Перейти к содержимому

Фотография

DTMF контролер


Сообщений в теме: 60

#1
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Хотелось бы поднять немного подзабытую тему управления устройствами и внести свой небольшой вклад в развитие сайта.
Предлагаю вашему вниманию разработанное мной несложное к повторению устройство 6 канальное реле, которое управляется с помощью DTMF сигналов по каналу GSM,тема как говорится не новая, но немного подзабытая. Поиск в интернете показал, что подобных устройств очень мало, и практически все имеют платную прошивку для м.к. или имеют всего один два канала для управления.
Итак что такое DTMF (от англ. Dual-Tone Multi-Frequency, DTMF) — двухтональный многочастотный аналоговый сигнал. Несмотря на то, что тональный набор номера разработан и существует с 1961 года, он стал широко применяться лишь с 1990-х годов с появлением цифровых АТС и операторов мобильной связи. Если мы нажмем например на кнопку 5 в телефоне мы услышим звук, это смешанный тональный сигнал с частотой 1336 Гц и 770 Гц.
всего существует 16 стандартных сигналов ,вероятность ошибки неправильного определения сигнала даже при плохой связи и наличию помех в линии составляет 1:10000 что весьма неплохо.

#2
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
таблица стандартных сигналов DTMF

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  код таблица.gif   2.99К


#3
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Описание работы устройства.
В данном случае приемником сигнала является мобильный телефон с предварительно установленным режимом автоответа при входящем звонке, аналоговый сигнал из телефона поступает на микросхему декодер DTMF D1 (см.схему) имеющую много аналогов в том числе и советских, и происходит преобразование тональной посылки в цифровой код который в свою очередь поступает на вход микроконтроллера D2 (см.схему), и преобразуется программой непосредственно в команды реле. И микросхема D3(см.схему) выполняет роль силового ключа для реле, можно заменить шестью транзисторами. Бузер с внутренним генератором на 3 В.
Я применил следующий алгоритм управления кнопками, на мой взгляд наиболее оптимальный и исключающий ошибки от случайного нажатия на клавиши. Цифрами от 1 до 6 выбираем номер канала реле к которому мы хотим обратиться, дальше нажимаем звездочку чтобы включить реле, или решетку чтобы отключить реле (например чтобы включить реле номер 3 нужно набрать комбинацию 3* а для отключения 3#) если нажать на цифру 0 то все включенные каналы одновременно отключатся (общее отключение) При включении реле мы услышим в телефоне двойной короткий сигнала по типу пи-пип. При отключении один длинный пи…. При общем отключении кнопкой 0 всех каналов услышим длинный прерывистый сигнал тройное пи…-пи…-пи…
Применять данное реле можно для управления моделями, в системах охраны ,как часть системы «умный дом» открывать ворота гаража, включать освещение в доме, теплый пол например , можно удаленно включать домашний компьютер ,веб камеру, интернет короче у кого на что фантазии хватит.

#4
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
ВИДЕО РАБОТЫ УСТРОЙСТВА



#5
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
схема устройства в архиве прошивка,плата.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  схема.JPG   436.65К
  • Прикрепленный файл  плата.jpg   103.6К
  • Прикрепленный файл  DTMF ФАЙЛЫ_001.jpg   309.64К
  • Прикрепленный файл  DTMF ФАЙЛЫ_002.jpg   268.36К
  • Прикрепленный файл  прошивка,плата.rar   35.92К


#6
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Кто пользуется блютуз гарнитурой в ухо можете проверить,если вызова нет, слышно ли тональные сигналы если просто на кнопки нажимать?Есть идея использовать в пределах дома без приемного телефона

#7
memfispro

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 238 сообщений
goda тут я чуть изменил схему,чуть позже обясну альгоритм.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dtmf control.zip   14.85К


#8
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

goda тут я чуть изменил схему,чуть позже обясну альгоритм.

O.K. переделаем для "ласточки" как надо ,вот тебе файл схемы оригинала для SPLAN чтоб ты не чертил заново.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DTMF.rar   7.68К


#9
memfispro

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 238 сообщений
goda И сам альгоритм. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DTMF Control.zip   616байт


#10
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

goda И сам альгоритм. :)


Посмотрел твое заданиие,и красным вставил коментарий там где мне не понятно, подкоректируй прям в документе если че.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dtmf_car.rar   9.24К


#11
memfispro

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 238 сообщений
Я ответил .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dtmf_car.zip   6.88К


#12
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
memfispro
Подведем первый итог для твоего проекта.
посмотри схему,подправь если че не так.
тестовая прошивка для основных функций провериш в железе если что будем править как надо.
1* открыть замки 1 # закрыть замки дверей.при закрытии поворотники моргают 1раз,при открытии 2 раза.
2* автозапуск двигателя, включает зажигание,и через 1 сек и если машина стоит на ручнике производит вкл.стартера на 3 сек,
если двигатель запустился быстрее ,отключает моментально стартер и моргает один раз поворотниками,если нет ждет команду 2* повторно

2# выключает зажигание стоп двигателя ,поворотники моргают 2 раза (пока без времени 15 мин потом прикрутим щяс так проверь)
5* вкл реле №7
5# откл реле №7
реле # 3 нереализовано скажеш на какую кнопку повесить,прикрутим,вроде все пока.
0 общий сброс выкл все (если не нужно уберем кнопку)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  test_1 avto.hex   4.81К


#13
memfispro

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 238 сообщений
В схеме исправил реле замки дверей,2 и 3 реле используется. 1* для 2ого реле 1# для 3ого реле для соленоида в схеме начертыл. с автозапуском идея нравится.Будем проверять.Кстате немогу найти IL9780 есть MT8870 подойдет?
Прикрепленный файл  для авто 1.JPG   188.24К

#14
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Да подойдет ,еще можно СМ8870,МV8870,HM9270.MT8870 я в радиомаркете брал


В понедельник переделаю на работе все осталось,макетку разбирать не буду пока не закончиш свой проект ;) пока ни че не планирую делать.
При настройке вход можно прям к телефону подключить к гарнитуре чтоб не звонить за деньги, но нужно уменьшить входное сопротивление R1 до 100 кОм.

#15
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Для центральных замков исправленно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  test 2_avto.hex   4.81К


#16
memfispro

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 238 сообщений
Будем тестировать вечером.

#17
memfispro

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 238 сообщений
Не могу запустит устройсто.Сначала перепутал питание.От этого может умерет 8870? Как проверит?

#18
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Не могу запустит устройсто.Сначала перепутал питание.От этого может умерет 8870? Как проверит?

загляни в чат

#19
memfispro

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 238 сообщений
Нашел IL9270.Устройству запустил работает так как надо.Только на 5* кнопке включит на 0е не выключается остальние отключается.Перейдем на следуюший этап?

#20
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Нашел IL9270.Устройству запустил работает так как надо.Только на 5* кнопке включит на 0е не выключается остальние отключается.Перейдем на следуюший этап?

Привет,не понял немного вопрос ,как кнопка 5 должна работать? что то еще отключаться должно ?