Перейти к содержимому

Запорол МК?


Сообщений в теме: 8

#1
andruha86

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Доброго времени суток.
После изменения фьюзов МК не определяется, можно ли это побороть или идти за новым МК?
МК — ATtiny2313
Программатор - https://bezkz.su/publ…ator/23-1-0-203 (универсальный программатор)
Фьюзы -

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s7026627.jpg   18.06К


#2
Элвин

    Пользователь

  • Проверенные
  • 29 сообщений
На картинке - стоят заводские фьюзы. Постоянно последнее время шью ATtiny2313 для термостатов. проблем не было. Программатор для LPT порта самопальный. Проверь в проге та ли микруха выбрана для прошивки. Шью в понипроге, сам налетал, когда шил разные микрухи -атмеги и тиньки.

#3
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
нуда на картинке ето то что было до изменения фузов теперь нада фокусы всякие попробовать, smile мне пару раз помогало с генератора подал сигнал в несколько МГц на вывод 5 тиньки какой частоты незнаю в слепую собрал на 561ла7 генератор подал мк определился фузы исправил, никакак до конца не соберусь вот етот фокус проверить http://cxembl.net/?p=1048 sad .. и еще одно ты ведь какуюто цацку делаеш и влил в тиньку прошивку и фузы поставил как ктото рекомендовал, и после етого решил его проверить как все легло wacko , если так то сначало поставь тиньку в цацку возможно все так задумано и цацка будет работать, со мной и такое было smile

#4
andruha86

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Quote (miron)
и еще одно ты ведь какуюто цацку делаеш и влил в тиньку прошивку и фузы поставил как ктото рекомендовал, и после етого решил его проверить как все легло

Я просто светодиодами моргал, а они как-то не моргали smile после этого вспомнил что фьюзы на внешний кварц настроены и, воспользовавшись калькулятором фьюзов выставил 4МГц — все заработало wacko . Мне этого показалось мало, и я изменил на 8 МГц — заработало быстрее, а потом меня черт дернул (даже не знаю чем я руководствовался) 128 КГц поставить.

Это для наглядности, что я выбрал

Добавлено (16.03.2011, 13:00)
---------------------------------------------
Сегодня набрался терпения и воткнул МК в печатку со светодиодами и начал наблюдать cool . МК выполняет зашитую в него программу, но ОЧЕНЬ медленно (на зажигание 7 светодиодов уходит порядка 7-10 минут) wacko .
Если я правильно понимаю, то при определении или программировании МК в пониПрог МК просто «не успевает» за компом.
Можно ли «замедлить» компьютер или пониПрог или может существуют другие способы решения этой проблемы?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s1666510.jpg   42.29К


#5
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
Подскажите какие есть константы на pic16f676 я ее потерял))

#6
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Подскажите какие есть константы на pic16f676 я ее потерял))

Cобирай програматор usb pickit 2 избавишся от многих проблем,а про востановление константы вовсе забудеш решается все нажатием кнопочки,поддержка новых м.к,плюс логический анализатор в программе,програмировать можно прям в макетке не дергая разъем туда сюда,и 50 грн делов всего.
pickit 2

#7
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
SUS вот держи, (345c или 3420) это ты с бакомера наверно потерял, делай как я, всегда читаю новый пик (629, 675, 16ф676) и константу маркером на пузе микрухи пишу, очень помогает.

#8
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
спасиба МИРОН ну не подходит даже с одной партии константа не подходит! я програматор тот от юзб сделаю

#9
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

спасиба МИРОН ну не подходит даже с одной партии константа не подходит! я програматор тот от юзб сделаю

Собирай не пожалееш ,потом свой JDM на полочку до лучших времен отложиш как я :rolleyes:
там на сайте автора есть печатки с ошибками проверь,если по моей печатке будеш собирать то там расположение выводов для програмирования отличаются от оригинального просто мне не хотелось делать новые панельки для програмирования м.к ,поэтому разводил вывода для подключения так же как в старом JDM программаторе панельки все старые сохранились.