Этот осциллограф использует SPP EPP или параллельный порт (LPT1) для чтения данных из АЦП. Если это LPT1 ECP, то программа автоматически переключается LPT1 в байте режиме (обычный режим). Но, не все параллельные порты (LPT порт) является двунаправленным. "Двунаправленные" означает, что кроме выходных данных, порт может читать данные. 

Как определить, если ваш порт LPT1 двунаправленный? Запустите программу и LPTscope по программе меню выберите: "Двунаправленные возможностями тестирования", а затем следуйте данной инструкции. 

Таким образом, испытание проводится: 

1) Программа устанавливает штырям 2-9 LPT1 порта все высокий (5V). Иными словами, программа ставит 0xFF в данном порту LPT1 на ваш адрес 0x378 
2) Программа затем постоянно считывает данные порта LPT1 и треки, если что-либо изменений 
3) Ваша задача состоит в том, чтобы подключить любые данные сцепляющие на местах. Например, соединяя сцепляющий 2 (DATA0) для сцепляющий 18 (GND) изменится следующим образом от 255 до 254. Вы должны использовать 1kOhm резистор для подключения "высокой" PIN-код для GND соед.

а) Если порт не двунаправленный (PIN 2 держит 5 вольт), 1k резисторе достаточно велик, чтобы ограничить ток на 5mA. 5mA источников PIN2 и поглотителям на pin18 который приемлем для всех портов, не повредив ее. (1kOhm означает ток 5mA на 5V). 
б) если порт двунаправленный, 1k сопротивление низкое достаточно потянуть за Сцепляющий 2 низком уровне, от 5Volts 0 вольт. (За исключением некоторых ноутбуках. См. Советы по нижней части этой страницы) 

4) В случае изменения сигнала считать это хорошей новостью: ваш порт двунаправленный! 
Если она не меняется, во-первых, попытаться изменить настройки в BIOS вашего компьютера (в случае, когда ваш LPT1 на Мб). Сделайте несколько старается в таком порядке: Normal, EPP или ECP. 
Если тест не проходит, то вы не можете использовать shematics выше. Но погодите, не сдаваться. Просто рассмотреть ряд других вариантов. Например, это. В этой опции вы должны радикально изменить выше схеме, и лишь небольшая программа в LPT чтение части. На примере этого проекта использует мультиплексированных чтении. Но, используя мультиплексированных сбора данных, клев на клев, вы получите в два раза медленнее, скорость чтения. 

Кроме того, программное обеспечение испытания при запуске программы, которая проверяет, если аппаратное программное обеспечение позволяет установить бит 5 LPT контроля байт. Установка разрядных 5 контроля порта до логического высокой, мы LPT порта в двунаправленный режим. Есть много разных портах вокруг. Иными защищен или не охраняется вообще. Прочтите эту статью, если вы хотите узнать больше об этой проблеме. 

Эти 1kOhm ограничивающий ток резисторы между АЦП и LPT здесь на всякий случай, кто-то пытается подключиться к этому, не двунаправленных порта. Вы можете пропустить этот резистор, если вы знаете, что вы собираетесь подключить его в двунаправленный порт только. Я никогда не испытание этой схемы с теми резисторы, так как я уверен, что мой компьютер двунаправленное один. Или еще этого резистора может помочь, если кто-то пытается отправить то из (печать), когда осциллограф подключен LPT1 … 

10K, 1М резисторы и 1N4148 и ZD5V существуют для аналогового ввода защиты. Аналоговый вход (сигнал) на Сцепляющий 1 не должна превышать напряжение питания АЦП. Если вы планируете измерять сигналы с амплитудой более 5V, вы должны добавить дополнительные резисторе разделитель между сигналом и ADC держать напряжение ниже 5V на PIN1. И, конечно же, вы можете пропустить эту защиту и подключения сигнала непосредственно PIN1, если вы уверены, что ваш аналоговый вход будет всегда находиться в диапазоне от 0В-5V. 

