Перейти к содержимому

Микроконтроллеры в промышленном оборудовании.


Сообщений в теме: 10

#1
yugov

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
По своей работе, обслуживаю промышленное оборудование (электронику). При модернизации 2х прессов, использовал програмируемые реле "ZELIO". Есть мысль, при дальнейших работах по замене старых систем и блоков управления, использовать микроконтроллеры. Ищу единомышленников - производственников, в частности обсудить возможности составления программ для микроконтроллеров на языке LAD, с помощью LDmicro.
http://www.cq.cx/ladder.pl

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s7284889.jpg   36.95К


#2
rubilnik

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
Я тоже обслуживаю промышленное оборудование (электронику) пресса. Есть большая необходимость по замене старых систем и блоков управления, использовать микроконтроллеры.Пробовал сам собирать устройства на PIC микроконтроллерах ,атак же писать для них программы на ассемблере .
Некоторые устройства получались и сейчас работают. Но есть и такие что работают не чётко ,в основном из за промышленных помех происходят
сбои или от несовершенства моих программ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s2644742.jpg   46.9К


#3
yugov

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
Привет коллега!
Общая идея такая. Разработать и собрать универсальную плату контроллера, для промышленных применений.
Это будет небольшая печатная плата с установленным МК, выходными ключами, и разъёмом для подключения: питания/входов/выходов.
В зависимости от задачи (количества входных, выходных сигналов) , возможно потребуются два варианта таких плат.
Первыми в моей очереди на модернизацию стоят несколько 40тонных кривошипных прессов, с управлением от БУБ-1,
дальше будут два плоско-шлифовальных станка, за ними 100тонный гидропресс. В далёкой перспективе возможно восстановление двух
термопластавтоматов с уничтоженными "мозгами". За знание АСМа - уважаю, сам его не смог "победить". Писать программы для МК планирую на языке "релейной логики", с помощью LDmicro. Как раз сейчас его осваиваю.
Было- бы очень интересно, узнать мнения на счет моей затеи.
За время прошедшее с написания первого сообщения, своими силами русифицировал LDmicro. И готов с радостью, поделиться со
всеми.

http://up.iteam.ua/104326

http://up.iteam.ua/d…74d52cbc89b61f/


#4
rubilnik

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
-----Разработать и собрать универсальную плату контроллера, для промышленных применений.
Это будет небольшая печатная плата с установленным МК, выходными ключами, и разъёмом для подключения: питания/входов/выходов.-----
Я уже разработал схему для одного своего пресса, плата состоит из 4 частей.
1. Плата вход сигналов.
2. Плата контроллера.(PIC16F877A)
3. Плата выход сигналов.
4. Клавиатура.
Пока система находится в разработке я считаю что так легче будет вносить в конструкцию изменения.
Сфотографирую выложу фото. Конструкция получилась относительно универсальная, модульная.
Я хочу её использовать для разных прессов, изменяя только программу и количество входов-выходов.
http://fayloobmennik.net/380264

#5
yugov

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
Здравствуйте!
Извиняюсь за молчание. В Вашем архиве всё понравилось. Правда я понял, что своё устройство
Вы разработали для нового оборудования. А кстати, что это за пресс? Для своих первых задач,
я решил использовать 628А, вроде бы ног должно хватить.
Вы уже ушли далеко в своем проекте, у меня "в живую" ещё ничего нет.
Разрешите несколько вопросов:
Каким комплектом программатор-программа лично Вы пользуетесь?
В схеме, выходной ключ у Вас на оптосимисторе, это только для нагрузки переменного тока?
С какими Вы столкнулись проблемами по помехоустойчивости?
Удачи.

