Перейти к содержимому

Фотография

Частотомер на PIC16F84


Сообщений в теме: 21

#1
Saol

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев
Здравствуйте. Вот нашел схемку частотомера, вроде не сложный. Собрал, спаял, откомпилировал из asm в hex программу, прошил контроллер. Всё вроде нормально, цифры светятся, меряет частоту, но мне необходимо, чтобы он измерял частоту от 0 до 9999 Гц. Подаю частоту 3 кГц, индикатор отображает 3 кГц, но на последней цифре. Есть программа, но как изменить в ней на этот диапазон не понимаю. Помогите решить вопрос.
Автор Дмитрий Альбов. Отписывался к нему за помощью, не отвечает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Частотомер на МК.rar   113.54К


#2
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Здравствуйте. Вот нашел схемку частотомера, вроде не сложный. Собрал, спаял, откомпилировал из asm в hex программу, прошил контроллер. Всё вроде нормально, цифры светятся, меряет частоту, но мне необходимо, чтобы он измерял частоту от 0 до 9999 Гц. Подаю частоту 3 кГц, индикатор отображает 3 кГц, но на последней цифре. Есть программа, но как изменить в ней на этот диапазон не понимаю. Помогите решить вопрос.
Автор Дмитрий Альбов. Отписывался к нему за помощью, не отвечает.

Может на индикаторе аноды не в том порядке подключил? и у тебя первая цифра на последнем сегменте получилась.

#3
Saol

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

Может на индикаторе аноды не в том порядке подключил? и у тебя первая цифра на последнем сегменте получилась.


Подключил всё правильно, согласно схемы и даташита на индикатор. Может попробовать поменять?

#4
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Подключил всё правильно, согласно схемы и даташита на индикатор. Может попробовать поменять?

Попробуй аноды в обратном порядке поменять

#5
Saol

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

Попробуй аноды в обратном порядке поменять


СПС. Сейчас попробую.

#6
Saol

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев
Попробовал аноды в обратном порядке поменять, вот что получается на видео.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  video-0009.rar   610.81К


#7
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Попробовал аноды в обратном порядке поменять, вот что получается на видео.

трудно сказать похоже что правильно было подключено ,может входного напряжения не хватает,а может и в программе косяк
вот такой не хочеш собрать https://bezkz.su/publ…bnik/29-1-0-370

на лсд
еще один

#8
Saol

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев
Ещё видео.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  video-0001.rar   809.24К


#9
Saol

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев
СПС за ссылки. К сожалению в первой проц дорогой, а в тех ссылках индикатор в такие же деньги как проц. Очень жаль, буду тренироваться, может спалю всё..... Может Дмитрий Альбов откликнется.

#10
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

СПС за ссылки. К сожалению в первой проц дорогой, а в тех ссылках индикатор в такие же деньги как проц. Очень жаль, буду тренироваться, может спалю всё..... Может Дмитрий Альбов откликнется.

такое ощущение,что нет пересчета показаний, у тебя должно быть или 2999 гц например или 2.999кГц,если кварц тот и схема верная тогда не знаю, недавно было в чате у феликса похожая ситуация с термометром,там оказалось индикатор был промаркирован как общий анод,а оказался общий катод а прошивал соответственно под О.А
С УВ.

#11
Saol

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев
Привет. На схеме указан с общим катодом, я установил с общим катодом. За схему и прошивку не ручаюсь никак, может и косяк в чём. Может кто, очень опытный поможет, а я не силён ни в схемах ни в программах, просто повторил (всё сделал как на схеме, 5 раз сверил схему и плату). СПС за ответы.

#12
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Привет. На схеме указан с общим катодом, я установил с общим катодом. За схему и прошивку не ручаюсь никак, может и косяк в чём. Может кто, очень опытный поможет, а я не силён ни в схемах ни в программах, просто повторил (всё сделал как на схеме, 5 раз сверил схему и плату). СПС за ответы.

