Перейти к содержимому

Фотография

Суточный термостат для отопления

котёл термостат отопление автоматика почасовая регулировка температурный таймер бойлер

Сообщений в теме: 50

#21
user1

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

На счет стоимости согласен, а функционал может быть разный,  в зависимости от производителя и конечно цены))



#22
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

На счет стоимости согласен, а функционал может быть разный,  в зависимости от производителя и конечно цены))

у меня не стоит задача купить фирменный термостат. сейчас стоит китайский и работает. увидел Gipsy выложил свой проект решил сделать замену китайскому. 



#23
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Gipsy я вот думаю может все же с 16 ноги МК через транзистор подавать питание на LCD? думаю что из за того что разное напряжение питания LCD и самого МК у меня и случилось такое. в горячке все делал рабочий день заканчивался на фото видно 17:51 :))))



#24
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Gipsy я вот думаю может все же с 16 ноги МК через транзистор подавать питание на LCD? думаю что из за того что разное напряжение питания LCD и самого МК у меня и случилось такое. в горячке все делал рабочий день заканчивался на фото видно 17:51 :))))

А почему разное питание контроллера и дисплея? Запитайте всю схему от 5В.

С вывода 16 однозначно надо брать управление для отключения питания дисплея, иначе никакой ионистор не спасёт.

 

Прошивку перезалил, попробуйте эту  , в ней после появления питания дисплей должен повторно инициализироваться.



#25
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

 

Gipsy я вот думаю может все же с 16 ноги МК через транзистор подавать питание на LCD? думаю что из за того что разное напряжение питания LCD и самого МК у меня и случилось такое. в горячке все делал рабочий день заканчивался на фото видно 17:51 :))))

А почему разное питание контроллера и дисплея? Запитайте всю схему от 5В.

С вывода 16 однозначно надо брать управление для отключения питания дисплея, иначе никакой ионистор не спасёт.

 

Прошивку перезалил, попробуйте эту  , в ней после появления питания дисплей должен повторно инициализироваться.

 

питание с кренки идет прямо на дисплей уже потом через шоттки на ионистор и на МК.



#26
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

повторная инициализация не помогла… получается, что после отключения питания на шине LCD (data, clock) все равно присутствует уровень. может инициализацию с задержкой нужно поставить? 16 ногу МК я сейчас вообще не использую питание LCD сразу с кренки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_00081.JPG   106.32К


#27
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

повторная инициализация не помогла… получается, что после отключения питания на шине LCD (data, clock) все равно присутствует уровень. может инициализацию с задержкой нужно поставить? 16 ногу МК я сейчас вообще не использую питание LCD сразу с кренки.

Когда сетевое напряжение пропадает контроллер снимает питание с термодатчика и с дисплея(16 вывод). Так что напряжения на шинах SCL SDA быть не должно.

После появления питания дисплей повторно инициализируется с задержкой 200мс. 

 

Резистор R3 10R подключён с питания на 21 ножку ?



#28
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

 

повторная инициализация не помогла… получается, что после отключения питания на шине LCD (data, clock) все равно присутствует уровень. может инициализацию с задержкой нужно поставить? 16 ногу МК я сейчас вообще не использую питание LCD сразу с кренки.

Когда сетевое напряжение пропадает контроллер снимает питание с термодатчика и с дисплея(16 вывод). Так что напряжения на шинах SCL SDA быть не должно.

После появления питания дисплей повторно инициализируется с задержкой 200мс. 

 

Резистор R3 10R подключён с питания на 21 ножку ?

 

10Ком



#29
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Сегодня я заметил такое дело… если я выключаю сетевой фильтр а термостат у меня запитан от ИБП 12В инициализация не проходит и самое интересное светодиод не тухнет. если я снимаю 12В прямо с клемы термостата светодиод тухнет и тогда при подачи питания инициализация дисплея проходит нормально но иногда все равно бывает глюк с дисплеем. в понедельник еще продолжу эксперименты. 



#30
user1

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

Gipsy можно ли добавить кроме точек еще дни недели, или уже нет памяти в контроллере??? 



#31
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Gipsy можно ли добавить кроме точек еще дни недели, или уже нет памяти в контроллере??? 

Памяти там еще на 10 таких проектов :) календарь нужно прикрутить. купи Gipsy ящик коньяка он прикрутит ;)



#32
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр
Gipsy Так какой нужен резистор на 21 ноге 10 Ком или 10 Ом? проблема не решена все равно после отключения питания светодиод тускнеет но не отключается.

#33
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Gipsy Так какой нужен резистор на 21 ноге 10 Ком или 10 Ом? проблема не решена все равно после отключения питания светодиод тускнеет но не отключается.

10К



#34
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

 

Gipsy Так какой нужен резистор на 21 ноге 10 Ком или 10 Ом? проблема не решена все равно после отключения питания светодиод тускнеет но не отключается.

10К

 

По моим долгим наблюдениям (дерганьем БП туда сюда) заметил что если светодиод потухнет потом мигнет и опять потухнет инициализация проходит на ура. если светодиод не тухнет инициализации тоже нет. может чего то происходит с опросом 21 ноги не так?

Вот наконец допили корпус. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0052.JPG   68.11К


#35
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Будет время - проверю ещё раз на макетке. 

У меня на МЕЛТ-овском экране работает без проблем. 



#36
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Вот уже наконец дома прицепил. у меня на клеммах колонки термостата 31В 0.008А. когда нормально отключается МК то светодиод тухнет и сразу же мигнет и красный и зеленый. если не нормально то он просто тускнеет начинает светится тем цветом в котором находился до отключения. Буду ждать может какой баг найдешь почему порты идущие на светодиод и шина данных на ЛСД не отключается время от времени.  еще бы программную кнопку принудительного включения котла а лучше комбинацию клавиш например setup и +



#37
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Вот уже наконец дома прицепил. у меня на клеммах колонки термостата 31В 0.008А. когда нормально отключается МК то светодиод тухнет и сразу же мигнет и красный и зеленый. если не нормально то он просто тускнеет начинает светится тем цветом в котором находился до отключения. Буду ждать может какой баг найдешь почему порты идущие на светодиод и шина данных на ЛСД не отключается время от времени.  еще бы программную кнопку принудительного включения котла а лучше комбинацию клавиш например setup и +

Видимо напряжение остаётся на выходе блока питания. Либо какая другая ошибка, приводящая к тому что на 21 ноге есть напряжение и контроллер считает что питание нормальное. Попробуй повесbть дополнительно с 21-й ножки резистор 100К на землю.

 

А кнопка принудительного включения - это просто кнопка параллельно выходу, которая будет замыкать контакты и разрешать котлу работать. Не вижу причины для чего  делать это через прошивку.



#38
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Я проверял на 21 ноге ноль вольт когда прошивка думает что там лог. 1 есть. пробовал так же отключать питание от кренки.  просто параллельно поставить тумблер это не по фэншую :))) смысл в том что бы видеть из далека, что кнопки нажаты и светятся красным.  

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0063.JPG   83.58К


#39
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Всё-таки Попробуй повесить дополнительно с 21-й ножки резистор 56…100К на землю. Может наводки ловит.



#40
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Хорошо буду БП переносить в колонку тогда и попробую.