Перейти к содержимому

Фотография

MIDI-контроллер


В теме одно сообщение

#1
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
статья тут
Всем доброго времени суток! Обратился ко мне музыкант-клавишник. Он купил себе MIDI-кабель, который работает через раз. Вот и мне пришлось «приобщиться» к музыке. С помощью осциллографа мне удалось выяснить причину этой неприятности. Оказалось, что пропадает сигнал на выходе оптопары. Я решил пропустить входной и выходной сигналы через логические элементы К155ЛА3, чтобы придать им устойчивые состояния. После этого контроллер заработал стабильно. Оптопару я взял от старого матричного принтера (подобные стоят на старых флопиках). В схеме можно применить логические элементы любой микросхемы ТТЛ (например К155ЛН1 и др.) Питание +5 вольт подаётся с LPT порта, к нему же подключены входной и выходной MIDI-сигналы. Если у кого-нибудь возникнет такая же проблема, рекомендую собрать эту схему. Желаю всем творческих успехов!

Добавлено (28.09.2010, 23:09)
---------------------------------------------
Прости Господи! Только что заметил, какой бред написал! МИДИ-контроллер подключается не к LPT порту а к звуковой карте. Ой как мне тыдно. cry

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1748522.jpg   10.04К
  • Прикрепленный файл  MIDI--.zip   9.25К


#2
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
Вот ещё один вариант MIDI кабеля



При самостоятельном повторении схемы возможна замена транзисторов VT1, VT2 на любые маломощные n-p-n, например, КТ3102, КТ315, 2SC9014, 2N2222 и др. Диод VD1 можно заменить на 1N4148 или КД522.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5983055.jpg   23.16К
  • Прикрепленный файл  s9633271.gif   8.08К
  • Прикрепленный файл  s8800875.jpg   15.45К