Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#561
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Спаял таки свой первый бакомер, при включении высвечиваются G сегменты на обоих разрядах, при замыкании кнопки светится 09.
напряжение на вход правого делителя не подавал ничего не подключал, на левом делителе напряжение 3,20 а на стабилизаторе 5, 05.. Перерыв.

Обе G светятся при входе в режит каллибровки, может залипуха на кнопке или схема не под ту прошивку,
в моих схемах кнопка на 4 ноге, а в базовой на 13 ноге. Проверьте, но если светится, уже хорошо!

#562
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений

Обе G светятся при входе в режит каллибровки, может залипуха на кнопке или схема не под ту прошивку,
в моих схемах кнопка на 4 ноге, а в базовой на 13 ноге. Проверьте, но если светится, уже хорошо!

Прошивка не та, все верно.
Рассказываю в деталях.
Приблизительно на аккум подается 14,5 вольт, вообщем с этого напряжения настроил левый делитель, получились следующие номиналы R6 - 1,5 ком, R3 - 10 ком, и подстроечником который поставил вместо R11 15 ком - настроил 5 вольт на 12 ноге, кстати говоря со стабилизатора 5,05 вольт идет. Вопрос к Сергею_Л, так можно делитель обустроить, я имею ввиду номиналы?
ЗЫ: Задание на завтра: высадить под ноль бензин и померить напряжение на резюке…? Верно? Настрою номиналы дома, а уже точнейшую настройку на авто???? После настройки зафиксировать подстроечники клеем для обуви))?

И ещё хотелось бы предупредить всех, интегральный стабилизатор в 92-м греется, ощутимо, может потому что 7 резисторов на сегменты я поставил 100 ом. Делайте сразу в ТО-220.

#563
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
И ещё прикол, если сохранять 0 вольт во все ячейки, то сохраняется ровно 1 раз, после этого перестает работать режим запоминания. сразу после 05 переходит в 60 (у меня прошивка по 5 на 60)

#564
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

И ещё прикол, если сохранять 0 вольт во все ячейки, то сохраняется ровно 1 раз, после этого перестает работать режим запоминания. сразу после 05 переходит в 60 (у меня прошивка по 5 на 60)

Левый делитель какой угодно, лишь бы резюки не грелись, настраивать надо R3/R6, чтоб на их средней точке было меньше 5в, можешь вместо них поставить свой подстроечник 15ком и со средней ноги через R11 (10ком) на 12 ногу МК, а R11 токоограничительный и в настройке не участвует, любой постоянник 10-50 ком.
может ты просто ни в ту сторону каллибруешь 0л - 5в … 60л - 0в
У меня ТО-92, но резюки на сигментах по 1 кОм.

#565
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений

Левый делитель какой угодно, лишь бы резюки не грелись, настраивать надо R3/R6, чтоб на их средней точке было меньше 5в, можешь вместо них поставить свой подстроечник 15ком и со средней ноги через R11 (10ком) на 12 ногу МК, а R11 токоограничительный и в настройке не участвует, любой постоянник 10-50 ком.
может ты просто ни в ту сторону каллибруешь 0л - 5в … 60л - 0в
У меня ТО-92, но резюки на сигментах по 1 кОм.

Все понял.
Спасибо.

#566
yura-ua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородЗакарпатье
Итак,езжу с ним неделю,в общем всё нормально работает(однозначно лучше штатной стрелки),но в одной доработке таки нуждается:как правильно сварганить изменение яркости?Днём -как есть,а включаешь габариты-яркость падает.посоветуйте.

#567
mytir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
запрограмировал мк програмой 40 по 2 литра при включении загорается 40 а потом 4 полностью тухнет по моему эта програма не работает взята с 15 страницы.

#568
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Я брал исходник с титульной страницы, компилировал по 5 на 60, все работает. Загорается 60 и горит 60, при нажатии кнопки тухнет все, при отжатии кнопки загорается 00, 05 мигающая итд, какие цифры зашил.

#569
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

запрограмировал мк програмой 40 по 2 литра при включении загорается 40 а потом 4 полностью тухнет по моему эта програма не работает взята с 15 страницы.

Внимательно читайте первый пост, сейчас есть 3 схемы, каждая работает со своей программой.
Разберитесь, какая у вас собрана схема и проверьте, подходит ли для нее прошивка с 15 страницы.
Если схема 2 (моя), то я под нее прошивку 40 по 2 литра выкладывал и она рабочая …
Читайте отчет AndreyUA

Итак,езжу с ним неделю,в общем всё нормально работает(однозначно лучше штатной стрелки),но в одной доработке таки нуждается:как правильно сварганить изменение яркости?Днём -как есть,а включаешь габариты-яркость падает.посоветуйте.

ну тут можно управлять разрядами, или ШИМ-ить, или менять на них напряжение (это проще).

#570
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
http://savepic.net/2705307.htm
На 3 разряда, рисовал сам, спаял, вроде работает, прошивка с титульной страницы.

#571
yura-ua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородЗакарпатье

или менять на них напряжение (это проще).

А вот отсюда поподробней,если можно.

#572
mytir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
взял прошивку сдругого источника http://bezkz.su 40по 2 работает хорошо спасибо .

#573
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

взял прошивку сдругого источника http://bezkz.su 40по 2 работает хорошо спасибо .

Только схема там другая (базовая, то есть первая)

#574
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Скажите аааа, как эфективно бороться с болтанкой, в каких пределах имеет смысл ставить емкости С1-С2? или скажем до какого предела?
Я подключил вольтметр к датчику в баке, ну чыста поглядеть какие там разбежки по напряжению, вообщем до 2 десяток вольта колбасит датчик на ухабах. И ещё вопрос по-существу, если с датчика идет напряжение 4 вольта на пустом баке, может делитель не нужен вовсе?

#575
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Скажите аааа, как эфективно бороться с болтанкой, в каких пределах имеет смысл ставить емкости С1-С2? или скажем до какого предела?
Я подключил вольтметр к датчику в баке, ну чыста поглядеть какие там разбежки по напряжению, вообщем до 2 десяток вольта колбасит датчик на ухабах. И ещё вопрос по-существу, если с датчика идет напряжение 4 вольта на пустом баке, может делитель не нужен вовсе?

Для схемы 2:
Поставь электролит 10мкф между 12 и 13 ногами, плюсом на 12-ю,
если при пустом баке максимум 4в, то делитель не нужен, подавай напрямую через R10 (по схеме).

#576
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений

Поставь электролит 10мкф между 12 и 13 ногами, плюсом на 12-ю,
если при пустом баке максимум 4в, то делитель не нужен, подавай напрямую через R10 (по схеме).

а с1 - с2 не имеет смысл повышать? а для трехразрядного бакомера как бороться с болтанкой?

#577
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

а с1 - с2 не имеет смысл повышать? а для трехразрядного бакомера как бороться с болтанкой?

для схемы 3:
Вместо увеличения С1 лучше увеличить R10 на 100кОм, С2 ни на что не повлияет, кондер на 12-13 ноги ставить не надо.

#578
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Sergey_L
а можно ли прошивку-исходник сделать до 999?

#579
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Sergey_L
а можно ли прошивку-исходник сделать до 999?

Можно, но я сам в программировании ПОЛНЫЙ НОЛЬ, что надо поменять, спрошу у друзей.

#580
mytir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
скажите 2 - 2х-с внешним опорным (модернизированная) у нее показания прыгают как и у базовой схемы или есть задержка вывода показаний на индикатор.