1.На картинке у автора 6 транзисторов а на схеме 5 откуда шестой взялся не понятно.(может дополнительный каскад усиления поскольку входные конденсаторы малой емкости)
2.вывод микроконтролера 4 MCLR (сброс)так не подключают поставь резистор 4,7-10 ком
3.R3 на схеме 470 ом слабо верится потому что из за низкого сопротивления на входе микроконтролера будет присутствовать +5 в постоянно, может 470 ком, попробуй переменник на 100 ком поставить и покрутить
входные конденсаторы для проверки можно пока поставить на 0,1 мф должны быть показания хоть какие нибудь.
4 Рабочий ли м.к? попробуй другой прогой прошить его.
если нужна будет тестовая программа для твоего м.к чтобы проверить его могу сваять по быстренькому.
в чужой программе кроме автора трудно будет разобраться,проще с нуля написать.
И самое главное какой программой прошивал и как выглядят фузы,может они неправильно выставлены я сейчас прошивку открыл в програматоре а у меня фузы для работы от внутреннего генератора установились а в этом м.к только с внешним тоесть с кварцем

#13
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Попробуй прошить одной из этих прошивок а вдруг поможет?

#14
SFT

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 49 сообщений
goda зачем человека в заблуждение вводишь? В описании к частотомеру явно указано "Рабочий диапазон 0-9999 кГц", значит самый младший разряд это единицы КГц, что Saol и получил, так что схема и программа работают как заявлено. В программе время измерения равно 1 млС, а для измерения частоты в диапазоне 0-9999 Гц, как того хочет Saol нужно время измерения равное 1сек. Вот прошивка для частотомера с диапазоном измерения 0-9999 Гц, в железе не проверял, но в протеусе все идет, так что дерзайте.



Прикрепленный файл  fmeter.rar   1.01К

#15
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

goda зачем человека в заблуждение вводишь? В описании к частотомеру явно указано "Рабочий диапазон 0-9999 кГц", значит самый младший разряд это единицы КГц, что Saol и получил, так что схема и программа работают как заявлено.
Прикрепленный файл  fmeter.rar   1.01К

А мне кажется устройство все же не правильно работает,на видео снятым Saol видно как он подает 3000 гц на вход и у него показания всегда целое и изменяется с 2000 на 1000 это что ж за частомер такой получается,
но раз уж подняли эту тему я постараюсь проверить все варианты прошивок в железе и отпишусь по результату что да как работает.
С.УВ.

#16
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

на видео снятым Saol видно как он подает 3000 гц на вход и у него показания всегда целое и изменяется с 2000 на 1000 это что ж за частомер такой получается


Ну аноды то он перепаял зеркально для проверки монтажа, вот так и получается. А по ходу должно было быть 0001, 0002, 0003 кГц.

#17
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

но мне необходимо, чтобы он измерял частоту от 0 до 9999 Гц. Подаю частоту 3 кГц, индикатор отображает 3 кГц, но на последней цифре. Есть программа, но как изменить в ней на этот диапазон не понимаю. Помогите решить вопрос.
Автор Дмитрий Альбов. Отписывался к нему за помощью, не отвечает.

Все правильно Gipsy, это я запутался прошу прошения, не понял вопрос Saol изначально ,схема работает,только в версии автора диапазон от 0-9999 кГц а Saol хочет сделать в программе пересчет на 0 до 9999 Гц ну чтоб показывало не 0003 кГц а 3000 Гц или там 2600 Гц вот в чем вопрос. :(

#18
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Все правильно Gipsy, это я запутался прошу прошения, не понял вопрос Saol изначально ,схема работает,только в версии автора диапазон от 0-9999 кГц а Saol хочет сделать в программе пересчет на 0 до 9999 Гц ну чтоб показывало не 0003 кГц а 3000 Гц или там 2600 Гц вот в чем вопрос. :(

Вродь товарищ Путин-SFT выдал автору рабочую прошивку, раз молчит - значит все в поряде :)

#19
SFT

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 49 сообщений
Что бы не было ни каких не доразумений выкладываю проект протеуса
Чесно скажу, с 84 PICом возиться как-то не хочится!!!! Слабоват он для радиолюбительских подделок:)! И крепко устарел!



Прикрепленный файл  fmeter.rar   31.83К !

#20
Saol

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев
Здравствуйте. Прошу прощения, не было времени зайти на сайт, а тут так помогли. Сделал пробник предложенный goda - https://bezkz.su/publ…nik/29-1-0-370. Всё работает, мне нравится (один прикол, у меня не всегда с первого раза запускается). Прошивку обязательно попробую. Всем Б СПС, особенно SFT.