Перейти к содержимому

Фотография

Способы отмотки счетчика


Сообщений в теме: 64

#1
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
статья тут

#2
Upgrader

    Пользователь

  • Проверенные
  • 23 сообщений
Судя по отзывам, есть надежда что схема №38 работоспособна.
Quote (toll (03.07.2009 23:08) )

Привет!! Я смотрю тут и правда такой ажиотаж с этой схемой №38!
Скажу в 2-х словах: Ув. REM, я на нее потратил недели 2, пытался тоже что-то поменять (не буду вдаваться в подробности), результат меня порадовал, но к сожалению ненадолго… нужного конденсатора я не нашел(С2(250мк)), применял более меньшей емкости, поэтому мой опыт по сбору данной схемы приобрел теоретический нежели практический характер. Генератор реактивной мощности, заявляю, РАБОТАЕТ, но серьезно вдаваться в поиски правильного решения (доработки), я не стал, т.к. повторюсь, эксперимент носил чисто теоретический характер.
Если у Вас есть желание в этом разобраться, я желаю удачи!!

Quote (kgenyk (26.04.2010 13:28))

№38 работает.Ошибка в схеме R9.R12 должны быть на 1,5к (С3.С4 0.15мкф)(Т2 кт805АМ R18-3om/25вт с хорошим радиатором)B разрыв
R19/25вт включаем резистор на 1ком.25вт.до полного заряда 200мкф
с временем 30-50сек.с последущей его блокировкой,можно использ.
реле времени.Советую на нём настраивать схему.Удачи !!!


Интересно у кого что получилось.

#3
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
мне больш хитрый выпрямитель интересен но отзывов онем 0 нада пробовать

#4
Upgrader

    Пользователь

  • Проверенные
  • 23 сообщений
Находил пару отзывов о том что "хитрый выпрямитель" и "обогрев" не работают. Хотя информация конечно непроверенная и надо самому проверять.
Если кто решит собрать - напишите пожалуйста результаты.
Вот тут продают очень интересную схему, и судя по имеющимся отзывам эта штука вполне работоспособна (не сочтите за рекламу): http://electrofuck.yolasite.com/

#5
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
угу классно ето первый прибор где такое наглядное доказательство, значит есть смысл заперется в лаборатории и подучить матчасть по переменному току.

#6
moon7

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Заменил 315Б на 315Г, у меня 29В, Г в пределах, выпаянный 315Б проверил, рабочий.
Выпаял R22, включаю, напруги на VT1к-э=2.4В, VT2к-э=10В, VT3к-э=0.7В
замыкаю к-э оптопары - напруги на VT1к-э=0В, VT2к-э=27В, VT3к-э=0.5В
Отпаял базу VT3, включаю - VT2 не греется как кипятильник
При отпаянном R22, R19 при замкнутом балластном сопротивлении 1к1 30Вт мгновенно с треском раскаляется, три последовательных 10Вт керамических резистора по 10 Ом.
Прикрутил лампу 100Вт вместо R19, замыкание, оптопары ничего не дает, лампа светит почти на всю мощность.
Ну и самособой разумеющееся, если схема включена более 10 сек, VT2 разогревается свыше 80град smile
Проверил кт848, вроде как живой, к-э переход в одну сторону звониться как 0.6 в другую бесконечность, б-э 0.46В прямое, б-к 0.5В прямое, обратные бесконечность.

#7
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
moon7, ето ты Генератор реактивной мощности мучаеш, я завтра соберу детали и начну мучить хитрый выпрямитель, заодно все и проверится

Добавлено (14.03.2011, 21:35)
---------------------------------------------
трансформатор любой маломощный но 2А обеспеч smile


#8
Upgrader

    Пользователь

  • Проверенные
  • 23 сообщений
moon7, да, странно это. Скажу точно что вот эта силовая часть схемы нормально не работает, тут что-то не то. А вот что - думаю, пока не понял. Хреновая схема, однозначно. Но это еще не значит что не рабочая… Главное тут логика работы, а остальное все реализуемо.

Позже напишу что-нибудь, надо подумать.


#9
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
транс есть вот транзистор 848 непопался нигде в закромах нашел 898 вроде пойдет соружу макетку и буду фантазировать

#10
Upgrader

    Пользователь

  • Проверенные
  • 23 сообщений
КТ848 и КТ838 ставились в импульсные блоки питания телевизоров.
У КТ898А слишком малое максимальное напряжение, он сгорит. Надо другой искать… Не менее чем на 400 В, лучше на 800.
Потому что амплитудное значение 310 В, при использовании таких схем очевидно будут всплески гораздо большие.

