Перейти к содержимому

Фотография

Термометр - термостат


Сообщений в теме: 92

#81
Vlad80

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородВинница

 

А автомобиль какой? Интересно каков результат…

Удачи!

Уменя Опель Астра. А с результатом, по ходу, придется повременить, т.к. вылезла проблема с генератором - завышенное напряжение в бортовой сети. Сегодня буду ковырять "гену".



#82
alexku59

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений

.



#83
an_muz

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородКиев

Уважаемый agette,  не могли бы Вы изменить прошивку  под PIC16F628A с ОК и с ОА так, чтобы было 3 кнопки (1 - плюс (+), 2 - минус (-) для изменения температуры и гистерезиса, 3 - гистерезис).
Диапазон изменения температуры 10 - 90.
Диапазон изменения гистерезиса 1 - 20.
 Заранее благодарен.



#84
alexku59

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Добрый вечер уважаемые электрики. Я тоже спаял обсуждаемый здесь термостат. Спасибо
всем кто не жалея времени старается помочь тем, которые стараются делать первые шаги в программировании МК. Теперь вопрос, может я где то пропустил, перепробовал наверное с десяток прошивок,но с инверсией, и гистерезисом на Pic16F628A не нашел. Если где то пропустил может ткнете носом, если такого варианта нет переделайте пожалуйста, буду ставить на газовый котел. Дисплей с общим анодом, датчик 18б20.
Также поздравляю всех с наступающим новым годом.

#85
alexku59

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Вот такой приборчик у меня получился, а рядышком клапан электромагнитный, работает на ура, жаль только прошивка чуть не та, нужна инверсия

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0054.jpg   35.01К
  • Прикрепленный файл  Фото0055.jpg   35.21К
  • Прикрепленный файл  Фото0056.jpg   30.33К


#86
Andrew7041

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородКалуга

Доброго времени,  версия с ОА. от первоисточника, если нужен конкретный вариант выложите исходник я его перепишу....

Добрый день. Прошил вашей прошивкой от 01,02,12. Схема на PIC16F628A индикатор с общим катодом.
Помогите пожалуйста.
*При установки температуры есть значения "-0" и "0", чем они отличаются?
*И еще хотелось бы попросить доработать прошивку. Чтобы при сбросе питания сохранялись значения температуры и гистерезиса.
Планирую термостат в подвал гаража приспособить, чтобы картошка не померзла. Вдруг свет выключат. А с температурой включения "0" и гистерезисом "255" на может по жариться случайно :-)

*Ну и совсем последняя просьба, реально ли сделать чтобы при обрыве датчика термостат не включал нагрузку? Ну мало ли, от влаги провод отгниет?



#87
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Dc12v-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%

2.5 доллара на Алиекспресс стоит. С бесплатной доставкой :). Да вам детали дороже выйдут купить.



#88
Andrew7041

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородКалуга

Dc12v-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%

2.5 доллара на Алиекспресс стоит. С бесплатной доставкой :). Да вам детали дороже выйдут купить.

Перепрошить готовое устройство не дороже, чем купить новое.)
Когда я искал такое устройство, оно стоило 380р. А не 250, как сейчас.
Да и все элементы схемы у меня валяются в шкафу, в т.ч. и программатор. Так что китайское устройство вышло бы и дороже (т.к. повторение схем я забросил и все валяется без дела), и дольше ждать заказ.



#89
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

 

Dc12v-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%

2.5 доллара на Алиекспресс стоит. С бесплатной доставкой :). Да вам детали дороже выйдут купить.

Перепрошить готовое устройство не дороже, чем купить новое.)
Когда я искал такое устройство, оно стоило 380р. А не 250, как сейчас.
Да и все элементы схемы у меня валяются в шкафу, в т.ч. и программатор. Так что китайское устройство вышло бы и дороже (т.к. повторение схем я забросил и все валяется без дела), и дольше ждать заказ.

Получается есть всё, кроме самого главного - прошивки… 



#90
Andrew7041

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородКалуга

 

Получается есть всё, кроме самого главного - прошивки… 

Прошивка тоже есть, но для меня, в ней есть недостатки. А цена реле и 1 кнопки (для автомитического отключения устройства при пропадании питания) все равно дешевле чем купить).
Хотя посмотрел файл исходника, там есть запись в энергонезависимую память. Надо попробовать перешить контроллер.