#6
rubilnik

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
Правда я понял, что своё устройство Вы разработали для нового оборудования. А кстати, что это за пресс?
Прессы у нас импортные и все разных фирм.Прессует бумагу (макулатуру) в кипы усилием 40 тон.Всем прессам по 20-30 лет или даже больше.Некоторые узлы по железу и электрики заменены на отечественные.В одном прессе управление выполнено на реле почти 70 штук там дрыгают. Какая может быть тут надёжность? Есть пресс на контроллере который уже не выпускают 20 лет и в случае его неисправности пресс остановиться надолго.Вот по этому хотимсделать своё, да ещё ведь это и интересно.Программатор самодельный ,программами для прошивки разные но в основном использую IC-Prog.Выходные каскады сделаны на твёрдотельных реле с моментом переключения при переходе через 0. Да это для переменного тока то что мне и надо, можно применить
простое реле .Проблемами по помехоустойчивости? Да пресс может от импульсной помехи в сети включить или выключить любой режим работы.По этому заранее предусматриваю защиту от помех ,гальваническую развязку входных и выходных цепей, оптикой .Программа для прошивки,это только скелет ,буду дорабатывать в процессе работы.
Почему хочешь писать программы на LDmicro? Я полазил в интернете ,очень мало нашёл информации о нём.



#7
yugov

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
Добрый день!
Разрешите немного теории:
Очень многие промэлектронщики, и я в том числе, знакомы с языком LAD (язык лестничных диаграмм). В основе языка лежат РКС
(релейно контактные схемы). Язык LAD, и ещё 3 других языка, являются базовыми для написания программ, к промышленным
микроконтроллерам, и программируемым реле. Связано это на мой взгляд с лёгкостью и простотой освоения, и надежностью
работы подготовленных программ.
На счет легкости, первая моя рабочая программа, была написана через несколько (3-4) часов, после первого знакомства с языком.
Собственно программа даже не пишется, а рисуется в виде электросхемы из базового набора элементов: контакты, катушки, таймеры,
счетчики, детекторы (фронта, спада), и.т.д. А потом с помощью компилятора, превращается в управляющую программу.
О надежности говорит то, что ВСЕ промышленные программируемые микроконтроллеры, можно программировать с помощью
LAD.
Ссылку на LDmicro, встретил на форуме:
http://forum.cxem.ne…ic=37159&st=100
Основные возможности программы освоил быстро, после русификации, её одобрили и стали изучать мои коллеги.
Программа позволяет составлять схемы, используя язык LAD, и компилировать их под распространенные типы микроконтроллеров.
Информации в сети действительно не много, думаю из-за того, что программа не задумывалась как коммерческая, писал её
американский студент (как я смог понять), её продвижением он не занимается. На "домашней" странице программы, есть форум,
с большим количеством примеров (в основном на английском языке).
В "живую", пока ничего не проверял, после компиляции, составляю схему в Proteus, ввожу туда свои программки, все модели работают.
На счет прграмматора (платы), не определился, потому у Вас и спрашиваю. Почти все авторы, хвалят свои программаторы, и жестко
критикуют чужие. Хотел узнать у человека, уже сделавшего выбор.
Извиняюсь если написал банальные вещи, которые Вам давно были известны. Вы сами спросили почему выбрал LDmicro.
Удачи.

#8
rubilnik

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
Хотел узнать у человека, уже сделавшего выбор. По поводу программатора я не заморачиваюсь . Делал разные и все работали. Это смотря каким компом будешь работать, если нет СОМ порта значить надо на USB .

#9
yugov

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
Я вообще выбирал между LPT и COM, склоняясь к первому варианту.
---Делал разные и все работали.---
Спасибо за "руководство" к выбору. Буду пробовать. Не пойму одного, зачем делать РАЗНЫЕ, если заработал первый собранный?
Удачи.

#10
rubilnik

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
----Не пойму одного, зачем делать РАЗНЫЕ------Сделал первый JDM просто и быстро работал без проблем ,но однажды воткнул не так МК в разъём и сжёг СОМ порт.
LPT тоже может выгореть,при ошибочном подключении ,если использовать 5 проводов.Для пиков нужен один программатор ,для авр другой и тд.Можно конечно
применять универсальные, но в изготовлении они сложнее .У меня сейчас польский Uniprog 2002 доработанный под себя. Приобретён был давно так как негде не мог достать в то время картоприёмник.

#11
yugov

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
Почти был уверен. Начну с JDM, понравилась простота, РАДИО №1,2 2004год на эту тему, запомнил до запятой.
Постараюсь не допускать ошибок при "втыкивании".
Удачи.