сообщений
Gipsy а у меня собственно вопрос, такого характера, можно ли реастат так запитать как сделал @SUS, сопротивление реастата 500 ом и на него напрмую кинуть 5 вольт со схемы?

Методом научно-дедовского тыка было выяснено, что максимум по 25 точкам можно сделать прошивку.

#67
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
Belsad,
Quote (Belsad)
а у меня собственно вопрос, такого характера, можно ли реастат так запитать как сделал @SUS, сопротивление реастата 500 ом и на него напрмую кинуть 5 вольт со схемы?
Можно. Тогда делитель лишний, с ползунка реостата можно прямо на резистор перед конденсатором подавать напряж.

#68
Belsad

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 78 сообщений
Quote (Gipsy)
Можно. Тогда делитель лишний, с ползунка реостата можно прямо на резистор перед конденсатором подавать напряж.

разве я не это написал? вот вам и уровень образования советского радиокружка

#69
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
Quote (Belsad)
разве я не это написал? вот вам и уровень образования советского радиокружка

Если у вас 5-вольтовый акумулятор на движке или если вы используете самодельный датчик, который будет питаться именно от 5 В - то без проблем :).

Если рабочие напряжения выше и вы используете штатный датчик, на который напряжение идет прямо от акумулятора - то без делителя получите лотерею "угадай когда сгорит контроллер" wink

#70
Belsad

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 78 сообщений
Можно впихнуть 28 контрольных точек.
Вариант прошивок по 28 точкам, до 10 литров по литру а дальше как где по 2 и по 3

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  40-litrov.hex   4.16К
  • Прикрепленный файл  60-litrov.hex   4.16К


#71
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
а до ста можно по 10ти точкам?

#72
Belsad

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 78 сообщений
99 литров имеется ввиду?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  99-litrov-10t.hex   4.07К


#73
hfelyx

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
  • ГородУкраина,Киев
@SUS, а можно ли подробнее о схеме для штыревого измерителя(материал штыря,трансформатор,схема и т.д.)дело в том что поплавковый не всегда правильный(если нагрузить машину,под каким углом стоит машина) и правильно будет показывать только при условиях калибровки(в моем случае на стоянке и без пассажиров и груза)

#74
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
hfelyx, Поплавковый правильно если поплавок по центру бака а не с боку! тогда диогональ или горизонт будет проходить череез центр в любом случаи! Штырь лутше тем что нет механической части и применить можно вмотоцикл! С бензином я еще поэкспрементирую!

#75
hfelyx

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
  • ГородУкраина,Киев
@SUS,В этом и проблемка,что крепление почти в центре,а поплавок поти у стенки!Очень жду результатов твоих эксперементов со штыревым датчиком!

#76
Belsad

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 78 сообщений
@SUS,
Спасибо! Да, кто-бы сделал прошивку на 3 цифры?
У меня вопрос, я вижу там вроде как индикатор на максимуме светится? Греется стабилизатор напряжения в корпусе то-92?

#77
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
Belsad, Там стоят красные индикаторв, которыке болие экономические и яркии по соотношением к другим , не греетя стабилитрон 78л05! даже при четырех сегментах в меня в схемах других, при девяти греется! у меня входной резистор питания стоит на 20 ом!

Добавлено (20.06.2011, 23:37)
---------------------------------------------
Belsad, Я верю ты сможешь!


#78
dimoniy_32

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
Подскажите собрал но цифры светят наоборот т.е. 32 это 23 причина

#79
folks

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Поменяй местами аноды индикатора.

#80
snailmaster

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородКиев
Всем привет , значит собрал этот девайс , вроде включился , все нормально , загорелось цифра 40 . Подключил датчик от авто. Начал калибровку , прошивку использовал под шаг 2 литра. Короче дошол до конца калибровки , нажимаю последний раз кнопочку , все вроде горит 40 , бак полный. Теперь начинаю двигать попловком ввер- вниз , а показания не миняются !!!!! Что за нафиг????? Подскажите где лажа???