Конечно, КТ848 можно заменить чем-нибудь импортным современным. Но стоимость их от 100 рублей.


#11
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
плохо рылся нашел кт838а и 846 напряжение пойдет а вот ток маловато будет 5А поищу еще а диодные мосты в 10А ИЛИ ТОЖ С ЗАПАСОМ БРАТЬ

#12
moon7

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
кому нужна печатка - http://www.ex.ua/vie…ge/762332468091
только под резисторы 1-4 надо изменить разводку, туда минимум 5 ватные надо.

#13
FUZZY

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 64 сообщений
Не забываем что эти схемы расчитаны на активную нагрузку
У буржуев есть микрухи компенсаторы реактивной мощности - стоят в импульсных БП компа от 600 Вт в даташите указаны режимы в которых их нельзя эксплуатировать (обвязка )
переводим их в этот режим и получаем экономию.
А еще в инете продаются Статические преобразователи SmartBoy http://suchasne-tepl…5836....oy.html
(экотомия только при наличии большой реактивки!!!! не включать без нагрузки - много жрет) путем несложной доработки эфект тотже

Схем не привожу - обязался нигде не выкладывать
Я лично пользуюсь инфракрасным каналом доступа к счетчику - просто меняю коефициент масштабирования - это только для новых счетчиков

Электроные счетчики нормированы по коеф гармоник если потребитель будет модулировать частоту 50 гц частотой 400 гц то "экономия " 27%

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s3546492.jpg   32.77К


#14
Upgrader

    Пользователь

  • Проверенные
  • 23 сообщений
По поводу схемы №38, если кто будет совершенствовать, вот вам идея драйвера полевика на рассыпухе для силового каскада (только тут он слабенький, нужно умощнить):

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s8038954.gif   13.11К


#15
voldemar

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
В схеме 39,40 похоже через R6 идет ток равный нагрузке -1кВт или я не прав?

#16
Upgrader

    Пользователь

  • Проверенные
  • 23 сообщений
Конечно. Можно наверно и поменьше сопротивление взять…

#17
voldemar

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Прикольно !Тогда,что значит(R6 — проволочные мощностью не менее 10 Вт,) если на нем 1кВт?Это какой-то обогреватель последовательно с нагрузкой,если так откуда экономия!

Добавлено (23.03.2011, 14:39)
---------------------------------------------
И еще будет-ли заряжаться кондер С1 если он зашунтирован нагрузкой ~10 Ом.В момент заряда она должна наверное как-то отключиться?


#18
Upgrader

    Пользователь

  • Проверенные
  • 23 сообщений
Quote (voldemar)
Тогда,что значит(R6 — проволочные мощностью не менее 10 Вт,) если на нем 1кВт?Это какой-то обогреватель последовательно с нагрузкой,если так откуда экономия!
Ой… кое какие хоть основы электрики то надо знать, чтобы такие вещи делать.
Падение напряжения на резисторе и соответственно его выделяемая мощность зависит от его сопротивления. Если его сопротивление 0,01 Ом, то сколько угодно киловатт на него нагружай - он будет холодным.
В данной схеме, естественно на резисторе должно выделятся не более 40 Вт тепла.
Раз уж пошел разговор… Если резистор перегревается, его можно обдувать вентилятором или еще лучше погрузить в воду.

Добавлено (23.03.2011, 14:57)
---------------------------------------------

Quote (voldemar)
И еще будет-ли заряжаться кондер С1 если он зашунтирован нагрузкой ~10 Ом.В момент заряда она должна наверное как-то отключиться?
Вы о какой схеме? Не вижу такой ситуации.

#19
voldemar

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Дальше если фантазировать можно поставить тиристор после кондера на период разряда соответственно напруга упадет в два раза и через транс поднять ее!

Добавлено (23.03.2011, 15:08)
---------------------------------------------
39 хотя 40 это таже схема.


#20
Upgrader

    Пользователь

  • Проверенные
  • 23 сообщений
Quote (voldemar)
Дальше если фантазировать можно поставить
Фантазировать можно сколько угодно…
А реально экономящую (обманывающую) схему кто нибудь реально собрал?!?