#91
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

 

 

Получается есть всё, кроме самого главного - прошивки… 

Прошивка тоже есть, но для меня, в ней есть недостатки. А цена реле и 1 кнопки (для автомитического отключения устройства при пропадании питания) все равно дешевле чем купить).
Хотя посмотрел файл исходника, там есть запись в энергонезависимую память. Надо попробовать перешить контроллер.

 

Если умеете программировать - тогда согласен, для вас это экономия,  цена реле и одной кнопки.

А если нет - то это цена  рабочего времени того человека, который для вашей экономии должен бесплатно переделать прошивку ;)



#92
Andrew7041

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородКалуга

 

Если умеете программировать - тогда согласен, для вас это экономия,  цена реле и одной кнопки.

 

А если нет - то это цена  рабочего времени того человека, который для вашей экономии должен бесплатно переделать прошивку ;)

 

Так речь там шла о "собрать" или "купить".
А про прошивку я заикнулся, т.к. мне показалось что в ней существенный недостаток. Нет сохранения настроек при пропадании питания. Ну и я надеюсь что мне не последнему эта схема пригодится. Хотя как знать, если даже на таких сайтах стали говрить что купить проще.

P.S. Хотя я уже не уверен что дело в прошивке. Пытаюсь перепрошить контроллер, а он вот такую ерунду выдает.
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   90.09К


#93
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская
С НОВЫМ 2017-м ГОДОМ!!!
 
Новогодняя-2017 "ДВА В ОДНОМ" версия прошивки термостата на PIC16F84A (общий анод) с датчиком DS18B20 (4-ре кнопки).
 
В прошивке заложено ДВА режима работы "НАГРЕВ - Hot" или "ОХЛАЖДЕНИЕ - Col" !!! При включении напряжения режим работы всегда высвечивается СНАЧАЛА в виде надписи "Hot" или "Col" соответственно. Принципиальная схема одна! Кому нужен холодильник - выбираем "Col", кому нужен обогрев - выбираем "Hot"!!! 
 
Для входа в режим "Set" перед подачей питания зажать кнопку ГИСТЕРЕЗИС и включать, высветится "Set" (отпускаем Гистерезис) - далее кнопкой "+" меняем "Hot" или "Col" выбираем то, что нужно, далее либо ждем 10 сек до выхода из "Set" или кнопка "Температура" - выход из режима. Автоматический выход из режима "Set" через 10 сек. в любом варианте.
 
ИСПРАВЛЕНО:
- "косяки" отображения температуры ("-0,0")
- мелкие неровности прошивки и т.д.
ДОБАВЛЕНО:
- при неисправности или отсутствии датчика 18В20 загорается "Err" и ВЫКЛЮЧАЕТСЯ НАГРУЗКА (при появлении датчика на линии, соответственно все восстанавливается)
- в приложенном файле прошивки *.asm дописаны подробные комментарии фрагментов, которые переписаны заново… 
- при первом включении Тстаб=5гр. гистерезис=1, режим работы "Нагреватель - Hot"
 
P.S.
Гистерезис в этой прошивке - это величина (количество градусов), которая ПРИБАВЛЯЕТСЯ к температуре стабилизации и получается температура, при которой происходит ВЫКЛЮЧЕНИЕ нагрузки. Например, выставляем температуру 16 градусов, гистерезис 2 градуса, нагрузка включается, когда температура упадет ниже 16 и выключается, когда будет выше, чем 16+Гист(2)=18 градусов. При максимальном гистерезисе в 25 градусов, отключение нагрузки произойдет при 16+25=41 градус.Включение нагрузки произойдет в 15,9 градуса.Если выставили температуру 16 градусов, гистерезис 18, то отключение будет 16+18=34 градуса. Аналогично и для отрицательной - темп -4, гист 3, включение ниже -4 и отключение (-4)+3=-1 градус. Гистерезис можно сделать и больше, только особого смысла нету в таком большом диапазоне…
Для охлаждения - аналогично, меняется только алгоритм включения-отключения нагрузки.
 
P.S.2
Пчелам по весне потребовалась "вытяжка-охлаждение" - пришлось переписать программу под требуемые условия…
Давненько не заходил на форум, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА - Уважаемому Agette!!! Для 16F628A и ОК "слеплю" позже, если кому нужно…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Term16F84_OA_01_17.rar   42.51К
  • Прикрепленный файл  Term16F628_OA_01_17.rar   41.91К