Pin 10 LPT1 (Ack) действует как внешняя показа, как и реальный осциллограф делает. Это TTL уровень вызвать пожар, который растет на краю. Для тех, кто не знаком с "внешний показ" функцию: привести в этой связи является синхронизация импульса, который рассказывает зрения системы, если начать с нанесением смотрел сигнала. Иными словами: на тот же момент, когда PIN-10 поднимается от 0 до 5 V, программа начинает выводить сигнал, слева на правой части экрана. Tipically, в большинстве случаев вам не нужно вызывать внешние (внутренние вызывать больше используется), вы можете просто оставить Сцепляющий 10 LPT1 порт отключен. 

ADC0820 работает WR / м режиме (pin7 высокая), автономные операции. 
Для измерения образцов, программ для установки pin6 низким за очень короткое время. После этого (820ns Атера что - относительно описание), данные готова на данных булавки. Просто, не правда ли. При выполнении программы, я был тревогу по поводу сроков, но во время тестирования, я понял, что ADC0820 быстрее любого LPT порта (доступно этого дня), и все программы должны сделать, это короткий низкий импульса на pin6 и читать Данные же быстро, как только может. Я не заметила каких-либо данных была утрачена (есть образцы) в ходе испытаний. Я должен сказать, что никаких данных не было утрачено в DOS версию программы. Окна плохой выбор для тяжелого времени задач, таких как (программное обеспечение) осциллографа. Windows запускает другие программы в фоновом режиме. Вот почему победить версия не имеет 100% точным временем база, но с другой стороны, это выглядит фантазией. 
Узким местом в передаче данных от АЦП к компьютеру для чтения / записи из подпрограмм LPT порт, а не скорость ADC0820. По данным одного образца мы должны 3 I / O поручению PC: 

_out (комплект из pin6 ADC низкий) 
_out (комплект из pin6 ADC высокая) 
_in (чтение данных с байтовой ADC) 
Под разными ОС и процессоров этих режимах I / O инструкции различные количества циклов процессора. Прочтите это, если вы хотите узнать больше. 
Я пытался установить внешний генератор для АЦП часа и не два "из" команды, чтобы сохранить какое-то время, но этот путь мы потерять синхронизацию между АЦП и ПК и данными стал ошибочный. ADC должна быть синхронизированы с ПК. 


Вывод: Почти все, что я знаю о параллельных портов я узнал в этот великий сайт: http://www.beyondlogic.org/spp/parallel.htm. 
Поскольку я только несколько компьютеров для тестирования, вполне возможно, что многие вещи непредсказуемы (хорошо или плохо) произойдет. Я благодарен за любые предложения от вас. Я буду обновлять эту страницу, если вы знаете или что-либо узнать, стоит упомянуть. 



Совет: Не покупать новый трансформатор для блока питания. Существующая в громкоговоритель трансформатор будет делать хорошо. 
Если вы тестируете LPTScope с ноутбука, 1kOhm резисторе между LPT и АЦП может быть слишком высокой (как схемы и тестирование двунаправленное потенциал). Ноутбуки дает менее 5V на LPT-порт. Попробуйте с 680 Ом, или даже меньше. 

Если вы не можете найти ADC0820 в вашем магазине, попробуйте с ADC08061, которая совместима с Сцепляющий ADC0820. Это быстрее и примерно одной цене.

 

LPTScope Скачать программу для Windows (Ver 1.1) (первоначальная версия) 
Загрузить источник LPTScope программы (Ver 1.1) 

LPTScope Скачать программу для Windows (Ver 1.2) (более прямой доступ к порту LPT1 под NT основанной ОС, от Zilot) 
Загрузить источник LPTScope программы (Ver 1.2) 

Скачать LPTScope программного обеспечения для DOS (в QBasic, от Мирослав Новак)




   
sergeich158 # 1
 
 
то же сделал на ТДА8708 работает


   
cms # 2
 
 
объясните пожалуйста для чего нужен контакт "external trigger .TTL" Икак его применять?


   
Pronyahin # 3
 
 
Как я понял этот скоп будет измерять до 200кГц?


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25