Перейти к содержимому

Фотография

Квазианалоговый тахометр на PIC16F873A

Тахометр квазианалоговый щиток приборов на светодиодах микроконтроллеры

Сообщений в теме: 12

#1
baa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

Квазианалоговый тахометр на PIC16F873A

 

       Известно, что быстро меняющиеся величины лучше измерять не цифровым способом, а аналоговым, так как человеку свойственно оценивать не точно, а по принципу больше-меньше. Данный тахометр как раз использует квазианалоговую индикацию оборотов с шагом до первой тысячи 100 оборотов в минуту, начиная с 200 об/мин., далее 7 светодиодов на 1000 об/мин. Примерно 140об/мин., используется метод - "растущая полоска. Диапазон измерения от 200 до 7000 оборотов в минуту. (И того 51 светодиод).

        Схема работает следующим образом. Микроконтроллер измеряет период импульсов сигналов тахометра и преобразует их в данные для индикации. Индикация у прибора динамическая, что снижает потребляемый ток. При включении зажигания на 2 секунды зажигаются все светодиоды, чтобы сразу было видно если вдруг присутствует неисправный. Конструкция тахометра такая - сверху платы лицевой панели на стойках прикручивается верхняя часть из пластика от коробки компакт-диска, а сверху на пластик 2-х сторонним тонким белым скотчем приклеивается шаблон лицевой стороны, распечатанный на тонкой прозрачной фотопленке. Светодиоды защищены полоской черной бумаги или одеты в черную термоусадку от засвета диодами подсветки.

       Далее соединяем плату контроллера и плату индикации перемычками или шлейфовым проводом. Так как я не признаю шлейфы, стараюсь делать все на разъемах так практичней!  Устанавливаем тахометр в панель. Делаем все необходимые подключения, ездим и наслаждаемся!

 

Внимание! Полное название микроконтроллера PIC16F873A-I/SP (PIC16F876A-I/SP) или PIC16F873A-E/SP (PIC16F876A-E/SP), они работают от -40 °С. Перед установкой проверяйте все элементы на работоспособность и цеколевку! Разные производители выпускают транзисторы одного номинала с разным расположением выводов! Кварц ставить термостабильный, (зимой не будет проблем), он немного дороже.

После сборки платы покрыть лаком! (платы немного греются и зимой возможен конденсат!) Возможно, так же потребуется уточнения номинала резистора R1 или всей входной цепи, для различных систем зажигания. Тахометр подключается к штатному проводу, идущему к тахометру.

 

СПРАВКА! Этот тахометр не имеет ничего общего, кроме принципа работы, с тахометром Уважаемого МАМЕДА. Прибор был создан в 2004 году и немного гулял интернетом вместе с спидометром-одометром, так и не найдя на то время поддержки, наверно, из-за дефицита и цены на микроконтроллер. Выводы делайте сами!

 

Видео щитка приборов

 

Пока нет датчика давления масла и прибор показывает максимум давления!

 

 Ссылка на архив с файлами (Фото, схема, платы в Sprint-Layout 6, прошивка и даже ИСХОДНИК!)

https://www.dropbox....хометр.rar?dl=0

Фото готового устройства

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  002.jpg   73.6К
  • Прикрепленный файл  001.jpg   72.05К
  • Прикрепленный файл  005.jpg   89.02К
  • Прикрепленный файл  003.jpg   78.3К
  • Прикрепленный файл  004.jpg   88.68К


#2
bejigiec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЖитомир

красиво с чувством толком с растановкой



#3
bejigiec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЖитомир

фиксация пиков присутствует?



#4
TRKROM

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Квазианалоговый тахометр на PIC16F873A

 

 

Спасибо, обязательно сделаю себе. Вопрос. Можно ли поправить прошивку или подскажите какую строку поправить в исходном чтоб девайс работал с двухтактным одноцилиндровым двиг?



#5
baa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

В архиве папка "Створити папку" есть прошивки с умножением на 2, 4, 8 ( вам нужно2) строчка в исходнике

"movlw   1   ; здесь нужно будет поставить 2, если тах будет показывать половину нужного"



#6
Alex101

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородСмела

Ну чё сказать?! Апупенно. Автору респект и уважуха. Жаль что толькочто тему заметил. 



#7
Shaman59

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородПермь

Интересная разработка, а главное есть возможность самому залить предоставленную бесплатно прошивку, по сравнению с Мамедовским. Попробуем реализовать на деле!



#8
baa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

Нет! Совсем другая схема.



#9
Shaman59

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородПермь

Это точно! Сегодня внимательно ознакомился с Вашей разработкой. Просто был не внимателен, когда узнал, что есть к данному девайсу  прошивка!!!))))) Был приятно удивлен и восхищен таким бесплатным предложением. 



#10
baa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

Сдесь  Новый тахометр с квазианалоговой шкалой,  фиксацией пиков и встроеным вольтметром, на микропроцессоре ATMega8



#11
Валера KENT

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Здравствуйте! Может у кого есть печатки с Мамедовской схемы на 64 светодиода. Киньте сюда а я взамен могу поделится прошивкой к его схеме. А то он удалил всю информацию. Пишет что все коммерческое.



#12
bejigiec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЖитомир

вроде остались а вам тах или спидометр?

Здравствуйте! Может у кого есть печатки с Мамедовской схемы на 64 светодиода. Киньте сюда а я взамен могу поделится прошивкой к его схеме. А то он удалил всю информацию. Пишет что все коммерческое.



#13
baa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородКиев

На моем сайте (который практически ежечасно мониторится) самые свежие архивы с  прошивками и всем остальным. https://baa527.wixsite.com/bogdan  Там же быстро отвечаю на вопросы. Здесь я не знаю почему слетает (несколько раз обновлял)! И я не очень слежу за этим сайтом.







Темы с аналогичным тегами Тахометр, квазианалоговый, щиток приборов, на светодиодах, микроконтроллеры